Газета Спорт-Экспресс от 27 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

27 февраля 1998

27 февраля 1998 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98

ОСТАЛОСЬ 103 ДНЯ

Группа А

БРАЗИЛИЯ: РОНАЛДО ЗАМЕНЯЕТ СТАТУЮ ХРИСТА

Роналдо, который в последние месяцы более заметен в сфере рекламного бизнеса, чем на футбольном поле, вновь отличился на этом поприще. По заказу фирмы Pirelli - спонсора миланского "Интера" - он снялся для постера в оригинальной позе. Постер изображает Роналдо как гигантскую статую Христа Спасителя, вознесенную над Рио-де-Жанейро на горе Корковадо. Подражая Христу, бразилец распростер руки, но при этом согнул ногу в колене - как будто только что ударил по мячу, - а вместо хитона на нем обычная форма его клуба "Интера".

В Италии, где сильны католические традиции, выход в свет подобного постера наверняка вызовет противоречивую реакцию. Наиболее набожные люди сочтут его провокационным. Тем не менее представители Pirelli отвергают возможные "наезды": "Этот образ предназначен не для профанов. Идея постера - показать, что Роналдо как бы обнимает свой родной город".

Сам Роналдо, который родился в пригороде Рио - Бенто Рибейро, говорит: "Я сам католик, верю в Бога и в Христа, но этот постер для меня - способ стать более близким к городу, где я родился, но где на серьезном уровне так никогда и не играл. Кроме того, это красивая картинка, я на ней изображен таким, каким бываю, когда забиваю гол".

В прошлом году Роналдо уже оказывался в похожей ситуации: тогда он снялся для телевидения в довольно спорном сюжете, роль в котором у него сильно смахивала на растлителя малолетних.

БРАЗИЛИЯ: ЗАГАЛЛО СЧИТАЕТ, ЧТО НАХОДИТСЯ НА ПРАВИЛЬНОМ ПУТИ

Выступая на днях пр бразильскому телевизионному каналу Globo, Марио Загалло сказал, что "идет по правильному пути", невзирая на недавнюю неудачу своей сборной на турнире Gold Cup. В доказательство тренер тетракампеонов привел цифры: за время его руководства командой она провела 52 матча и только в двух проиграла (почему-то не включив сюда проигрыш Нигерии в полуфинале Олимпиады-96).

Касаясь актуальной темы назначения для него помощника, Загалло привел свой разговор с президентом бразильской федерации Рикардо Тейшейрой: "Он сказал, что ассистент должен обладать достаточным опытом, а в его задачу будет входить проведение тренировок по отработке тактики. Я сказал, что наилучшей кандидатурой был бы Карлос Алберто Паррейра, но использовать его невозможно, поскольку он занят работой со сборной Саудовской Аравии".

Группа В

ИТАЛИЯ: ПОСЛЕДНИМ СПАРРИНГ-ПАРТНЕРОМ СТАНУТ ШВЕДЫ

Итальянская федерация сообщила о том, что 2 июня "Скуадра Адзурра" проведет товарищеский матч со Швецией предположительно в Стокгольме, и этой игрой она завершит программу, подготовки к чемпионату мира. Перед этим итальянцы встречаются с Парагваем 22 апреля в Парме, а также проведут еще один матч в промежутке между двумя указанными датами.

Группа D

НИГЕРИЯ: В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗВУЧАТ ГОЛОСА ЗА ДИСКВАЛИФИКАЦИЮ "СУПЕРОРЛОВ"

Депутат заседающего в Страсбурге Европарламента, британский социалист Глэнис Киннок заявил, что сборной Нигерии не должно быть разрешено участие в чемпионате мира по той причине, что военная хунта, правящая страной, попирает демократические нормы. "Нигерийцы сначала должны вернуть должную форму правления", - считает Киннок.

