Газета Спорт-Экспресс от 19 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

19 февраля 1998

19 февраля 1998 | Олимпиада

ОЛИМПИЗМ

NAGANO-1998

10 км. Мужчины

СТРЕЛЯТЬСЯ НЕ СТОИТ. В СУББОТУ - ЭСТАФЕТА

Владимир ГЕСКИН

из Нозава Онсен

Эта гонка длилась два дня. Во вторник, едва стартовали последние участники, жюри постановило соревнования прервать: снег шел такой, что биатлонистам не было видно мишеней. Среди тех, кто к этому моменту уже успел пересечь финишную черту, лучший результат был у Александра Попова из сборной Белоруссии, на второй позиции держался россиянин Владимир Драчев. И только один спортсмен имел шанс их результаты улучшить - норвежец Оле Эйнар Бьорндален. Он уже отстрелялся на обоих огневых рубежах, промахнулся лишь однажды, а бежал быстрее.

Вчера старт 10-километровой гонке был дан вновь. На этот раз начали, когда падал легкий снежок, завершили под лучами солнца. Драчев оказался 12-м, Попов - 55-м. А победил все тот же Бьорндален.

Кстати, решение во вторник было принято в тот самый момент, когда другой норвежец - Фроде Андресен - стрелял лежа. У него оказалось четыре промаха, а затем мишень исчезла из вида за стеной снега и тумана.

Вчера Андресен стрелял тоже не лучшим образом (два промаха), но, тем не менее, получил серебро.

Ужасно жалею, что с огорчения (день-то пошел насмарку, а тут, на Олимпиаде, каждая минута на счету) я выбросил стартовый протокол первой гонки, в который - на глазок - заносил результаты. Надеялся, что в пресс-центре получу итоговый (хотя до итогов дело так и не дошло) протокол. Но... гонка отменена - и забудьте о ней, как не было. Никаких вам технических результатов. Теперь корю себя: можно было бы на фактах сравнить, как первый старт, во время которого прошедшие всю дистанцию выложились до конца, повлиял на окончательный исход борьбы.

Хотя, кажется, и так все ясно. Конечно, повлиял. Президент Союза биатлонистов России Александр Тихонов заранее прогнозировал, что многие не смогут показать во второй гонке все, на что способны: и силы потрачены, и психологический настрой уже не тот.

Только, как выяснилось, эти тихоновские слова не имели отношения к Бьорндалену.

ВЧЕРА. 13.01

Именно в это время последний, 71-й, участник соревнований, финн Вилле Ряйкконен, закончил первую стрельбу. И показал на отрезке третий результат - 8.49,1, оттеснив на одну ступень Драчева - 8.54,3. Оба отстреляли без промаха.

Кстати, Владимир, стартовавший 14-м, очень долго ходил в лидерах - пока его результат не улучшили Бьорндален (номер 37) - 8.36,3 и австриец Людвиг Гредлер (38) - 8.44,3.

А что же самая трагическая фигура гонки - несостоявшийся серебряный призер вторника Александр Попов? На этот раз это был совсем другой человек - и бежал медленнее, и прицеливался долго, и заработал два штрафных круга. Вот вам и "отложенный спринт", вот вам и психология. После первой стрельбы вчерашний лидер с результатом 10.14,7 показывал - поверить невозможно - только 60-й результат.

Белорусские гонщики, которых здесь не без оснований причисляют к фаворитам, в этот день вообще не блистали - слава Богу, президент НОК Белоруссии Александр Лукашенко, накануне красовавшийся на биатлонном стадионе в тренировочном костюме и в окружении крепких молодых парней тоже в тренировочных костюмах, на этот раз был, видно, занят какими-то иными делами. Лишенные столь мощной поддержки, белорусы затосковали - и лучший из них, Олег Рыженков, оказался в итоге лишь 27-м. Откровенный провал.

Выступление россиян тоже, как вы сами понимаете, оптимизма не вызывает. Об итогах - попозже. Пока же скажу, что после первой стрельбы у Виктора Майгурова был 17-й результат - 9.08,9 (О), Сергей Тарасов оказался аж на 42-й позиции - 9.37,2 (2), а Алексей Кобелев и того дальше - 58-м (10.00,3 с теми же двумя промахами).

И получалось, что надеяться мы можем на Драчева (если тот и на втором рубеже не промахнется) и на Майгурова (если промахнутся все остальные).

ВЧЕРА. 13.12.

