Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

25 февраля 1998

25 февраля 1998 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-99. Отборочный турнир. 4-й тур

ВСЕ ЛИ ПОПРАВЯТСЯ К ЧЕМПИОНАТУ МИРА?

Сегодня во Вроцлаве сборная России проведет очередной отборочный матч чемпионата Европы-99 в группе В против команды Польши. Состав российской сборной вполне можно назвать экспериментальным: сразу пять основных игроков - Евгений Кисурин, Игорь Куделин, Андрей Фетисов, Захар Пашутин и Александр Гуторов - травмированы. Причем не исключено, что кто-то из них не сможет восстановиться даже к чемпионату мира, стартующему 29 июля в Афинах.

АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОПЛАТИТЬ ПОДГОТОВКУ РОССИИ

"Только давайте не будем говорить о моем предстоящем переизбрании, - упредил вопрос корреспондента "СЭ" Сергей Белов. - Сейчас я не имею права делать каких-либо заявлений. Пусть сначала исполком РФБ, который пройдет в четверг, примет решение, а на следующий день его утвердит отчетная конференция".

Сергей БЕЛОВ,главный тренер сборной России

-Переизбрание главного тренера может состояться между двумя матчами сборной (28 февраля россияне в Москве принимают сборную Румынии. - "СЭ" ). Кто будет руководить командой в субботней игре?

- В любом случае я.

-Насколько серьезный соперник сборная Польши?

- В прошлом году эта команда неплохо выступила на чемпионате Европы - заняла 7-е место. Некоторые опасения за результат предстоящей игры у меня есть. Не припомню, чтобы наша команда собиралась вместе только накануне отлета на матч. К тому же несколько основных игроков травмированы.

-Могут ли эти травмы повлиять на подготовку к чемпионату мира?

- Фетисов начал играть в итальянском чемпионате, но в последнее время у него стала скапливаться жидкость в колене. В сустав Андрея после операции минимум на полгода поставлены два штифта. На днях он собирался поехать в Болонью к оперировавшему его хирургу, чтобы внести ясность. Пока не понятно, сможет ли Фетисов готовиться к чемпионату мира без оглядки на колено.

Не исключено, что не сможет в Афинах сыграть и Куделин. Здесь очень важно подумать о будущем этого игрока и дать ему возможность полностью восстановиться.

-Каким составом сборная России будет выступать на Играх доброй воли, которые пройдут перед самым началом чемпионата мира?

- Пока неясно. С экономической точки зрения нам лучше собрать сильнейших игроков - в этом случае американцы готовы оплатить сборной России 30-дневный сбор в США. Однако, возможно, мы сумеем полностью профинансировать подготовку своими силами. Хотя условия в Европе несколько похуже. Так или иначе при хорошей работе российская сборная в любом случае должна попасть в Афинах в первую тройку. Немалое значение будет иметь выступление ЦСКА. Если команда пробьется в "Финал четырех" Евролиги, а "Автодор" или "Самара" хорошо выступит в Кубке Европы, это станет неплохим стимулом для тех людей и организаций, которые могут оказать финансовую помощь сборной.

-Могут ли появиться в сборной новые игроки?

- Вряд ли. Скорее некоторые из уже имеющихся - например, Моргунов - могут сделать шаг вперед.

Никита МОРГУНОВ,форвард "Атлетаса"

-"Атлетас" попал в число участников Балтийской лиги. Что это за турнир?

- Весьма высокого уровня. Две латышские команды - СКА-"Броцени" и "Вентспилс" - добавили ему разнообразия. К тому же среди лидеров сейчас находятся сразу несколько клубов.

-В том числе и ""Атлетас".

- По подбору игроков мы не уступаем "Жальгирису" и вполне можем побеждать его. Здесь многое зависит от настроя - в последнем матче нам удалось выиграть, потому что "Атлетас" был лучше готов и больше хотел победить.

-Недостатка в игровой практике у вас, если не ошибаюсь, нет?

- Есть, причем с января.

-В чем причина?

- Травма, которую получил в Люксембурге. В начале года там проходил товарищеский турнир. В финальном матче против голландцев секунд за 30 до конца я подставился под соперника, неудачно упал и растянул связки предплечья. Довольно болезненная травма - полторы недели пришлось проходить в специальной повязке. Да и боль в локте долго не проходила.

-Сейчас рука не беспокоит?

- Нет. Просто обидно, что потерял много времени. Матч с "Жальгирисом" стал моей первой игрой после травмы.

-Можете сравнить нынешнее состояние клубного баскетбола в России и Литве?

- Российские игроки индивидуально выглядят гораздо предпочтительнее. Но литовские команды отличаются сплоченностью, что позволяет заметно компенсировать разницу в классе. "Жальгирису" или "Атлетасу" было бы тяжело бороться с "Самарой", однако уровень команд-середняков в Литве гораздо выше, чем в России. Кстати, в период дозаявок в еврокубках "Жальгирис" собирался усилиться за счет нескольких игроков. Рассматривалась и моя кандидатура. Но потом вспомнили, что я успел сыграть три матча за ЦСКА в Евролиге.

В СЛОВЕНИИ НОСОВ ДВАЖДЫ ДЕЛАЛ ТРИПЛ-ДАБЛ

Виталий Носов прибыл в Москву в субботу, раньше всех остальных легионеров, и в хорошем настроении - его "Олимпия" все-таки сумела пробиться в плей-офф Евролиги.

