Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

26 февраля 1998

26 февраля 1998 | Теннис

ТЕННИС

ВОЗВРАЩЕНИЕ, В КОТОРОЕ НЕ ВЕРИЛИ

Как уже сообщал "СЭ", на прошлой неделе в Ганновере возобновила официальные выступления знаменитая экс-первая ракетка мира Штеффи Граф.

За три недели, прошедшие после Открытого чемпионата Австралии, это событие стало одним из главных, если не главным, в теннисном мире. Восемь с половиной месяцев прошло с июня 1997 года, когда в четвертьфинале "Ролан Гаррос" Граф оказалась практически безоружна против настырной южноафриканки Аманды Кетцер, после чего ей сразу же прооперировали левое колено. Напомним, что лечь под скальпель хирурга Рейнхардта Вейнстабля ее вынудили микротрещина в коленном хряще и хроническое воспаление подколенного сухожилия. В результате, согласно прогнозам, Граф выбыла из строя максимум на полгода. Жизнь, однако, внесла коррективы: восстановление продолжалось почти в полтора раза больше.

Многие специалисты и болельщики уже прошлым летом не верили в возможность возвращения Граф. А после того как поздней осенью один за другим были отменены несколько ее заранее запланированных показательных матчей, пессимистов стало еще больше. Теннисистка тем временем не форсировала события и консультировалась с лучшими европейскими специалистами в области спортивной хирургии. Медицинские светила - то ли из чувства ревности, то ли действительно руководствуясь объективными данными - оценивали операцию, проведенную Вейнстаблем, как не слишком удачную и высказывали порой противоположные мнения - вплоть до того, что попытка заиграть снова в полную силу может закончиться для Граф едва ли не инвалидностью. Сама же Штеффи на прошлой неделе в Ганновере сказала, что "Вейнстабль сделал свою работу хорошо". Иначе, впрочем, она сказать и не могла. Послематчевые конференции - не место для откровений, а кроме того, критиковать своего врача Граф не имеет права из соображений элементарной этики: ни один уважающий себя медик не взялся бы после этого за лечение знаменитой пациентки, во всеуслышание ставящей под сомнение его профессиональную репутацию.

Как бы то ни было. Граф вернулась. Правда, пока даже она сама не знает, на сколько. Выступление в Ганновере продемонстрировало, что великая чемпионка очень далека от той формы, которая позволила ей выиграть 103 турнира только в одиночном разряде - это третий после Мартины Навратиловой и Крис Эверт результат в истории женского профессионального тенниса - и возглавлять рейтинг WTA на протяжении 374 недель (абсолютный рекорд всех времен). Соперницы, малоизвестная соотечественница Андреа Гласс и 21-я ракетка мира бельгийка Сабине Аппельманс, обыгравшая Граф в четвертьфинале, дипломатично уходили от вопросов о впечатлении, которое произвела на них Штеффи. Сама же она постаралась быть достаточно откровенной: "Я стала больше нервничать на корте, чем раньше, но придется жить с той игрой, которую показываю сейчас. Конечно, мечтаю играть лучше. В марте собираюсь выступить в Индиан-Уэллс, затем - в Ки-Бискейне, дальнейшие же планы будут зависеть от того, как я буду себя чувствовать".

Хотя по ходу встречи с Аппельманс Граф получила очередную незначительную травму - доктор плотно перебинтовал ей левую лодыжку, - эти ее слова вряд ли следует рассматривать исключительно с "медицинской" точки зрения. Не менее важное значение будет иметь психологическое состояние Граф, на которое может сейчас оказать влияние даже такое обычное мероприятие, как жеребьевка. В прессе вовсю муссируется вопрос, сумеет ли 28-летний ветеран женского профессионального тура на равных соперничать с грозными юными звездочками - сестрами Уильямс, Курниковой, Лючич, не говоря уже о суперзвезде Мартине Хингис. Ажиотаж вокруг подобного поединка наверняка будет нешуточный, и кто знает, как отразится вполне вероятное болезненное поражение на Граф, которая сейчас как никогда нуждается в спокойном постепенном возвращении к постоянной турнирной практике.

Вот несколько мнений по этому поводу.

Яна НОВОТНА,третья ракетка мира, давняя соперница Граф:

- Штеффи любит принимать вызов, но я думаю, что ей очень тяжело будет снова подняться на вершину. Нам остается лишь наблюдать, сумеет ли она пройти этот путь.

Хана МАНДЛИКОВА,чемпионка Australian Open-80, -87 и US Open-85, тренер Новотной:

- Конечно, теннис нуждается в том, чтобы она вернулась. Но всякие домыслы по этому поводу не могут не действовать на нее.

Патрик МАКИНРОЙ,37-летний теннисист, завершивший в прошлом году профессиональную карьеру, младший брат знаменитого Джона Макинроя:

- Не думаю, что Штеффи сможет вновь на равных конкурировать с Мартиной Хингис. Знаю, как тяжело возобновлять выступления после долгого перерыва из-за травмы даже и не на таком высоком уровне.

Павел СЛОЖИЛ,бывший тренер Граф, ныне работающий с Анной Курниковой:

- Недавно казалось, что в случае поражения Граф на первом же турнире немецкая пресса просто убьет ее. Но эта теннисистка выиграла 21 чемпионат "Большого шлема", и ей уже не нужно никому ничего доказывать. Если Штеффи не будет слишком накручивать себя и не станет со свойственным ей максимализмом злоупотреблять ежедневными пятичасовыми тренировками, которые в ее положении неизбежно ведут к травмам, ей скорее всего еще удастся проявить себя на турнирах "Большого шлема".

Евгений ФЕДЯКОВ