Газета Спорт-Экспресс от 21 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

21 февраля 1998

21 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

В ПЕРВЫЙ ДЕНЬ ВЕСНЫ АРМЕЙЦЫ ПРИГЛАШЕНЫ НА УЖИН К ИСПАНСКИМ РЫБАКАМ

Максим КВЯТКОВСКИЙ

из Росаса

Армейцы добирались в Испанию транзитом через Швейцарию. Самолет авиакомпании "Свисс Эйр" прибыл в Барселону в среду около восьми часов вечера по местному времени. Еще около двух часов ушло на дорогу в город Росас. Там команду в отеле "Ла Карабела" ждал ужин, о котором позаботился прибывший сюда заранее Виктор Халапурдин, отвечающий за прием ЦСКА на Пиренеях. После ужина футболисты отправились отдыхать. Гостиница, где остановилась команда Павла Садырина, не большая, но уютная. В ней всего 39 номеров, зато никто, кроме армейцев во время их пребывания в Испании, здесь жить не будет. Рядом - Средиземное море. Интересно, что расположена "Ла Карабела" в 30 минутах ходьбы от местечка Санта-Маргарита, где остановился новороссийский "Черноморец". Достаточно любопытное совпадение, если учесть, что командам встречаться уже в день открытия чемпионата России.

Скорее всего в следующее воскресенье, 1 марта, армейцев ждет приятный сюрприз. Узнав о том, что ЦСКА расположился в Росасе, рыбаки этого портового городка пригласили команду на дружеский ужин, во время которого армейцы смогут попробовать блюда, приготовленные из средиземноморской рыбы.

Расписание игр ЦСКА на испанском сборе практически сверстано. Известно, что армейцы сыграют с каталонскими клубами "Фигейрас" и "Паламос", не так давно выступавшими во втором дивизионе, а также с дублем барселонского "Эспаньола". В этот список, возможно, добавится еще одна или две игры. Практически все матчи будут начинаться в 20.00 по местному времени, то есть в десять вечера по московскому.

В составе ЦСКА в Испанию прилетели: вратари - Кутепов, Новосадов, Баранов, защитники - Боков, Гришин, Сенников, Варламов, Исаков, Минько, Федоров, Корнаухов, полузащитники - Герасимов, Шустиков, Хомуха, Филиппенков, Агеев, Цаплин, Кузнецов, Савельев, нападающие - Кулик, Куличенко, Куликов, Бабенко. Семак, который выезжал в Грецию в составе сборной России, ко вчерашнему вечеру еще не прибыл.

МАТЧ С ЛЮБИТЕЛЯМИ ПОХОДИЛ НА РАЗМИНКУ

Контрольный матч

ЦСКА - РОСАС D-5, Испания - 6:0 (2:0)

Голы: Бабенко, 18 (1:0). Шустиков, 34 (2:0). Цаплин, 47 (3:0). Бабенко, 56 (4:0). Корнаухов, 67 - с пенальти (5:0). Савельев, 74 (6:0).

ЦСКА: Новосадов (Баранов, 46), Федоров, Сенников (Минько, 46), Боков (Исаков, 62), Варламов (Цаплин, 46), Корнаухов, Шустиков, Герасимов (Савельев, 46), Хомуха (Куличенко, 57), Бабенко, Кулик (Куликов, 62).

На следующий день после прибытия в Росас армейцы встретились с местным клубом, принимающим участие в региональном первенстве Каталонии, что эквивалентно пятому испанскому дивизиону. Начало матча было намечено на 20.15, но стартовый свисток арбитр дал на 20 минут позже, поскольку не все футболисты-любители "Росаса" успели вовремя приехать с работы. Тем не менее поначалу соперники упирались. За матч им удались две неплохие атаки. В первом случае, уже при счете 1:0, ЦСКА спасла штанга, а во втором, когда два испанца разыграли образцово-показательную комбинацию, и нападающий остался один в десяти метрах от ворот, его подвел неточный удар.

Но в целом перевес ЦСКА был огромный. Голы армейцы забивали самые разные. Бабенко сначала точно пробил головой, а свой второй гол провел в падении, замкнув длинную передачу. Павел Садырин даже зааплодировал.

Шустиков наказал испанского голкипера за нерасторопность, Цаплин завершил многоходовку, Корнаухов могучим ударом под планку реализовал пенальти и, наконец, точку поставил Савельев. В игре принимали участие 18 из 23 футболистов ЦСКА, находящихся в Испании. Любопытно, что предматчевую разминку по заданию Садырина проводил Дмитрий Кузнецов. А начинали армейцы игру, расположившись следующим образом: вратарь - Новосадов, последний защитник - Федоров, левый - Боков, правый - Сенников, передний - Варламов. В роли опорного полузащитника выступил Корнаухов, на левом фланге играл Хомуха, на правом - Герасимов. Шустиков же был выдвинут чуть вперед и выступал "под нападающими". Наконец, впереди играли Бабенко и Кулик.

САДЫРИН ДУМАЕТ О КУБКЕ УЕФА

До ЦСКА наши клубы, тренирующиеся в Испании в этом году, контрольные матчи на следующий день после приезда не играли. Сначала - несколько дней тренировок, адаптация к местным условиям, и только на четвертый-пятый день - контрольный матч. Этими наблюдениями я и поделился с Павлом Садыриным.

