Газета Спорт-Экспресс от 16 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

ТОРПЕДО-ЛУЖНИКИ - МТК Венгрия - 1:2 (1:0)

Голы: Пашкин, 29 (1:0). Эгреши, 55 (1:1). Эгреши, 78 (1:2).

"Торпедо-Лужники": Шанталосов, Саюн (Машкарин, 68), Бурченков (Круковец, 64), Самарони, Бушманов, Зазулин, Призетко, Гашкин, Булатов, Аваков, Камольцев (Руджионис, 68).

МТК (Будапешт): Бабош, Мольнар, Прайзингер (Шамоши, 46), Живоцки (Кенеши, 46), Лоринц, Куттор (Фаркаш, 76), Мадар, Фаркашхази, Орош (Эгреши, 46), Иллеш, Халмаи.

13 февраля. Спортивный городок Ново Санкти-Петри.

Какое-то сатанинское время выбрали для проведения товарищеского матча руководители московского "Торпедо" и будапештского МТК, находящиеся на предсезонных сборах на Атлантическом побережье Андалусии под Кадисом. Мало того что встреча состоялась в пятницу, 13 февраля, так еще и в день полнолуния. Трудно сказать, потусторонние ли силы вмешались в ход поединка, но нечто мистическое произошло в течение полутора часов, отпущенных на дуэль, - это однозначно.

Речь о метаморфозе, случившейся с торпедовцами во втором тайме, когда они пропустили несколько разящих контратак венгров и в итоге уступили. И это при том, что первую половину москвичи отыграли так уверенно, как еще ни разу в новом году.

Венгры отнеслись к матчу с "Торпедо" со всей серьезностью, бросив в бой, в отличие от некоторых других контрольных встреч, оптимальный состав. В котором, между прочим, вышли на поле шесть игроков сборной Венгрии. Этот факт обусловлен тем, что скоро на берегах Дуная возобновляется национальное первенство, а чемпиону страны - МТК, занимающему сейчас третье место, предстоит в нелегкой борьбе отстаивать свой титул. На настроении венгров, несомненно, сказалось и традиционное уважение к российскому футболу. Ведь в прошлом году МТК, хоть и одолел по сумме двух встреч (3:0 и 1:1) в Кубке УЕФА "Аланию", но изрядно был ею потрепан. Второй тренер венгров Якаб Элек, когда узнал, что "Алания" в минувшем сезоне финишировала в чемпионате России лишь десятой, долго отказывался в это верить. В стартовом составе "Торпедо" произошли некоторые изменения по сравнению с предыдущим матчем с тульским "Арсеналом". Во-первых, Александр Тарханов выпустил сразу двух нападающих - Камольцева и Авакова, что в этой "предсезонке" случалось довольно редко. Во-вторых, в "основе" появился недавно приобретенный у ташкентского МХСК Саюн, в целом надежно отыгравший на позиции переднего защитника и запомнившийся широким диапазоном действий, рассудительностью и несколькими опасными диагональными передачами.

Из потенциальной "обоймы" в резерве у "Торпедо" остались не залечившие травмы Орловский и Малай, потянувший мышцу накануне игры Семшов, а также Машкарин и Круковец, вышедшие на замену во втором тайме. Нет пока в стане команды и нигерийца Эгуавона, завершающего реабилитационный курс в Бельгии.

Москвичи начали очень лихо и быстро оккупировали территорию соперника. Первая реальная угроза воротам Габора Бабоша возникла на 14-й минуте, когда Аваков, казалось, наверняка бил с левого угла вратарской площадки, однако кто-то из защитников самоотверженно принял мяч на себя.

В следующую четверть часа с промежутком в полторы-две минуты торпедовцы остро атаковали флангами, где действовали связки: Самарони - Зазулин и Бурченков - Гашкин. Однако общую картину смазывали неточные навесы, к тому же у венгров было явное превосходство в росте.

Наконец на 29-й минуте торпедовцы добились своего. Подключившийся в нападение Саюн сделал нацеленную передачу по диагонали в штрафную площадь, Камольцев остроумно пропустил мяч мчавшемуся на всех парах Ганшину, и тот хладнокровно разобрался с вратарем - 1:0. В оставшееся до перерыва время лужниковцы продолжали держать венгров под прессом своих атак, однако, как и в матче с "Арсеналом", их хавбеки и форварды натыкались на частокол ног в районе штрафной площади и вскрыть оборону никак не могли. Изобретательности и агрессивности - вот чего не хватило торпедовцам, чтобы окончательно сломить соперников.

Те же, совершив всего два спонтанных наскока в первом тайме, неожиданно активизировались во втором. Чему во многом способствовало появление на поле мобильного нападающего Эгреши, отметившего свое 23-летие двумя голами в ворота "Торпедо". На 55-й минуте он завершил стремительную контратаку, сначала направив мяч в стойку, а затем первым успев на добивание. А на 78-й минуте он словно из-под земли вырос в нужном месте и поставил победную точку.

Особенно интересно получилось начало второго тайма, когда на поле пошел открытый футбол - быстрые атаки на встречных курсах с обоюдными шансами на успех. Были близки к цели Гашкин и Булатов у москвичей, а также Кенеши и Фаркашхази - у венгров, однако блестящую реакцию продемонстрировали вратари обеих команд.

За 20 с небольшим минут до конца у "Торпедо" на замену вышел молодой литовский нападающий Руджионис, находящийся в клубе на просмотре. Но ему было трудно проявить себя, так как к тому времени часть игроков "подсела" физически, а соперник не упускал случая уколоть москвичей в контратаке.

МТК еще раз показал, каким грозным оружием могут быть до автоматизма натренированные контратаки. В свою очередь, "Торпедо" не дало усомниться в том, что такой тактике можно успешно противостоять, что и делали успешно москвичи на протяжении примерно полутора таймов. Им осталось научиться контролировать ход игры несколько дольше и выжимать максимум выгоды из своих голевых моментов.