Виталий НОСОВ,центровой "Олимпии":

- Да, повод для радости есть. "Олимпия" находилась на грани вылета из Евролиги, что стало бы трагедией для клуба и всего словенского спорта. На последние игры мы выходили с особым настроем - выиграть или умереть.

-Теперь "Олимпии" предстоят игры с итальянским "Бенеттоном"...

- Руководство клуба считает, что главную задачу мы выполнили, хотя останавливаться на достигнутом никто не собирается. Почему бы не повторить прошлогодний вариант, когда в плей-офф мы выиграли у другого итальянского клуба - "Стефанеля" - и вышли в "Финал четырех"? Тем более что Любляна и Тревизо, где базируется "Бенеттон", находятся в двух часах езды друг от друга.

-Не обидно, что в Евролиге вы, как правило, играете меньше 10 минут?

- Конечно, обидно. Я сейчас в хорошей форме, что подтверждают матчи чемпионата Словении. В нынешнем сезоне дважды делал трипл-дабл, причем во втором случае к двузначному количеству очков и подборов добавились не блок-шоты, а перехваты. И тем не менее... Видимо, Змаго Загадин (главный тренер "Олимпии". - А.Ф.) пока не слишком верит в меня и в Евролиге не хочет рисковать, меняя наигранный состав. В принципе если я не имею возможности в полной мере отрабатывать те деньги, которые получаю, то это проблема клуба. По идее, раз у меня с "Олимпией" действует трехлетний контракт (по системе 2+1. - А.Ф.), значит, команда на меня рассчитывает.

-Подобное отношение Загадана к вам выглядит довольно странным. Ведь игра "Олимпии", построенная "от защиты", словно специально создана для вас?

- Считаю Загадана одним из лучших тренеров Европы и уверен, что могу вписаться в его систему, - нужно только больше играть. А насчет защиты вы совершенно правы. В одном из матчей чемпионата Словении "Олимпия" позволила сопернику за целый тайм набрать всего 18 очков. Загадин любит повторять: не страшно, если мы за игру наберем только 40 очков, - главное, чтобы у соперника их оказалось меньше. Такой "антибаскетбол" приносит результат, а большего руководству клуба и болельщикам не надо.

Игорь КУРАШОВ,центровой ЦСКА

-Вы очень редко появляетесь в составе ЦСКА в матчах Евролиги. Сказывается ли отсутствие постоянных игровых нагрузок?

- Конечно. В матчах и нервная, и физическая нагрузка совсем другая, чем на тренировках. В игре с "Бенеттоном" я, например, довольно быстро "задохнулся".

-И тем не менее сыграли неплохо.

- С одной стороны - да. Но в концовке не смог помешать Скьярре забросить важный трехочковый. Думаю, если бы я играл почаще, сейчас бы мало в чем уступал другим центровым ЦСКА.

-Травма, полученная в прошлом сезоне, еще напоминает о себе?

- Причина в другом - слишком затянулся процесс восстановления формы. Почему? Большие проблемы с весом заметно снижают подвижность.

Павел ОСИПОВ, Александр ФЕДОТОВ

Группа В

И

В

П

Р/О

О

1. Россия

3

3

0

294-227

6

2. Венгрия

3

2

1

233-203

5

3. Македония

3

2

1

239-252

5

4. Польша

3

1

2

213-218

4

5. Португалия

3

1

2

211-248

4

6. Румыния

3

0

3

196-238

3

в 4-м туре сегодня также встречаются: Македония - Румыния, Венгрия - Португалия.

Напомним, что две лучшие сборные, а также четыре из пяти команд, занявших третьи места, выходят в финальный турнир ЧЕ-99.

СБОРНАЯ ПОЛЬШИ

Клуб

Возраст

Рост, см

ФОРВАРДЫ

Ярослав ДАРНИКОВСКИ

Торун

26

197

Доминик ТОМЧИК

Мазовжанка

23

206

Томаш ЯНКОВСКИ

Сталь

25

204

Мачек БАСИК

Сталь

25

207

ЦЕНТРОВЫЕ

Петр СЗЫБИЛЬСКИ

Мазовжанка

24

207

Кшиштоф ДРЫЯ

Мазовжанка

23

207

ЗАЩИТНИКИ

Роберт КОШЧИК

Нобилес

28

181

Анджей ПЛУТА

Сталь

23

182

Кшиштоф СИДОР

Мазовжанка

22

192

Мачек ЗЕЛИНСКИ

Мазовжанка

26

198

Главный тренер - Евгениус КИЖЕВСКИ

СБОРНАЯ РОССИИ

Клуб

Возраст

Рост.см

ФОРВАРДЫ

Сергей ПАНОВ

ЦСКА

27

205

Никита МОРГУНОВ

Атлетас, Литва

22

209

ЦЕНТРОВЫЕ

Михаил МИХАЙЛОВ

Реал

26

206

Виталий НОСОВ

Олимпия

29

212

Игорь КУРАШОВ

ЦСКА

25

212

ЗАЩИТНИКИ

Василий КАРАСЕВ

Альба

26

194

Сергей БАБКОВ

Уникаха

30

194

Евгений ПАШУТИН

Автодор

28

190

Дмитрий ДОМАНИ

ЦСКА

23

202

Антон ЮДИН

ЦСКА

25

200

Главный тренер - Сергей БЕЛОВ