Газета Спорт-Экспресс от 25 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

25 февраля 1998

25 февраля 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

АМЕРИКАНСКАЯ ХОККЕЙНАЯ ЛИГА. ЧЕМПИОНАТ-97/98

АХЛ - ПАДЧЕРИЦА СИЛЬНЕЙШЕЙ ЛИГИ МИРА

Если во второй по силе хоккейной лиге Северной Америки - день ото дня прогрессирующей ИХЛ - из 18 команд лишь 5 являются дочерними клубами НХЛ, то в Американской хоккейной лиге ситуация практически полностью противоположная: все 18 команд АХЛ считаются фарм-клубами НХЛ. Объясняется это весьма просто: обладающая мощными финансовыми ресурсами ИХЛ может позволить себе быть независимой и заключать с хоккеистами персональные контракты, тогда как бедная АХЛ об этом даже не мечтает. Характерный пример: "интернационалисты", как и "националисты", на многие гостевые матчи регулярного чемпионата отправляются на самолете, бедные же "американисты" вынуждены добираться до городов команд-соперниц на автобусе. Поэтому неудивительно, что АХЛ давно смирилась с ролью дочерней лиги НХЛ, от которой 2-3 года назад столь решительно отказалась ИХЛ.

Нынешний регулярный чемпионат Американской лиги проходит при очевидном превосходстве двух команд - "Олбани Ривер Рэтс" и "Филадельфия Фантомз". Первая является фарм-клубом "Нью-Джерси", причем на протяжении последних сезонов именно "Речные Крысы" считаются в АХЛ безусловным законодателем мод. "Крысы", как и их старшие братья "Дьяволы", демонстрируют вязкий, предельно жесткий хоккей и каждый год поставляют в клуб Жака Демэра игроков, готовых воплощать в жизнь разрушающие планы этого знаменитого наставника. В "Олбани"-97/98 явным лидером можно назвать экс-армейца Сергея Брылина, который 3 года назад в составе "Нью-Джерси" стал обладателем Кубка Стэнли. Измученный постоянными травмами коленей российский легионер провел в чемпионате АХЛ лишь 39 встреч и успел набрать 38 (19+19) очков - этот показатель позволил ему стать четвертым бомбардиром "Ривер Рэтс" в нынешнем сезоне. Любопытно, что в начале января Брылин был вызван в "Нью-Джерси", однако сыграв в НХЛ лишь один матч, вновь отправился в третью по силе хоккейную лигу Северной Америки. Помимо Брылина в рядах "Крыс" заметны форвард Вадим Шарифьянов и защитник Сергей Вышедкевич. Не исключено, что, если последний станет показывать более жесткий хоккей, Демэр обратит на него внимание.

Что касается фарм-клуба "Филадельфии" с одноименным названием, то в его составе никого из европейцев нет. Из других наших легионеров в АХЛ необходимо выделить нападающего Алексея Егорова из совместного фарм-клуба "Сан-Хосе" и "Айлендерс" под названием "Кентукки Блэйдз". С 64 очками Егоров является вторым после американца Стива Гуоллы бомбардиром команды и уже созрел для "Шаркс". На лед он нередко выходит с неуступчивым Александром Королюком (20 очков лишь в 22 матчах), который в этом сезоне не раз появлялся и в НХЛ. Вообще же "Кентукки" уже несколько лет считается самым российским клубом АХЛ: в нынешнем чемпионате в форме "Лезвий" помимо Егорова и Королюка играют еще четверо наших - Владимир Чебатуркин, Андрей Зюзин (он уже закрепился в "Сан-Хосе), Александр Бойков и голкипер Евгений Набоков.

Стоит также отметить двух молодых защитников "Цинциннати Майти Дакс" и "Сент-Джонс Мэйпл Ливз" Николая Цулыгина и Даниила Маркова. Первый является самым результативным игроком обороны фарм-команды "Анахайма", а второй в дочернем клубе "Торонто" успевает набирать не только очки, но и штрафные минуты, являясь одним из самых грубых хоккеистов "Кленовых Листьев".

Игорь ЛАРИН