15 стран, входящих в ЕС, приняли санкции в отношении Нигерии в ноябре 1995 года, а затем продлили в ноябре 97-го. Эти санкции, исключающие военные связи и покупку нигерийской нефти, не предусматривают запрет на спортивные соревнования. Но есть такой аспект: представителям правящего режима запрещено выдавать визы на те соревнования, которые проводятся на территории стран ЕС, а следовательно, и во Франции. Поскольку нигерийским футболом руководят крупные армейские чины, формально делегация африканской страны подпадает под действие санкций, и ее не следует допускать к участию на чемпионате мира, заключает Киннок.

НИГЕРИЯ: КАНУ ПРОДЛИЛ КОНТРАКТ С "ИНТЕРОМ"

Нападающий сборной Нигерии Нванкво Кану продлил свой контракт с миланским "Интером" на три года, то есть до 30 июня 2002 года. 21-летний олимпийский чемпион, самый высокий футболист серии А (его рост 197 см), только две недели назад отметил свой дебют в итальянском чемпионате, хотя принадлежит "Интеру" с лета позапрошлого года. Долгое время африканец лечился и проходил период реабилитации после сложной операции на сердце.

БОЛГАРИЯ: ДОГОВОРЕННОСТЬ ОБ ИГРЕ С "КАЙЗЕРСЛАУТЕРНОМ"

Болгарская федерация договорилась о проведении 1 июня товарищеского матча своей сборной с германским "Кайзерслаутерном". Встреча с нынешним лидером бундеслиги будет предпоследней в программе игр, предшествующих чемпионату мира. Завершится она 5 июня матчем со сборной Алжира в Софии. А перед этим болгары сыграют 10 марта с Аргентиной в Буэнос-Айресе и 25 марта с Македонией в Скопье. Кроме того, ведутся переговоры о спарринге с Камеруном 22 апреля.

Болгарский чемпионат завершается 10 мая, а через 8 дней после этого тренер сборной Христо Бонев разобьет в Софии тренировочный лагерь. Отъезд команды во Францию намечен на 7 июня.

БОЛГАРИЯ: ЧТОБЫ ЗАПЛАТИТЬ ПРЕМИИ ИГРОКАМ, ПРИШЛОСЬ ОБРАТИТЬСЯ ЗА ЗАЕМОМ К DEUTSCHE BANK

Интерес болгар к Германии не исчерпывается только поиском спарринг-партнеров для сборной. Федерация обратилась к Deutsche Bank за кредитом в размере 1,5 миллиона марок. Эта сумма предназначена для оплаты премий игрокам и тренерам за решение задачи выхода в финальную часть чемпионата мира.

"Мы решили взять этот кредит только потому, что хотим быть честными перед командой и выплатить ей все, что было обещано, - заявил вице-президент федерации Михаил Касабов. - Этот шаг не был продиктован ни давлением со стороны игроков, ни угрозами бойкота".

Он добавил, что льготными условиями, которые удалось выхлопотать при получении кредита, федерация обязана гарантиям, предоставленным фирмой Puma - спонсором сборной. Кредит будет погашен, как только федерация получит от ФИФА свою долю от прибылей с чемпионата мира.

Касабов заметил, что, честно выполнив свои обязательства перед игроками, федерация надеется на отдачу: "Мы надеемся, что команда как минимум повторит достижение четырехлетней давности, когда она вышла в полуфинал".

БОЛГАРИЯ: ЛЕЧКОВ СБЕЖАЛ ИЗ "БЕШИКТАША"

Полузащитник сборной Болгарии Йордан Лечков своевольно покинул расположение своего клуба - турецкого "Бешикташа" - и переехал на родину в Болгарию. Все попытки журналистов получить от героя ЧМ-94 какие-либо объяснения не увенчались успехом: Лечков отказывается от интервью, но говорит, что удовлетворит любопытство прессы в ближайшие дни.

Контракт с "Бешикташем" у Лечкова был заключен прошлым летом и истекает только через полтора года. В нынешнем сезоне этот клуб переживает спад, вызванный обилием травмированных игроков, и сейчас занимает только седьмое место в чемпионате Турции.