Как вы сами понимаете, в этот момент последний участник, финн Ряйкконен, завершил вторую стрельбу - точнее, успел пробежать уже и штрафной крут, поскольку допустил промах. Результат Ряйкконена - 20.24,9 - стоял в таблице вторым. Сами можете догадаться, кто лидировал, - все тот же Бьорндален, который снайперской стрельбой уже, по сути, гарантировал себе победу, потому что у него было почти на сорок секунд лучше - 19.42,3. На третье место - с десятого - переместился Андресен, тот самый норвежец, стрельба которого поставила окончательный крест на вторничной гонке. Несмотря на то, что он по разу ошибся на обоих огневых рубежах, бежал просто здорово 20.30,4. И с такой скоростью должен был за оставшиеся километры обогнать и Райкконена.

Что касается наших, то были совсем плохие новости - и не очень плохие. Тарасов вновь промахнулся, но с результатом 21.15,6 был теперь 21-м (то еще утешение). Кобелев вновь промахнулся дважды - и с 22.43,0 сохранил за собой малопривлекательное 58-е место. Но самое грустное, что промахнулся Драчев и теперь был лишь 11-м - 20.51,2.

К не очень плохим новостям относилось только то, что подтянулся Майгуров: стрелял он точно и был теперь 5-м - 20.44,1.

ВЧЕРА. С 12.44 до 13.20

Это - тот промежуток, за который финишировали все участники. Ваш корреспондент, как и другие репортеры, стоял сразу за линией финиша и, вытянув через ограждение руку с диктофоном, пытался "отлавливать" только что закончивших гонку участников.

Правда, когда мимо проходил Попов, руку с диктофоном я убрал: о чем спрашивать человека, который, отдав все силы в первой гонке, так удачно сложившейся для него, на этот раз оказался, как уже было сказано, лишь 55-м?

Вскоре появился Кобелев (он добрался до финиша первым из наших, но, увы, результат его был даже хуже показанного Поповым - 56-й). На просьбу хоть как-то объяснить, что же произошло, махнул рукой и горько сплюнул.

Затем финишировал Драчев. В тот момент его результат был вторым, но уже было ясно, что так будет недолго (и действительно, в итоге Владимир оказался только 12-м).

- После вчерашней гонки очень тяжело было, - признался он. - Сегодня - преимущество у тех, кто накануне практически не бежал.

Журналист, стоявший рядом со мной, спросил Драчева, о чем он думал в тот момент, когда без штрафа отстрелял на первом рубеже.

- О том, что лыжи плохо едут, - последовал невеселый ответ.

-А накануне они катили лучше?

- Тоже плохо.

-Вы, наверное, не такие планы строили на Олимпиаду. Что же теперь - стреляться будете? - задал вопрос кто-то рядом.

- Нет, стреляться не буду, - вдруг улыбнулся сумрачный до этого Драчев. - Жизнь продолжается. Впереди эстафета...

Тарасов, финишировав, был чернее тучи - и прошел мимо, словно не слыша обращенных к нему слов. Олимпийский чемпион Лиллехаммера стал здесь только 22-м. Наверное, он был в шоке.

Когда же пересек черту Майгуров, его фамилия оказалась на табло третьей сверху - вслед за Бьорндаленом и Андресеном. Но уже через несколько секунд переместилась на строку вниз: Майгурова обошел Ряйкконен. На том гонка и кончилась.

- Я сегодня сделал все, что мог. Быстрее бы не пробежал, - сказал Майгуров. - Сам виноват: простудился, десять дней проболел. Поэтому даже предыдущую гонку пропустил. Глупо. Так что сегодняшняя гонка была для меня в какой-то мере разминочной. Теперь остается эстафета. Наверное, буду, как обычно, бежать первый этап, постараюсь хоть на этот раз порадовать болельщиков в России.

-А остальные ребята?

- Мне трудно говорить от их имени. Они сами виноваты, что делают ошибки. И потом, если честно, в этом сезоне ни у кого из нас не было стабильной стрельбы.

-Драчев жаловался на то, что лыжи плохо катили. А у вас?

- Нет, мне не на что жаловаться. Но ведь он стартовал в начале, а я в самом конце. Так что лыжня была уже глянцевая.

-Тут ходят слухи, что в сборной сейчас не самая здоровая атмосфера. Может, именно в этом кроется причина неудач?

- Между ребятами никаких проблем нет. Но атмосфера, действительно, немного нездоровая, и в этом виноваты тренеры. Потому что они должны быть не только тренерами, но и психологами.

