Газета Спорт-Экспресс от 2 февраля 1998 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 1

2 февраля 1998

2 февраля 1998 | Футбол - «У своих ворот»

ФУТБОЛ

У СВОИХ ВОРОТ

Португалия- Владикавказ

АЛАНИЯ - ФРАЙБУРГ - 1:0

"Алания": Хапов (Афанасенко, 20) - Жутаутас, Корниенко, Пагаев - Боциев, Агаев (Датдеев), Яновский, Гахокидзе, Чайка (Базаев) - Циклаури (Сикоев), Чаладзе.

В пятницу "Алания" покинула Португалию, а до этого обыграла лидера второй бундеслиги "Фрайбург". Корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ позвонил главному тренеру владикавказцев Валерию Газзаеву.

- Сам я на игре не был, поскольку получил приглашение на инаугурацию нового президента Республики Северная Осетия - Алания Александра Дзасохова и срочно вылетел во Владикавказ, - рассказывает Газзаев. - Сами понимаете, что на этом торжестве я обязан был присутствовать. Очевидцы матча с "Фрайбургом" рассказали мне, что проходил он с большим преимуществом "Алании". Трижды немцев спасла перекладина, но лишь раз после удара Чаладзе во втором тайме мяч оказался в сетке ворот немецкого клуба. Порадовало содержание игры.

-Почему уже на двадцатой минуте был заменен Хапов?

- Он получил небольшое повреждение.

-Португальский сбор позади, и вы уже наверняка определились с некоторыми футболистами, приглашенными на просмотр.

- Так и есть. Четыре игрока не смогут помочь "Алании" в наступающем сезоне. Это защитники Веремчук и Хвастунов, полузащитник Гудушаури, а также нигериец Тони.

-Позади уже месяц работы в межсезонье. Можно делать какие-то выводы?

- Определенная картина уже сложилась. В Португалии мы проверили свои силы во встречах с сильными клубами - "Боруссией" из Дортмунда и "Боруссией" из Менхенгладбаха, "Гертой" и "Фрайбургом". Увидели в деле всех приглашенных игроков. Конечно, есть моменты, над которыми еще нужно немало поработать. Радует хороший настрой футболистов, их высокопрофессиональное отношение к делу. Теперь переходим к стабилизации состава.

-Какие-то новички еще в "Алании" появятся?

- Надеюсь, уже на следующий сбор в Италию с командой отправятся два защитника, которые, думаю, смогут усилить команду. Имена их пока называть не буду.

-Планы подготовки не изменились?

- Все остается как было - 8 февраля на две недели улетаем в Италию, а затем отправимся в Испанию и Бельгию. Вновь будем играть с серьезными соперниками. Так, на 12 февраля уже запланирована игра с "Фиорентиной". Позже встретимся с "Ромой", лидером итальянской серии В "Салернитаной", швейцарским "Лугано".

-Календарь чемпионата успели изучить?

- Успел, хотя я ему обычно большого значения не придаю. Компьютер - самый справедливый составитель расписания чемпионата.

-Какова ситуация с похищенной дочерью генерального директора "Алании" Батраза Битарова?

- К сожалению, пока все без изменений.

Сочи

ДВЕ ПОБЕДЫ НИЖЕГОРОДЦЕВ

"Локомотив" из Нижнего Новгорода выиграл в Сочи два матча. Оба - у представителей первой лиги, с которыми ему предстоит соперничать в чемпионате-98. Сначала "Локомотив" обыграл майкопскую "Дружбу" - 3:1 (голы у нижегородцев забили Татарчук, Зубков, Кашенцев), а затем разгромил "Кубань" - 5:0 (Спыну - 2, Татарчук, Тимофеев, Кашенцев). Против краснодарцев за "Локомотив" играли: Кошелев - Чудин - Липко, Власов, Нижегородов - Зубков, Татарчук, Спыну (Б. Матвеев, 50), Тимофеев - С. Дмитриев (Кашенцев, 30), Рапейко.

Вообще-то "Локомотив" должен был встречаться с "Жемчужиной", однако по непонятным для Валерия Овчинникова причинам сочинский клуб в последний момент отказался от спарринга. В качестве замены подобрали "Кубань". На 30-й минуте этого матча травму получил Сергей Дмитриев - этим обстоятельством и вызвана его замена.

