Газета Спорт-Экспресс от 23 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 4

23 февраля 1998

23 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Владимир ФЕДОТОВ

СОСКУЧИЛСЯ ПО НАСТОЯЩЕЙ РАБОТЕ

После перехода Зелькявичюса в волгоградский "Ротор" у президента липецкого "Металлурга" Юрия Шишлова не было более важной задачи, чем поиск кандидата на вакантное место главного тренера. И вот спустя месяц этот поиск завершился. Возглавил "Металлург" известный в шестидесятые - семидесятые игрок ЦСКА и сборной СССР 55-летний Владимир Федотов.

- Я в Липецке нахожусь всего вторые сутки, впечатления пока самые благоприятные. Обстоятельной и интересной получилась беседа с губернатором области Михаилом Наролиным. Он прекрасно разбирается в футболе и искренне желает видеть "Металлург" в числе ведущих клубов российского чемпионата.

-Вы уже успели познакомиться с футбольным хозяйством "Металлурга" - стадионом, базой?

- Именно этим сейчас и занимаюсь. Хотя кое-что я успел увидеть еще в 1991 году, когда приезжал в Липецк с московским "Асмаралом", которым тогда руководил.

-Когда состоится ваше знакомство с командой, сейчас находящейся на Кипре?

- В понедельник 23 февраля я вместе с игроками ЦСКА Мовсесьяном и Первушиным, которые также изъявили желание попробовать свои силы в "Металлурге", вылетаем ,на Кипр, где и присоединимся к команде.

-У вас есть на примете еще футболисты, которых вы бы хотели пригласить в "Металлург"?

- Конечно. Но сейчас в первую очередь я хочу оценить состояние команды. Имена большинства футболистов "Металлурга" мне знакомы. Стогов, Меньшиков, Жидков, Полстянов в рекомендациях не нуждаются, но какова их нынешняя форма, мне неведомо. Лишь после детального знакомства можно будет вести речь о возможном приглашении новобранцев.

-Сейчас командой на Кипре руководят Станислав Берников и Юрий Смольянинов. Они останутся вашими помощниками?

- Я с ними не знаком. Если они действительно профессионалы, то я буду только рад. От добра добра не ищут.

-Какой информацией о первом дивизионе российского чемпионата вы располагаете? Следили ли вы за этим турниром в последнее время?

- Откровенно говоря, информации немного. В Москве нет клубов первой лиги. Так что этот пробел мне еще предстоит ликвидировать. Прекрасно понимаю, что у любого турнира есть своя специфика.

-В 1981 году ростовский СКА под вашим руководством, победив в финале московский "Спартак", стал обладателем Кубка СССР. Пока это пик вашей тренерской карьеры. А как она складывались дальше?

- После Ростова-на-Дону я работал в московском "Асмарале", стоял у истоков этой команды. Нам удалось два года подряд занимать первые места - сначала во второй лиге, а затем в буферной зоне. После распада СССР год работал в Бахрейне, а по возвращении домой меня пригласили в московское "Динамо". Год тренировал динамовский дубль. Когда же ЦСКА возглавил Тарханов и позвал меня к себе, то трудно было отказаться от этого предложения. Ведь у меня вся жизнь была связана с армейским клубом. Хотя динамовцы отпускать меня не хотели. А год назад Тарханов покинул ЦСКА и перешел в "Торпедо-Лужники". Я остался без работы. Целый год отдыхал и, как говорится, копил силы.

-Иными словами, успели соскучиться по серьезной работе?

- Именно. Очень хотел бы в Липецке реализовать все свои творческие планы.

Игорь АЛТУХОВ

Липецк