Газета Спорт-Экспресс от 2 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

3 февраля 1998

3 февраля 1998 | Футбол

ФУТБОЛ

Геннадий ПЕРЕПАДЕНКО

МОЖЕТ БЫТЬ, В ВАШЕЙ КВАРТИРЕ МОИ ПЛИТКА, ПАРКЕТ И ВАННА

С Перепаденко мы беседовали в обстановке, с футболом никакие связанной. Встретились на выставке стройматериалов Batimat, проходившей в окрестностях Парижа. Бывший полузащитник одесского "Черноморца" и московского "Спартака" приехал на эту выставку из Испании - надо изучать рынок. Ведь сегодня он владелец компании, поставляющей из Испании в Украину все, что имеет отношение к внутренним отделочным работам. Но и футбол Геннадий не оставил. О чем и рассказал.

-Итак, стройматериалы... Как вас угораздило ими заняться?

- Вообще-то случайно. Я родом из Запорожья. Там остались друзья детства. Им и пришла однажды идея приобрести в Испании оборудование для мини-пекарни. В Украине как раз были проблемы с хлебом. Чтобы заполнить целиком контейнер, решили положить керамическую плитку - на пробу. Оказалось, что этот товар пользуется хорошим спросом.

-И теперь вы экспортируете в Украину...

- ...не только эту плитку, но и паркет, панели, сантехнику, кухонную мебель. А пекарня, кстати, по сей день работает. Приносит доход, пусть и небольшой, дает работу людям.

-Между тем из "Спартака" вы уехали не в Испанию, а в Израиль?

- Да, по окончании сезона 1991 года я отправился в клуб "Хапоэль" из города Холон. В ведущих футбольных странах чемпионаты были в разгаре, так что устроиться в них возможности не было. Но уже через полгода поступило предложение от испанского "Вальядолида".

-Израильтяне не чинили препятствий?

- А они и не могли ничего сделать. Мой контракт действовал лишь полгода.

-В общем, расстались полюбовно?

- Я был единственным футболистом, которому клуб из Холона вовремя выплачивал зарплату. Но в конце моего пребывания в Израиле я получил травму мениска и разрыв боковой связки. Прекрасные израильские врачи быстро подняли на ноги. Клуб, правда, поначалу не хотел оплачивать мне операцию. Вопрос был урегулирован лишь после обращения в суд.

-Неужели "Вальядолид" подсмотрел вас в Израиле?

- Помог мой друг Андрей Мох. Он переговорил со своим агентом. Тот и подыскал мне клуб. Недавно я был в Вальядолиде, когда там играл московский "Спартак". Узнали, взяли интервью для телевидения. А ведь в "Вальядолиде" я пробыл лишь три недели.

-Маловато что-то. Не приглянулись?

- Вроде бы все были довольны. Но тренер в конце концов заявил, что ему нужен левша. Я же, когда надо, играл левого полузащитника, но все-таки своим считал место справа. Интересно, что с этим тренером - испанцем Боронатом - наши пути вскоре опять пересеклись. Спустя год он пришел в "Бадахос", в который меня взяли после скоротечного пребывания в "Вальядолиде".

-И у вас с ним, наверное, опять возникли проблемы?

- В целом, нет. У меня уже был контракт с клубом. Поначалу, правда, Боронат был настроен против меня, считая, что я недостаточно атлетичен, но постепенно стал включать в состав.

-Что было потом?

- В "Бадахосе" я провел три года. Когда же меня из этого клуба отчислили из-за разногласий с тренером - уже с другим, не Боронатом, то я оказался в Сантандере. Если получил бы испанское подданство, то не включался бы в число легионеров, и меня наверняка оставили бы. Однако, чтобы стать владельцем испанского паспорта, надо прожить в стране десять лет. Исключения делаются в редких случаях. Пример - гандболист Дуйшебаев, который теперь играет за сборную Испании. В общем, тренировался я в "Расинге" в течение полугода, но так там и не заиграл. Было это в 1995 году, и мне шел уже 31-й год.

-В таком возрасте в России можно и в ведущих игроках ходить!

- Меня звали и в Россию, и в Украину. Но уезжать из Испании, где хорошо моей семье, не хотелось. Более того, через полгода после того, как я закончил играть, меня пригласили в один португальский клуб. Собрался было туда, да передумал. К тому времени в Испании уже делал первые шаги мой бизнес.