В лагере нижегородцев пополнение - из Волгограда прилетел защитник Валерий Бурлаченко, о переходе которого уже достигнута договоренность между руководителями клубов. Кроме него контракты с "Локомотивом" подписали Клонцак, Тимофеев и Татарчук. Все остальные, включая вернувшегося из "Спартака" Джубанова, находятся на просмотре. Но нет в Сочи трех игроков прошлогоднего состава - Дурнев, Передня и Осколков улетели на Кипр вместе с "Ураланом", сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ПУКШАНСКИЙ.

Москва

ЧЕТЫРЕ МАТЧА "ЛОКОМОТИВА" В ГЕРМАНИИ

Сегодня московский "Локомотив" вылетает в Германию, где проведет второй после Италии зарубежный сбор. Уже в Руйте к команде присоединится Юрий Семин, который накануне уехал в Грецию просматривать АЕК, соперника москвичей в розыгрыше Кубка кубков.

В Германии у "Локомотива" запланированы четыре матча. Первым соперником, 6 февраля, станет один из клубов низшего ранга. 7-го намечена встреча с лидером второй бундеслиги "Фрайбургом". 11-го москвичи сыграют со швейцарским "Базелем", а накануне, по всей вероятности, с "Мюнхеном 1860", сообщает корреспондент "СЭ" Михаил ПУКШАНСКИЙ.

Дубаи

ДОЛМАТОВ ДОВОЛЕН ВСЕМИ НОВИЧКАМИ

Заканчивается сбор новороссийского "Черноморца" в Объединенных Арабских Эмиратах. Завтра команда Долматова возвращается домой. Последние дни на арабской земле были насыщены контрольными матчами.

В пятницу и субботу "Черноморец" дважды встречался с туркменской "Нисой". В обоих матчах, закончившихся убедительными победами российского клуба - 6:0 (Степушкин - 2, Морозов - 2, Камнев, Попов) и 3:0 (Геращенко, Попов - 2), почти все игроки провели по одному тайму. Без замен отыграл только Бурдин. А в повторной встрече не участвовал Руденко, повредивший на тренировке палец. С главным тренером "Черноморца" Олегом Долматовым побеседовал корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.

-Есть ли польза от игр с соперниками, значительно уступающими в классе?

- "Ниса", конечно, оказалась слабее, чем мы ожидали. Но для первого матча сильный спарринг-партнер нам и не был нужен. Зато появилась возможность проверить нашу молодежь и новичков. И надо сказать, что ребята не разочаровали.

-Какие-то новые сочетания на поле попробовали?

- С "Нисой" все игроки действовали на своих местах. А вот в матче против крепкого "Навбахора" (игра состоится сегодня. - Прим. Ю.Б.) обязательно посмотрим другие варианты.

-Не отошли от линейной расстановки защитников?

- Нет, какой смысл отказываться от игры в линию, если она приносит результат,

-Как выглядит основная пара нападающих Бурдин - Джишкариани, которая ни разу не отличилась в матчах с туркменской командой?

- Пока им явно не хватает взаимопонимания. Но время устранить этот пробел еще есть.

-Камнева где используете?

- В атаке, если выходим с тремя нападающими. Или на любом из флангов.

-Итогами сбора довольны?

- Да, за исключением одного момента. Нам, к сожалению, не удалось позаниматься на тренажерах.

Сочи

НАЙДЕНОВ ВЫХОДИТ С БОЛЬНИЧНОГО

Сегодня заканчивается больничный у бывшего главного тренера "Жемчужины" Арсена Найденова, который все еще связан контрактом с клубом. Однако, как стало известно корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ, Найденов еще не готов к полноценному труду, поскольку дышит по-прежнему через трубку, а разговаривает только шепотом.

Москва

"СПАРТАК" ОТПРАВИТСЯ В АМСТЕРДАМ ИЗ ШВЕЙЦАРИИ

Определились сроки последнего сбора московского "Спартака" накануне четвертьфинальной игры Кубка УЕФА с амстердамским "Аяксом". После возвращения из Израиля команда Романцева проведет неделю в Москве, после чего 23 февраля отправится в город Локарно, который находится в "итальянской" части Швейцарии. В Голландию чемпион России планирует прибыть чартерным рейсом 2 марта. Если условия, предложенные швейцарской стороной, устроят "Спартак", то после игры с "Аяксом" он вновь вернется в Локарно для подготовки к ответному матчу, сообщает корреспондент "СЭ" Станислав ПАХОMOB.