- Могу вам сказать, - ответил он, - что динамовцы Киева, с которыми мы недавно были вместе в Израиле, едва прибыв в эту страну, сразу же провели контрольный матч. В Бельгии, куда мы отправляемся на последний сбор, у нас будет похожая история - ЦСКА прилетает ближе к полудню, а уже вечером проведет контрольный матч. Футболистам должно быть все равно, когда играть, в тепличные условия их ставить нельзя. Представьте себе ситуацию, которая в нашем чемпионате время от времени случается: из-за погодных условий команда на час-другой опаздывает на выездной матч. Прилетаешь - тут уж выбора нет - и сразу на поле. А на сборах это обычное явление. Утром зарядка, потом тренировка, а вечернюю игру мы в данном случае рассматриваем как второе занятие на поле.

-Почему вы приехали именно на побережье Коста-Брава? Слышал, что первоначально рассматривался вариант с Валенсией.

- В подобные вопросы я не вникаю. Было дано задание нашему менеджеру, чтобы обеспечить хорошие условия, достойных спаррингов. Как выяснилось, самый удачный вариант - Росас. К сожалению, сорвалась запланированная игра с "Черноморцем". Но тут я понимаю Долматова - все-таки нашим командам встречаться уже в стартовом туре.

-Вы впервые в этих местах?

- Мы были с нашей чемпионской командой образца 1991 года в Бланесе, это недалеко отсюда.

-До начала чемпионата в ЦСКА не произойдет абсолютно никаких изменений?

- Я бы не стал заявлять столь категорично. Команда - как живой организм, он постоянно должен совершенствоваться. Не прерывается селекционная работа - на ближайшее будущее, на перспективу. Скажем, сейчас мы поставили на трансфер Тасенко. А сюда взяли посмотреть двух молодых футболистов - вратаря Баранова и нападающего Куликова.

-А почему с вами нет Щеголева?

- Он пропускает этот сбор. У него проблемы с мышцами паха, и врачи порекомендовали ему подлечиться. Зато Шустиков уже может нормально работать.

-Судя по отзывам очевидцев, которые видели вашу команду на предыдущем сборе в Израиле, она сейчас, что называется, на ходу.

- Нам действительно удался матч с киевским "Динамо". Но хвалить ЦСКА пока рановато. Радует, что мы находимся на правильном пути. Во всяком случае, сравнивать с командой годичной давности нет никакого смысла. Тогда ЦСКА представлял собой лишь набор игроков, не более.

-И тем не менее в нынешнее межсезонье во многих матчах вы выпускаете на поле разные составы в каждом тайме. А не пора наигрывать основной состав?

- Пора. Только основной состав это не 11 человек. Не одна команда уже обожглась на этом: наигрывают конкретного футболиста на определенную позицию, а он перед началом сезона "ломается". И тренер с ума сходит, не знает, что делать - он ведь на этого человека рассчитывал. А достойного конкурента ему не подготовил. Я это к тому, что предвидеть нужно любую ситуацию. Поэтому и наигрываю столько людей.

-И как они выглядят на сегодняшний день?

- Можно сказать, что пока все идет по плану. Воздушных замков мы не строили, но то, что наметили, выполняем.

Был разработан план из четырех предсезонных сборов, два из них уже позади. Сейчас начался третий. Недостатков у нас, конечно, еще много. Но на то и сборы, чтобы их устранять. Поэтому мы работаем без выходных, используя каждый погожий час.

-В недавнем интервью "СЭ" вы говорили, что приятно побеждать на сборах. Я сразу же вспомнил, как год назад мы с вами встречались на Кипре, когда вы уступили "Факелу" - 0:3, и тогда вы сказали совсем другое: победы в межсезонье, мол, ничего не значат.

- Видимо, вы меня тогда неправильно поняли. Я имел в виду, что выигрыш на сборе - не самоцель, а из поражений трагедий делать не стоит, поскольку на все вопросы может ответить только сезон, который и расставит всех по своим местам. Но выигрывать все же, конечно, лучше, чем уступать. После побед, пусть даже и малозначимых, футболисты чувствуют себя лучше, увереннее в своих силах. А любые поражения, что ни говори, приносят отрицательные эмоции.

-Задачу на сезон еще не поставили?

- Пока еще нет. Но если в прошлом году цели у нас были скромные, то сейчас, думаю, нам по силам будет бороться за место в Кубке УЕФА.

НОВОРОССИЙЦЫ ЗАБИЛИ ЧЕТЫРЕ ГОЛА, ЗАСЧИТАНО ТОЛЬКО ДВА

Контрольный матч

ЧЕРНОМОРЕЦ - ЭСПАНЬОЛ-В D-3, Испания - 2:0 (1:0)

Голы: Бурдин, 25 (1:0). Бурдин, 56 (2:0).

"Черноморец" (Новороссийск): Руденко, Шкурим (Гордиюк, 80), Берадзе (Русановский, 46), Степушкин, Демин, Спандерашвили (Геращенко, 46), Морозов (Майоров, 46), Камнев (Попов, 61), Березнер (Скачков, 77), Догузов (Луцевич, 65), Бурдин.

Второй день подряд играли новороссийцы в Испании. Причем на этот раз они предприняли вояж в Барселону. Там встретились с дублем "Эспаньола", который идет в середине таблицы одной из групп третьего дивизиона.

"Черноморец" смотрелся поинтереснее, чем за день до этого в игре против венгерского клуба. В обороне подопечные Олега Долматова вообще отработали здорово, не позволив каталонцам создать ни одного опасного момента. А вот новороссийцы имели достаточно много возможностей. Отличился Бурдин - сначала он откликнулся на фланговый прострел, а потом замкнул передачу Майорова. "Черноморец" забил еще два гола - это сделали Демин и Попов. Однако арбитр их не засчитал.