-Как вам удалось найти себя в совершенно новом деле?

- Благодаря футболу у меня образовались связи - и в Бадахосе, и в Сантандере, и в Барселоне. Имею в виду не спортсменов, а просто любителей футбола, через которых я стал выходить на фабрики, завязывать знакомства. С другой стороны, я неплохо изучил жизнь испанцев, их психологию. Представляю себе, как построить беседу, чтобы завоевать симпатию, как побудить партнера пойти на уступки. Иногда это важнее конкретных знаний в области экономики.

-На родину возвращаться не собираетесь?

- Если честно, нет. В Испании спокойно. Житейские проблемы не докучают, дети под присмотром. Сын Дмитрий - ему 9 лет - учится и занимается футболом в Кастельдефельсе, под Барселоной, где мы и живем. Дочке два года и три месяца. Нам хорошо.

-Неужели и на родном языке побеседовать не хочется? Кстати, в семье вы разговариваете по-русски или по-украински?

- По-русски. Хотя мы с женой украинцы, но выросли в Запорожье, где в советское время везде был принят русский. А общаться есть с кем. Наших в Испании довольно много. С партнерами по бизнесу чуть ли не ежедневно беседую по телефону. Приезжают родители, друзья. Нет, мы не чувствуем себя оторванными от своей страны.

-С нашими легионерами в Испании общаетесь?

- Конечно. С Поповым, Радченко, Мохом, Ледяховым, Никифоровым.

-Никифоров одессит, а вы в Одессе провели шесть лет...

- Да, но вместе мы не играли.

-Итак, теперь вы преуспевающий бизнесмен, покончивший с футболом.

- Ничего подобного. Футбол я не забросил. Во-первых, три раза в неделю тренирую любительскую команду Кастельдефельса, во-вторых, вместе с Дмитрием Галяминым помогаем российским и украинским игрокам устроиться за границей. Пока делаем это через компанию, принадлежащую испанцу, но собираемся создать свою фирму. Сколько же наших ребят надували! Хочется этому положить конец.

-Поскольку вы, по сути, являетесь спортивным агентом, позволю себе вопрос: каково ваше отношение к утечке за пределы бывшего СССР лучших сил?

- Наши клубы не смогут существовать, не продавая игроков. Вопрос в том, как, куда и когда продавать. Почему у нас резко упал уровень футбола? Да потому, что почти все ведущие уехали. Не осталось, с кого брать пример. Поэтому сейчас хороших футболистов вырастает не столь много, как хотелось бы. Необходимо, чтобы такие игроки, как Аленичев или Шевченко года три-четыре поиграли дома, заработали имя и себе, и клубу. Но и слишком тянуть нельзя, чтобы не получилось так, как с Пятницким, который потерял ценность для заграницы. Каждому овощу свое время.

-Кого конкретно вы устроили?

- Помогли с новыми контрактами Попову и Файзулину. Первая самостоятельная операция - продажа в "Саламанку" израильтянина Харази (в Израиле у меня сохранились хорошие связи). А свежий пример - аренда Радченко "Меридой" у "Депортиво". В Ла-Корунье Радченко обманывал испанский агент, а в "Мериде" он получил игровую практику.

-А к тренерской деятельности как пришли?

- В Кастельдефельсе живет мой знакомый еще по "Бадахосу". Как-то он предложил мне поиграть за местную команду на первенство провинции. Я с радостью согласился. Начал тренироваться. Но мне как иностранцу на этом уровне играть не разрешили. Между тем сезон команда начала неудачно. И тогда президент клуба приехал ко мне домой и сказал: "Пожалуйста, принимай команду". Я ему объясняю, что никогда никого не тренировал. А он упорствует: "Мы на тебя надеемся. И ребята хотят, чтобы ты с ними занимался".

-Это, конечно, чисто любительская команда?

- Да. Где только мои футболисты не работают. Однако желания играть у них побольше, чем у иных наших профессионалов. Откуда только силы берутся? Правда, в этом сезоне у нас трех парней украли - в другой такой же команде положили им по 150 долларов в месяц. У нас же вообще ничего не платят. И я от вознаграждения отказался. Достаточно зарабатываю бизнесом. А футбол - это любовь на всю жизнь. Без него не могу.

Александр ПРОСВЕТОВ

Париж