Алжир: Хаменед, Мефтах, Зегдуд, Осман, Харшаш, Саиб, Дзири, Гул (Бензерга, 83), Дахлаб (Бенамара, 83), Тасфаут, Каси Сайд (Мусса, 66).

Гвинея: Диалло, М.О.Силла, Драме, М.Сума, М.Камара, Бангура, У.Камара, Диубате (Ф.Камара, 81), Coy (М.У.Сума, 86), Уларе (Диане, 81), Тити Камара.

Наказания: Гул, Ф.Камара (предупреждения).

Судья: Лим Ки Чон (Маврикий).

8 февраля. Уагадугу. Стадион "4 августа". 10 000.

Команда украинского тренера Владимира Мунтяна начала турнир с победы, показав при этом неплохой футбол. Если в первом тайме алжирцы смотрелись предпочтительнее, то после перерыва гвинейцы взяли инициативу в свои руки. Победный мяч в высоком прыжке головой забил нападающий бельгийского "Генка" - тот самый Уларе, который летом прошлого года огорчал динамовского вратаря Дмитрия Тяпушкина в матче Кубка Интертото. Поведя в счете, гвинейцы могли развить успех, но удар Фоде Камара пришелся в перекладину. За пять минут до конца встречи не повезло уже алжирцам. Нападающий Абдельмаджид Тасфаут упустил великолепный шанс, не попав в ворота с близкого расстояния.

После игры алжирский тренер Абдеррахман Мехдауи посетовал на невезение и жару, сказав, что его футболистам было трудно дышать при температуре свыше 30 градусов.

Камерун - 3, Гвинея - 3, Алжир - 0, Буркина-Фасо - 0.

Группа С

ЮЖНАЯ АФРИКА - АНГОЛА - 0:0

Южная Африка: Балойи, Рабутла, Ньяти, Джексон, Фиш, Мути, Радебе, Мкалеле, Мошеу, Масинга, Маккарти (Аугустин, 10).

Ангола: Мариту, Бодунья, Элдер Висенте, Нету, Паулу Силва, Паулау (Луиш Мигель, 73), Соуза, Литу, Аурелиу, Кинзинью (Лукебану Элмер, 84), Мигель Перейра (Аква, 56).

Наказания: Фиш, Элдер, Нету, Паулау (предупреждения). Мути, 88. Бодунья, 88 (удаления).

Судья: Магасса (Мали).

8 февраля. Бобо-Диулас. Стадион "Омниспор". 20 000

Чемпион Африки не был похож на себя. Атакующая линия "Бафана-Бафана" выглядела слишком инертно. Только Джон Мошеу и Хельман Мкалеле угрожали ангольскому вратарю Мариту дальними ударами. Голевых моментов было мало, зато грубость и, стычки постоянно присутствовали в игре. На 10-й минуте анголец Аурелиу совершил "террористический" подкат под Бенедикта Маккарти. Форвард "Аякса" в ответ отмахнулся. Судья уже собирался показать южноафриканцу красную карточку, но тот был вовремя заменен вследствие полученной травмы. Похожий эпизод случился в самом конце матча. Только теперь малийский судья проявил принципиальность, удалив грубиянов с поля: ангольца Бодунью - за атаку соперника, не владеющего мячом, а южноафриканца Джона Мути - за ответный удар.

КОТ-Д'ИВУАР - НАМИБИЯ - 4:3 (3:0)

Голы: Тьеи, 2 (1:0). Бакайоко, 35 (2:0). Тьеи, 39 (3:0). Шивуте, 46 (3:1). Маннетти, 70 (3:2). Шивуте, 72 (3:3). Диабате, 83 (4:3).

Кот-д'Ивуар: Гуамене, Диоманд, Зере, Диабате, Доморо, Лассисси, Гуэль, Дибо (Калу, 84), Сье, Бакайоко, Тьеи (Сиби Бадра, 66)

Намибия: Каналело, Тжихеро, Гоагосеб, Наусеб (Де Гувейя, 46), Гаирисеб, Маннетти, Усеб, Уутони, Хинджу (Горасеб, 46), Ури Хоб, Шивуте.

8 февраля. Бобо-Диулас. Стадион "Омниспор". 35 000

На турнире едва не случилась первая сенсация. До перерыва "Слоны" из Кот-д'Ивуара легко переигрывали намибийцев, однако во втором тайме "храбрые воины" преобразились и даже сравняли счет. Правда, ненадолго. Через 11 минут нападающий Лассина Диабате, выступающий за французский "Бордо", вырвал победу для своей команды.

Кот-д'Ивуар - 3, Южная Африка - 1, Ангола - 1, Намибия - 0.