-Когда вы шли на финиш, уже знали, что финн вас опережает?

- Да, и отдавал себе отчет в том, что в призерах мне не быть. Но все же старался и боролся до последнего.

-Не дадите ли прогноз на эстафету?

- Ради бога. Кто точнее будет стрелять, тот и выиграет, - отшутился Майгуров. И продолжил: - А если серьезно, то на медали будут претендовать Норвегия, Россия, Белоруссия, Германия и Австрия.

Чуть позже те же самые слова повторил в коротком интервью "СЭ" и новый олимпийский чемпион - Бьорндален. Подчеркнувший, что ему очень повезло со смазкой.

ПОСЛЕСЛОВИЕ

В этом долгом - длиной в сутки - спринте победу праздновали норвежцы. Остальным лидерам мирового биатлона похвастать нечем. О россиянах и белорусах речь уже шла. Но ведь самым натуральным образом провалились и немцы. Франк Лукк - 7-й, Рикко Грocc - 17-й, Свен Фишер - 29-и, а Карстен Хайманн - 34-й. После гонки тренеры сборной Германии ходили ссутулившись и честно признавались: они не понимают, что происходит с командой.

Что ж, выводы надо делать быстро. Эстафета уже в субботу.

18 февраля. Нозава Онсен. Мужчины. 10 км. 1. Оле Эйнар Бьорндален (Норвегия) - 27.16,2 (0+0). 2. Фроде Андресен (Норвегия) - 28.17,8 (1+1). 3. Вилле Ряйкконен (Финляндия) - 28.21,7 (0+1). 4. Виктор Майгуров (Россия) - 28.36,0 (0+0). 5. Екабс Накумс (Латвия) - 28.36,9 (1+0). 6. Олег Малухин (Латвия) - 28.37,4 (0+1). 7. Франк Лукк (Германия) - 28.40,3 (1+0). 8. Халвард Ханеволд (Норвегия) -28.40,8 (1 + 1). 9. Пааво Пууринен (Финляндия) - 28.44,0 (0+0). 10. Пьеральберто Каррара (Италия) - 28.44,2 (1+1)... 12. Владимир Драчев (Россия) - 28.46,4 (0+1)... 17. Рикко Гросс (Германия) - 29.13,9 (0+1). 18. Дмитрий Боровик (Эстония) - 29.19,4 (0+1)... 22. Сергей Тарасов (Россия) - 29.23,2 (2+1)... 24. Дмитрий Поздняков (Казахстан) - 29.30,1 (0+0)... 27. Олег Рыженкрв (Белоруссия) - 29.38,2 (0+2)... 29. Свен Фишер (Германия) - 29.47,1 (1+1). 30. Руслан Лысенко (Украина) - 29.49,6 (0+0). 31. Валерий Иванов (Казахстан) - 29.58,8 (1+4). 32. Илмарс Брицис (Латвия) - 30.01,7 (2+2)... 36. Индрек Тобрелутц (Эстония) - 30.11,3 (1+2). 37. Алексей Айдаров (Белоруссия) - 30.12,3 (1+1)... 43. Яанно Прантс (Эстония) - 30.33,4 (3+0). 45. Андрей Держиземля (Украина) - 30.33,6 (1+2). 46. Вадим Сашурин (Белоруссия) - 30.34,0 (1+0)... 54. Дмитрий Пантов (Казахстан) - 30.51,8 (2+1). 55. Александр Попов (Белоруссия) - 30.53,0 (2+0). 56. Алексей Кобелев (Россия) - 31.02,8 (2+2)... 59. Лютаурас Барила (Литва) - 31.23,7 (4+1)... 65. Александр Тропников (Киргизия) - 31.55,8 (3+1). 71. Иван Букса (Молдавия) -.36.33,8 (2+4).

КАК БЕЖАЛИ И СТРЕЛЯЛИ ЛИДЕРЫ

Стрельба

Лежа

Стоя

Финиш

БЬОРНДАЛЕН

место

1

1

27.16,2

промахи

-

-

время

8.36,3

19.42,3

АНДРЕСЕН

место

10

3

+1.01,6

промахи

1

1

время

9.01,7

20.30,4

РЯЙККОНЕН

место

3

2

+1.05,5

промахи

-

1

время

8.49,1

20.24,9

МАЙГУРОВ

место

17

5

+1.19,8

промахи

-

-

время

9.08,9

20.44,1

НАКУМС

место

33

6

+1.20,7

промахи

1

-

время

9.29,4

20.45,5