В Софии неожиданное прибытие Лечкова связывают с недавним сообщением о том, что крупная болгарская корпорация Multigroup, сотрудничающая со столичным ЦСКА, ведет переговоры о возвращении игрока в этот клуб. Анатолийское агентство новостей Турции распространило сообщение о том, что "Бешикташ" намерен добиваться от беглеца возмещения ущерба в размере 2,7 миллиона марок.

Группа F

ГЕРМАНИЯ: КЕПКЕ ХОЧЕТ ЗАКОНЧИТЬ КАРЬЕРУ В "ОЛИМПИКЕ"

Вратарь сборной Германии Андреас Кепке намерен завершить свою карьеру игрока в клубе, за который выступает сейчас - марсельском "Олимпике". "Я себя здесь чувствую превосходно и пускаю корни: моя дочь собирается пойти в конце лета в школу. Мой контракт завершается в 1999 году, но я не вижу причин для ухода из "Олимпика" после этого. Надеюсь выступить со своим клубом в Лиге чемпионов уже в следующем сезоне", - говорит Кепке.

Что касается чемпионата мира, то ветеран мечтает о финале Бразилия - Германия и рассчитывает, что его присутствие в составе чемпионов Европы заставит французскую публику, которая любит его, болеть именно за них. Правда, так можно сказать только об аудитории в Лансе и Монпелье, где Германия проведет матчи с Югославией и Ираном. В Париже, учитывая историческую неприязнь между жителями столицы и марсельцами, скорее всего, будет наоборот.

ОТКРЫВАЕТСЯ ФУТБОЛЬНЫЙ РАДИОКАНАЛ

Президент компании Radio France Мишель Бойон объявил о преподнесении подарка болельщикам. "Начиная с 8.30 утра 10 июня и до часу ночи 13 июля в эфире будут звучать позывные "Радио Франции-98", которое будет освещать все перипетии чемпионата мира. Среди комментаторов звезды прошлого - Батистон, Босси, Домерг, Жиресс, Рошто, Тигана, Трезор и примкнувший к ним знаменитый теннисист Янник Ноа. Последний будет специально следить за командами Франции, Бразилии и Камеруна. В программе будет круглосуточный отчет о событиях ЧМ, информация о погоде и обстановке в тех городах, где проводятся матчи, - все это будет перемежаться музыкой. У нас будут студии на каждой арене чемпионата", - заявил Бойон.

ПРОДОЛЖАЕТСЯ БИЛЕТНАЯ ЧЕХАРДА

УЕФА направил в оргкомитет ЧМ-98 ультиматум, в котором требует в двухнедельный срок навести порядок в системе распределения билетов. "Она направлена на дискриминацию нефранцузских болельщиков, - заявил Карл ван Мирт, комиссар УЕФА по организации матчей УЕФА. - Телефон для индивидуальных заказов доступен только из Франции, а для остальных доступ к "столу заказов" возможен только через Интернет и то с большой предоплатой".

Только 40 процентов билетов распространяется через тур-операторов и национальные федерации футбола. И здесь ситуация довольно странная. Например, федерациям Бельгии и Голландии досталось по 5400 билетов на матч между этими командами на "Стад де Франс", хотя заявок поступило около 120 тысяч, - таким образом квоты были занижены более чем в 10 раз.

Однако оргкомитет не собирается сдаваться. Изабель Делае, отвечающая как раз за билеты, говорит: "Следует правильно распределить болельщиков разных команд на трибунах во избежание драк и волнений. В отличие от ЧМ-94, который проходил в Америке, вместимость наших стадионов гораздо меньше. Кроме того, Франция находится в центре континента, 15 стран которого участвуют в турнире". Билеты на ЧМ будут напечатаны в мае, но их цена на черном рынке уже перевалила за 1000 долларов на некоторые матчи. Всего на мундиаль готовится 2 543 000 билетов, из которых 1 757 000 уже распределены оргкомитетом в предварительном порядке.