Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 3

НА БУТЫЛКАХ ПИВА - ХОККЕИСТЫ БЕЛОРУССИИ

Группа В

ФРАНЦИЯ - БЕЛОРУССИЯ - 0:4 (0:1, 0:1, 0:2)

1-й период. Карачун (Романов), 15:06 (0:1).

Удаления: Пудрие (Ф), 0:36. Лемуан (Ф), 4:42. Бекбулатов (Б), 9:44. Аллар (Ф), В. Панков (Б), 13:20. Журик (Б), 17:22. Лемуан (Ф), 18:31.

2-й период. Бекбулатов, 18:52 (0:2).

Удаления: Стась (Б), 1:31. Бекбулатов (Б), 4:06. Филиппин (Ф), 7:04. Пуже (Ф), 8:06. Бозон (Ф), 11:52. Салей (Б), 15:44. Лемуан (Ф), Стась (Б), 17:19.

3-й период. Калюжный (Карачун, Антоненко), 6:21 (0:3). Скабелка (Андриевский), 13:10 (0:4 - бол.).

Удаления: Барен (Ф), 3:45. Дюбе (Ф) (2+2), 6:39. Дюбуа (Ф), 11:22. Бозон (Ф), 11:55.

Броски: 27 (13+7+7) - 50 (10+22+18).

Вратари: Юэ - Мезин.

7 февраля. Нагано. Aqua Wing. 3419 зрителей (6078).

Игорь РАБИНЕР

из Нагано

За воротами сборной Франции сидела группа молодых людей в красно-зеленых спортивных куртках, которые то и дело принимались скандировать столь знакомое нам: "Шай-бу!" А когда на 15-й минуте первого периода эта самая шайба после добивания Виктора Карачуна влетела в ворота французов, весь зал огласился криками: "Мо-лод-цы!" Это полсотни спортсменов из белорусской олимпийской делегации - лыжники, биатлонисты, фигуристы - пришли поддержать свою хоккейную команду, причем некоторые, только-только приехавшие, не успели еще даже поселиться в олимпийской деревне.

"Их поддержка нам здорово помогла, - сказал мне после матча капитан сборной Белоруссии Александр Андриевский, известный по выступлениям за московское "Динамо". - Вообще-то приход ребят стал для нас неожиданностью, мы думали, что на игре будет только руководство (на матче присутствовали вице-премьер правительства Белоруссии и посол страны в Японии, а вот председатель НОК, он же и президент Белоруссии Александр Лукашенко в Нагано не приехал. - И.Р.). Хочу сказать всем большое спасибо, это было страшно приятно".

К своей хоккейной олимпийской сборной в Белоруссии относятся очень серьезно. Руководство федерации смогло собрать всех легионеров: семерых "россиян", стольких же "североамериканцев", "датчанина" Алексеева и "испанца" Рощина. Как сказал Андриевский, за выход в большую восьмерку им обещаны солидные премиальные (сумма, правда, не называется) присутствующим в Нагано основным спонсором сборной - хозяином минского пивоваренного завода "Крыница". Кстати, накануне Олимпиады "Крыница" выпустила уникальное в своем роде пиво "Нагано": на бутылочных этикетках запечатлена... вся хоккейная сборная Белоруссии!

Словом, на хоккеистов в республике делают серьезную ставку (кстати, телетрансляция первого матча велась на Минск напрямую). И, как показал стартовый матч, не зря. Если в первом периоде два десятка белорусских легионеров только находили общий язык, то во втором они заработали на полных оборотах. А ведь французы - вовсе не подарок. Тренирует их легендарный Херберт Брукс, приведший в 80-м в Лейк-Плэсиде студенческую сборную США к олимпийской победе. А лидером команды является "французский Уэйн Гретцки" - острый форвард Филипп Бозон, единственный француз, игравший в НХЛ: он пару сезонов выступал за "Сент-Луис". Бозон в этом матче создал немало опасных моментов, но сверхнадежно сыграл выступающий в одной из низших лиг Северной Америки вратарь Андрей Мезин - первый, кому в Нагано удалось отстоять 60 минут на ноль.

В перерыве перед вторым периодом один немецкий коллега (Германия - следующий соперник Белоруссии) спросил меня: "Что это за сборная такая? Мы о ней совсем ничего не знаем!" Услышав, что в первом периоде белорусы, на мой взгляд, сыграли процентов на 30 своих возможностей, он недоверчиво покачал головой. После же финальной сирены бедный немец был просто в шоке и все время твердил, что без Колцига и Крупна у его команды в матче против белорусов нет никаких шансов.

Стиль белорусской команды напомнил мне московское "Динамо" начала 90-х годов, умело сочетавшее силовой и комбинационный хоккей. Кстати, из того динамовского состава у белорусов играли трое - Андриевский, Андрей Ковалев и Гальченюк. И хотя Руслан Салей считает, что физически в этом матче французы превзошли их команду, свидетельствую, что и в этом компоненте игроки сборной Белоруссии выглядели очень неплохо.

Немного удивили они всех в конце второго периода, когда счет был 1:0. У них было столько голевых моментов, и они так безответственно транжирили их (22 броска в створ ворот против 7 у французов за период - как вам это нравится?), что, казалось, за это не может не последовать наказания (Андриевский, правда, говорит, что команда весь матч чувствовала, что эта игра - ее). И все же за минуту и 8 секунд до конца второй 20-минутки им удалось забить нужнейший гол: Бекбулатов типично по-НХЛовски в сутолоке на пятачке пропихнул шайбу в ворота. И тут же Мезин блестяще поймал шайбу, летевшую в "девятку" после кистевого броска Бозона. И в третьем периоде на лед вышла уже совсем другая, абсолютно уверенная в своих силах команда Белоруссии. Она могла забить 5-6 шайб, но голкипер Юэ, отразивший в этом матче 46 бросков из 50, лишь дважды не сумел уберечь свои ворота. Впрочем, а чем плох счет 4:0?

ГЕРМАНИЯ - ЯПОНИЯ - 1:3 (0:0, 0:1, 1:2)

1-й период.

Удаления: Яманака (Я), 0:27. Люпциг (Г), 4:20. Кунц (Г), 8:10. Сакура (Я), 12:43. Кобори (Я), 16:16. Хехт (Г), 16:16.

2-й период. Хехт (Виланд), 17:03 (0:1).

Удаления: Бенда (Г), 1:02. Дюсе (Г), 5:46. Маккей (Г), 8:23. Кавахира (Я), 11:02. Яхата (Я), 13:32. Миура (Я), 18:14. Бенда (Г), 18:14. Брандль (Г), 18:19.

3-й период. Судисава (Отомо), 3:50 (1:1). Кунц (Виланд), 11:24(1:2). Бенда (Маккей), 15:05 (1:3).

Удаления: Кувибара (Я), 0:51. Моллинг (Г), 4:46. Кувибара (Я), 19:57. Брандль (Г), 19:57.

Броски: 33 (9+10+14) - 22 (5+9+8).

Вратари: Хайсс - Ивасаки (59:41).

7 февраля. Нагано. Big Hat. 9861 зритель (10 104).