Газета Спорт-Экспресс от 9 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 10, Материал 1

Предварительный этап. Мужчины

НА МАТЧ ИТАЛИЯ - КАЗАХСТАН ПРОСИЛИ ЛИШНИЙ БИЛЕТИК

Группа А

ИТАЛИЯ - КАЗАХСТАН - 3:5 (3:1, 0:1, 0:3)

1-й период. Трегубов (Завьялов, Пчеляков), 12:11 (0:1 - бол.). Дзадрилло (Орландо) - 13:04 (1:1), Фелицетти (Фильюцци), 14:22 (2:1). Дзаррилло (Нарделла, Орландо), 19:55 (3:1).

Удаления: Соколов (К), 1:14. Нарделла (И), 10:24, Бруннер (И), 17:06. Шафранов (К), 18:32.

2-й период. Бородулин (Словацкий), 5:49 (3:2).

Удаления: Де Анжелис (И), 7:48. Топатиг (Й), 13:10. Трощинский (К), 15:21. Бородулин (К), 19:13.

3-й период. Дударев (Савенков), 1:42 (3:3). Бородулин (А. Корешков/Земляной), 7:44 (3:4 - бол.). Каменцев (Дударев), 16:01 (3:5 - мен.).

Удаления: Оберраух (И), 7:12. Читаррони (И), 11:50. Гловацкий (К), 14:20.

Броски: 37 (18+10+9) - 42 (18+8+16).

Вратари: Розати - Еремеев (Шимин, 20:00),

7 февраля. Нагано. Big Hat. 9449 зрителей (10 104).

Игорь РАБИНЕР, Сергей КИВРИН

из Нагано

В том, что знаменитый наш хоккеист Борис Александров прекрасно знает и чувствует, сомнений нет. И во многом именно его чутье помогло сборной Казахстана одержать первую и такую важную победу над неуступчивыми и своенравными итальянцами. На 8-й минуте третьего периода при счете 3:3 казахстанцы получили численное преимущество, и Александров, до того не использовавший "спецбригады" при игре в большинстве, выпустил вместе с Александром Корешковым и Шафрановым не Евгения Корешкова, а центрфорварда другого звена Михаила Бородулина. И спустя 32 секунды именно Бородулин после паса Корешкова-старшего вогнал шайбу в ворота итальянцев! А еще через 9 минут, когда численный перевес получила уже "Скуадра Адзурра" и ситуация, казалось бы, стала критической, Дмитрий Дударев вихрем пронесся вдоль левого борта через всю площадку и идеально выложил шайбу под бросок двигавшемуся параллельно по центру Павлу Каменцеву. 5:3 - и итальянцы могли сказать своим надеждам на успех в матче: "Арриведерчи!" Множество итальянских туристов с бело-зелено-красными флагами, составлявшими большинство в невероятной для такого матча 9,5-тысячной аудитории, принялись благородно аплодировать победителям. Кстати, за полчаса до матча корреспондентами "СЭ" был встречен болельщик с плакатом "Требуется лишний билет на матч Италия - Казахстан". В тот момент мы подумали, что хитрые организаторы таким образом нагнетают ажиотаж. И были изрядно удивлены, обнаружив, что в зале почти аншлаг. Что же будет, когда приедут НХЛовцы?

А ведь поначалу казалось, что исход матча будет иным. Ибо после первого периода счет был - 3:1 в пользу итальянцев, несмотря на то, что игра прошла при подавляющем преимуществе Казахстана! Будучи по габаритам не очень внушительными и в силовой борьбе не слишком искушенными, казахстанцы играли в классический российский хоккей - с ажурной перепасовкой и головокружительными комбинациями. И гол, забитый на 13-й минуте в большинстве Трегубовым, который после паса из-за ворот Завьялова влепил шайбу в "девятку", был логичным результатом стараний казахстанцев. А потом произошло нечто необъяснимое. Казахстанцы начали делать в защите одну ошибку за другой, то и дело позволяя итальянцам выходить два в один или три в два. В оставшиеся до перерыва 7 минут те сумели трижды воспользоваться этими подарками. Последняя из этих шайб, заброшенная за 5 секунд до конца первого периода, по идее должна была морально уничтожить подопечных Александрова...

В перерыве Борис Викторович провел с нами серьезный разговор, - рассказывал потом форвард Константин Шафранов. - Он спокойно объяснил нам, что и как надо делать, и мы, страшно нервничавшие в первом периоде, успокоились и заиграли в свою игру".