Москва

БОЛЕЛЬЩИКАМ "СПАРТАКА" НА СТАДИОНЕ В АМСТЕРДАМЕ БУДЕТ ВЫДЕЛЕН ОТДЕЛЬНЫЙ СЕКТОР

ФК "Спартак" (Москва) организует для поклонников команды специальный тур в Амстердам, где 3 марта спартаковцы в четвертьфинальном матче Кубка УЕФА будут играть против знаменитого "Аякса". Желающие поехать в Страну тюльпанов, чтобы поболеть за любимую команду, должны поторопиться с оформлением документов. Вылет чартерным рейсом намечен на 28 февраля, возвращение в Москву - на следующий день после игры. Проживание в комфортабельной гостинице в центре Амстердама. Кроме посещения матча предусмотрена экскурсия по городу и путешествие по живописным каналам голландской столицы. В стоимость тура также входят билеты на игру.

Ожидается, что 3 марта на амстерстадамской "Арене" будет аншлаг. По взаимной договоренности между "Спартаком" и "Аяксом", все билеты на выездные матчи распространяются через клубы. Болельщики, которые собираются добраться до Амстердама автостопом, рискуют остаться без билетов либо покупать их втридорога у спекулянтов. К тому же в целях безопасности голландские власти рекомендовали спартаковскому клубу упорядочить выезд своих фанатов в Голландию, включая и автобусные туры. Аяксовские "ультрас" имеют репутацию одних из самых буйных в Европе, поэтому во избежание конфликтных ситуаций для поклонников "Спартака" на стадионе будет выделен отдельный сектор, охраняемый полицией.

Более подробную информацию о поездке можно получить в спартаковском клубе по телефонам: 208-32-95, 208-86-08.

Москва

ПОСЛЕДНИЕ НАГРАДЫ ГОДА

29 января в ДК ЗИЛа состоялся торжественный вечер, посвященный подведению итогов выступления московских команд в соревнованиях прошлого года. Специальными наградами РФС, которые вручал вице-президент футбольного союза Александр Тукманов, были отмечены команды, тренеры, детские школы, стадионы, судьи, ветераны, в том числе Константин Бесков, Юрий Золотов, Анатолий Башашкин, Валентин Николаев, Юрий Беляев, Валерий Филатов, Игорь Нетто, Николай Паршин, Геннадий Логофет, Павел Казаков, Валентин Ивакин, Юрий Кузнецов, Владимир Руднев, Вальтер Саная, Иван Лукьянов. Среди стадионов были отмечены ЦСКА-"Песчаное", "Торпедо", "Лужники" и "Локомотив", среди клубов - "Локомотив" и ЦСКА. Лауреатами ушедшего года среди юношеских команд стали "Спартак" - чемпион России среди юношей 1980 г.р. (тренер А. Зимин), "Динамо" - чемпион России среди юношей 1982 г.р. (тренер Ю. Кузнецов), "Спартак" - обладатель Кубка России среди юношей 1983 г.р. (тренер А. Леонов), сборная Москвы среди мальчиков 1984 г.р. - победитель Кубка Санкт-Петербурга (тренер Е. Воробьев), сообщает корреспондент "СЭ" Эдуард НИСЕНБОЙМ.

Новороссийск

ПРОПАВШИЙ ФОРВАРД НАШЕЛСЯ

Как уже сообщал "СЭ", в перерыве между двумя сборами из расположения новороссийского "Черноморца" исчез форвард ташкентского "Дустлика" Джафар Ирисметов. Находясь на просмотре, Ирисметов произвел неплохое впечатление на руководство команды. По словам Олега Долматова, он был отпущен на несколько дней в Ташкент и по неизвестным причинам оттуда к отъезду команды в ОАЭ не вернулся. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Эдуарду НИСЕНБОЙМУ, лучший снайпер двух последних первенств Узбекистана в минувший уик-энд подписал пятилетний контракт с греческим "Панатинаикосом".

