Газета Спорт-Экспресс от 26 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

26 февраля 1998

26 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-97/98

"СПАРТАК" В ШВЕЙЦАРИИ. АНАНКО - ГЛАВНЫЙ ПАЦИЕНТ ВАСИЛЬКОВА

Врач "Спартака" Юрий Васильков лучше других знает о самочувствии футболистов. И начали мы нашу беседу, наверное, с самой актуальной на данный момент темы: как быстро поправляется Дмитрий Хлестов?

"ЖЕЛЕЗНЫЙ БАРЕЗИ" РВЕТСЯ В БОЙ

- Напомню, что Хлестов получил травму еще в Израиле, - говорит Васильков. Мы его сразу заковали в гипс и в таком виде привезли в Москву, то есть сделали все по законам травматологии. Видимо, это и сыграло решающую роль. Никаких осложнений не произошло, и он быстро пошел на поправку.

-Какая травма была у Хлестова?

- Повреждение надкостницы надколенника. Проще говоря - очень сильный ушиб, который был чреват неприятными последствиями.

-Вы не рисковали, разрешив защитнику уже с понедельника заниматься в общей группе?

- Существовал небольшой риск, но, с другой стороны, был и запас прочности. Все последнее время Хлестов проходил курс восстановления, и состояние его здоровья с каждым днем улучшалось.

-Сейчас он испытывает болевые ощущения?

- Есть немного. Но надо знать характер Хлестова. Дмитрий такой человек, что ради футбола готов терпеть все. Любой другой игрок на его месте сейчас только бы наматывал круги вокруг поля. Хлестов же рвется в бой. Не зря его прозвали "железный Барези". Он уже не раз попадал под скальпель хирурга и всегда мужественно переносил любые травмы. Боевой парень.

-Ваш прогноз: возможен рецидив травмы?

- Уверен, что к матчу с "Аяксом" он будет готов на сто процентов, лишь бы не получил еще какого-нибудь повреждения.

УЧАСТИЕ АНАНКО В МАТЧЕ С "АЯКСОМ" ПОД БОЛЬШИМ ВОПРОСОМ

-Дмитрий Ананко до сих пор занимается по индивидуальному плану?

- Да. На последней тренировке в Кейсарии он получил травму голеностопа. А на первом занятии в Швейцарии растянул приводящие мышцы бедра. Мы его обследовали и надрыва не обнаружили. Но болевые ощущения остаются. Видимо, это уже особенности его организма. Мы проводим медикаментозную терапию, однако его участие в матче с "Аяксом" пока под большим вопросом.

-То есть в этом случае ваш прогноз неутешителен?

- К сожалению. На данный момент 51 процент за то, что он не примет участия в матче. Хотя Ананко практически не выходит из моего кабинета, но надежд мало. В общем, на данный момент Ананко - мой главный пациент, остальные футболисты заходят в профилактических целях. Я нахожусь в постоянном контакте с главным тренером "Спартака", мы общаемся чуть ли не каждый час. Это и понятно. Накануне такого важного матча, как четвертьфинал Кубка УЕФА, Олег Романцев хочет всех игроков видеть здоровыми. Мы вообще работаем, как часовой механизм, и в голове держу все расписание на неделю вперед. Допустим, стою я в среду на тренировке и помню, что уже через пять суток буду стоять в раздевалке стадиона "Амстердам Арена".

ЦЫМБАЛАРЬ БЫСТРО НАБИРАЕТ ФОРМУ

-Какая ситуация с Канищевым?

- Первый день он занимался индивидуально, на второй я его подпустил в "квадрат". Никаких замечаний по здоровью с его стороны не было. Он отлично перенес нагрузку. А уже в среду на утренней тренировке Анатолий занимался в общей группе.

-Насколько готов играть в серьезный футбол Илья Цымбаларь?