"Счет 1:3 не соответствовал соотношению сил команд, и мне удалось убедить в этом игроков", - раскрыл секрет своего успеха Александров. А еще он заменил вратаря, вместо Еремеева из ярославского "Торпедо" выпустив на лед Шимина из Усть-Каменогорска - единственного хоккеиста сборной, играющего в Казахстане. "Виталик просто перегорел", - объяснил после игры Александров причину замены основного голкипера. Шимин же отстоял оставшиеся два периода безупречно.

Атаки, правда, во втором периоде давались казахстанцам со скрипом. Им удалось забить лишь один гол усилиями Бородулина. Зато в третьей 20-минутке Казахстану потребовалось лишь полторы минуты, чтобы сравнять счет, - Дударев добил шайбу, отскочившую от вратаря после броска Савенкова. А что произошло дальше, вы уже знаете.

АВСТРИЯ - СЛОВАКИЯ - 2:2 (1:6, 1:2, 0:0)

1-й период. Лавуа (Ульрих), 7:16 (1:0 - бол.).

Удаления: Моснар (С), 5:25. Унтерлаггуэр (А), 13:15. Ламперт (А), 17:31.

2-й период. Пертхалер (Шаден), 3:30 (2:0). Цигер, 6:35 (2:1). Петровицки (Котшек, Секераш), 13:52 (2:2 - бол.).

Удаления: Моснар (С), 0:39. Варголик (С), 4:15. Вархолик (С), 4:15. Дано (С), 7:07. Рессманн (А), 9:40. Пушник (А), 12:24.

3-й период.

Удаления: Хасчак (С), 2:12. Ламперт (А), 8:04. Уилдон (А), 14:18. Хасчак (С), 18:34.

Броски: 12 (3+3+6) - 38 (17+8+13).

Вратари: Дальпиаз - Мурин.

7 февраля. Нагано. Aqua Wing. 4315 зрителей (6078).

АВСТРИЯ - КАЗАХСТАН - 5:5 (2:2, 2:1, 1:2)

1-й период. Пушник (Насхайм), 0:33 (1:0). Пчеляков (Завьялов), 7:12 (1:1 - мен.). Шафранов, 13:09 (1:2). Лавуа, 15:37 (2:2).

Удаления: Хохенбергер (А), 1:36, Гловацкий (К), 7:03. Кальт (А), 7:57. Девяткин (К), 15:14. Уилдон (А), 15:14. Земляной (К), 16:41. Ламперт (А), 16:41.

2-й период. Пушник (Ширл), 11:16 (3:2 - бол.). Лавуа (Пертхалер), 14:20 (4;2). Шафранов (Земляной, А. Корешков), 19:46 (4:3 - бол.).

Удаления: Савенков (К), 0:46. Уилдон (А), 3:45. Е. Корешков (К), 5:19. Земляной (К), 9:32. Трощинский (К), 9:52. Уилдон (А), 9:52. Лавуа (А), 12:09. Хохенбергер (А), 19:28.

3-й период. Соколов (Шафранов, А. Корешков), 13:30 (4:4). А. Корешков (Шафранов), 18:08 (4:5). Пушник (Лавуа), 18:41 (5:5 - бол.).

Удаления: Е. Корешков (К), 13:30. Лавуа (А), 13:30. Дорохин (К), 18:29. Насхайм (А), 18:36. Трощинский (К), 18:51 (20).

Броски: 25 (8+11+6) - 23 (9+3+11).

Вратари: Дальпиаз - Шимин (Еремеев, 34:20).

Судья: Вайсфельд (Россия).

8 февраля. Нагано. Big Hat. 9410 зрителей (10 104).

СЛОВАКИЯ - ИТАЛИЯ - 4:3 (1:2, 3:1, 0:0)

1-й период. Плавуха (Секераш), 6:41 (1:0). Фигльюцци (Инсам), 8:50 (1:1 - бол.). Фелицетти (Манси, Де Ангели), 11:56 (1:2).

Удаления: Цигер (С), 8:00. Плавуха (С), 9:52. Нарделла (И), 13:48. Читаррони (И), 14:59.

2-й период. Плавуха (Дано), 1:23 (2:2). Петровицки, 2:00 (3:2). Плавуха (Секераш, Цигер), 3:36 (4:2). Читаррони (Рамозер), 19:13 (4:3).

Удаления: Фелиетти (И), 3:46. Фигльюцци (И), 3:46. Секераш (С), 3:46. Вишновски (С), 3:46. Дзарилло (И), 4:56. Моснар (С), 14:06. Бузилло (И), 16:37. Рамозер (И), 19:13. Дано (С), 19:13.