Газета Спорт-Экспресс от 23 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 16, Материал 1

23 февраля 1998

23 февраля 1998 | Футбол - Италия

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ

ЛИДЕРЫ ТЕРПЯТ РАЗГРОМНЫЕ ПОРАЖЕНИЯ СО СЧЕТОМ 0:3

22-й тур

Лидеров серии А - "Ювентус" и "Интер" - не пощадили: оба потерпели поражения с одинаковым счетом 0:3.

Фиорентина - Ювентус - 3:0 (Фирикано, 30. Оливейра, 34. Роббьяти, 78). Для соперника киевского "Динамо" в четвертьфинале Лиги чемпионов неделя получилась безрадостной: за три дня до фиаско во Флоренции "Юве" уступил дома "Лацио" в кубковом матче - 0:1. Пропустив в первом тайме два мяча, особенно эффектным из которых был забитый Луисом Оливейрой (Габриэль Батистута дал ему пас пяткой), туринцы бросились после перерыва на штурм. Алессандро Дель Пьеро угодил в штангу, а после удара Зинедина Зидана мяч с линии ворот выбил Альдо Фирикано. За 12 минут до конца Ансельмо Роббьяти свечой рикошетом от перекладины забил третий мяч, который лишил "Ювентус" последних иллюзий. Это было первое поражение черно-белых во Флоренции за шесть последних лет. К триумфу "Фиорентины" не был причастен Андрей Канчельскйс, который не вышел даже на замену. На его месте действовал Микеле Серена.

Лацио - Интер - 3:0 (Фузер, 25. Бокшич, 29. Казираги, 81). Благодаря победе в личной встрече "Лацио" настиг по очкам "Интер" и вышел на второе место. Учитывая блестящую форму, в которой находится римский клуб и его беспроигрышную серию из 15 матчей в официальных соревнованиях, можно ожидать, что он еще составит острую конкуренцию в борьбе за скудетто.

Атаки "Интера", возглавляемые Роналдо, вязли в насыщенной римской обороне. Бразилец был блокирован двойной опекой Алессандро Несты и Паоло Негро. Удар в перекладину в начале второго тайма Франческо Морьеро был едва ли не единственным опасным моментом миланцев за весь матч. У противоположных ворот голевые ситуации тоже возникали не так часто, но игроки "Лацио" использовали их мастерски. На 25-й минуте Диего Фузер, оказавшись на ударной позиции, сделал вид, что нанесет мощный удар, а сам вместо этого тихонько пробил в противоход вратарю Джанлуке Пальюке. Спустя четыре минуты он же набросил мяч со штрафного на голову Алену Бокшичу - 2:0. Во втором тайме хорвата заменил Пьерлуиджи Казираги, который со свежими силами принялся трепать нервы защитникам "Интера". В конце концов один из них ошибся, и Казираги, выйдя один на один, легко довел счет до разгромного.

Болонья - Пьяченца - 3:0 (К.Андерссон, 33, 50. Р.Баджо, 87). Впервые за четыре месяца в составе "Болоньи" было сразу двое россиян - правда, одновременно оказаться на поде им не удалось. Игорь Колыванов был заменен на 81-й минуте и провел матч не очень удачно, несмотря на счет. А долгожданный выход наконец-то вылечившегося Игоря Шалимова произошел за 4 минуты до конца.

Сампдория - Удинезе - 0:3 (Йоргенсен, 35, 62. Статута, 86). Счет 3:0 был самым популярным в туре. "Удинезе" даже без лучшего бомбардира чемпионата Оливера Бирхоффа, который уехал играть за сборную Германии в Саудовскую Аравию, разгромил "Сампдорию" на ее поле. В отсутствие штатного снайпера роль забивалы неожиданно взял на себя датский полузащитник Мартин Йоргенсен, в активе которого до этого не значилось ни одного мяча в серии А.

Наполи - Рома - 0:2 (Тотти, 54. Ди Бьяджо, 62). Омари Тетрадзе по-прежнему не играет за "Рому" вследствие травмы.

Милан - Эмполи - 3:1 (Веа, 3. Ганц, 15. Маньеро, 81 - Эспозито, 65). Джорджу Веа хватило всего-навсего трех минут, чтобы напомнить о себе. Это был первый выход либерийца на поле в матче чемпионата после двух с половиной месяцев отсутствия из-за травмы.

Бари - Лечче - 2:2 (Де Ашентис, 38. Ингессон, 43 - Яннуцци, 73. М.Росси, 90).

Брешиа - Аталанта - 2:2 (Убнер, 13, 55 - Россини, 71. Магальянес, 74).

Ювентус - 48, Лацио - 44, Интер - 44, Удинезе - 42, Фиорентина - 38, Рома - 38, Парма - 35 (21), Милан - 34, Сампдория - 34, Болонья - 26, Брешиа - 23, Бари - 23, Виченца - 23 (21), Эмполи - 20, Пьяченца - 20, Аталанта - 20, Лечче - 12, Наполи - 10.

Без учета матча Парма - Виченца, завершившегося поздно вечером.