- Его дела достаточно быстро идут в гору. Травма практически не беспокоит, хотя мы с ним иногда о ней вспоминаем. Хорошо бы побыстрее ее забыть. Все-таки это Цымбаларя немного сдерживает. С другой стороны, даже неплохо, что он не форсирует подготовку.

-Повязку с его ноги уже сняли?

- Он пока играет с наколенником, но больше - в силу психологических причин.

- Есть вероятность, что Цымбаларь выйдет на поле против голландского клуба?

- Ему недостает физических кондиций для того, чтобы полноценно провести матч. Но на замену Илья уже может выйти. К сожалению, ему не хватит буквально нескольких дней, чтобы до конца восстановиться. Но к ответной игре с "Аяксом" он должен набрать форму, и тогда не исключено его появление с первых минут игры, хотя, конечно же, решение будет принимать главный тренер.

-Алексей Злыднев, который задержался в Москве, уже подъехал?

- Да, он из-за проблем с визами прибыл в Швейцарию позже остальных футболистов.

СОСТОЯНИЕ ТРЕНИРОВОЧНЫХ ПОЛЕЙ ИДЕАЛЬНОЕ ДЛЯ ФЕВРАЛЯ

-У вас сейчас работы больше, чем обычно на сборах?

- Работы всегда хватает, ее, к сожалению, меньше не становится. Но сейчас мы более профессионально организуем дело, и поэтому легче дышится. Сбор организован на самом высоком уровне, все расписано до мелочей. Неприятных проколов пока нет.

-Кстати, по какому расписанию живет "Спартак" в Локарно?

- Подъем - 9. 00, завтрак в 9. 30, в 11. 00 - тренировка, в 13. 00 - обед, после обеда до 16. 00 - отдых, в 16. 00 - полдник, в 16.30 - вторая тренировка, в 19. 30 - ужин, после чего лечебно-восстановительные мероприятия.

-Состояние поля, на котором приходится тренироваться, у вас как у врача беспокойства не вызывает?

- Для февраля - идеальная поверхность. Выбоин нет, поэтому футболисты на тренировках не спотыкаются, и практически нет вероятности получить травму именно из-за состояния поля.

ЛАКОМКИ АЛЕНИЧЕВ, ТИХОНОВ И ЦЫМБАЛАРЬ ОТКАЗАЛИСЬ ОТ МОРОЖЕНОГО

-В вашем ведении находится и питание. Скажите: вы ввели какой-то особый рацион?

- Нет. Ничего в привычном режиме питания мы не меняли. Здесь качественная пища качественное обслуживание. Только приходится вводить ограничение на мороженое, чтобы не подхватить простуду.

- А что, есть любители полакомиться мороженым?

- И немало. К их числу относятся Тихонов, Аленичев, Цымбаларь. Но они терпят, понимают, что сейчас главное - подойти полностью здоровыми к очень важному матчу. Ребята опытные и осознают, что в футболе нет мелочей.

-Туристы не мешают сосредоточиться на футболе?

- Это довольно тихая гостиница. Кроме бабушек, которые машут нам ручкой и пьют сухое вино на солнышке, никто вниманием не досаждает.

-Неужели в округе нет молодых девушек?

- К счастью, нет. Поэтому ничто от футбола не отвлекает. Я тут в шутку узнавал, как получить швейцарское гражданство. Оказывается, надо жениться на швейцарке и десять лет ждать. Это слишком долго. Поэтому, как поется в песне, первым делом - самолеты...

-Разведчики из "Аякса", которые вроде бы собирались вашу команду нервировать, подъехали?

- Я такой информацией не располагаю, но ведь каждого не проверишь.

-Природные условия в Локарно способствуют полноценной подготовке?

- В полной мере. Недалеко - горы. Погода тоже на зависть: небо синее, ни облачка, рядом озеро, и плавает крупная форель. Но сейчас не до рыбалки, хотя у нас в команде немало ее любителей. В общем, можно сравнить это местечко с нашим Кисловодском. Тут все болячки быстрее заживают.

Станислав ПАХОМОВ