Санкт-Петербург

БОБРОВ И УГАРОВ ПОПОЛНИЛИ ЗЕНИТОВСКУЮ "КОЛОНИЮ" В "ЛОКОМОТИВЕ"

Два футболиста "Зенита" - 24-летний Алексей Бобров и 22-летний Денис Угаров - в предстоящем чемпионате будут выступать за другой питерский клуб - "Локомотив". Оба взяты железнодорожниками в аренду до конца сезона, сообщает корреспондент "СЭ" Александр КУЗЬМИН. С появлением Боброва и Угарова зенитовская "колония" в команде, возглавляемой Гиви Нодия, увеличилась до шести человек. За "Локомотив" выступают также игравшие ранее, в "Зените" полузащитники Евгений Зезин, Дмитрий Гаевой и Артем Дорофеев, а также чемпион СССР-84 голкипер Михаил Бирюков.

Москва

ФЕДИН ОПЯТЬ В "ЛОКОМОТИВЕ"

27-летний хавбек Андрей Федин возвратится, судя по всему, в московский "Локомотив". Во всяком случае, именно в Черкизове он тренируется уже больше двух недель. До этого Федин играл за тульский "Арсенал", но недавно он стал свободен от обязательств перед этим клубом. Как сказал тренер "Локомотива" Владимир Эштреков корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ, пока о перспективах Федина говорить рано. С основным составом он тренировался только неделю и на сбор в Германию не едет.

Санкт-Петербург

БУРНАДЗЕ И ЧХАБЕРИДЗЕ ПОКИНУЛИ ПИТЕР "ПО СЕМЕЙНЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ"

Как сообщил главный тренер петербургского "Локомотива" Гиви Нодия корреспонденту СЭ" Александру КУЗЬМИНУ, двое защитников "Локомотива" - Александр Бурнадзе и Арчил Чхаберидзе - покинули питерскую команду "по семейным обстоятельствам". Еще раньше вернулся в Грузию не сумевший пробиться в основной состав "Локомотива" голкипер Гия Чантурия. Теперь в команде Нодия остался только один грузинский легионер - 31-летний нападающий Мамука Хундадзе.

Сочи

БРАЗИЛЕЦ МЕНДЕС УВЕРЕН, ЧТО ОН ГОЛЕАДОР

Среди новобранцев сочинской "Жемчужины" наиболее привлекательна фигура бразильца Мендеса, приглашенного из клуба "Атлетико Минейро". По словам тренера "Жемчужины" Сергея Нозикова, южноамериканский легионер быстро прижился в команде. В быту он освоился без всяких проблем, а на поле выделяется типично бразильской техникой. Игрока, которому только что исполнился 21 год, пытались ставить в полузащиту. Однако после некоторых таких попыток Мендес недвусмысленно заявил: "Голеадор, голеадор!", и теперь бразилец играет только в атаке. Об этом стало известно корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ.

Калининград

ИГРОКИ "БАЛТИКИ" ИЗУЧАЮТ ПРАВИЛА

В Калининграде в рамках подготовки судей Северо-Западного региона прошел учебно-методический семинар с местными арбитрами, обслуживающими чемпионат России в разных дивизионах. Проводил его лайнсмен ФИФА, санктпетербуржец Сергей Кудрявцев. Все шесть служителей футбольной Фемиды - Сергей Мартынов, Александр Гвардис, Георгий Марамыгин, Игорь Хомутинников, Валерий Ядов и Максим Федоренко успешно сдали тест ФИФА и прослушали теоретический курс правил. Не было недостатка у них и в практике. Они обслуживали двусторонние игры "Балтики" и две игры с вильнюсским "Панерисом" и даугавпилсским "Динабургом".

Как сообщает корреспондент "СЭ" Семен КУШНЕРОВ, присутствием в регионе опытного арбитра воспользовалось и руководство "Балтики". Кузнецов был приглашен провести в команде занятия по правилам игры.

Дубаи

ДУЮН ДЕБЮТИРУЕТ В "РОСТСЕЛЬМАШЕ"

Находящийся на сборе в ОАЭ "Ростсельмаш" в пятницу встретился с узбекским "Навбахором". В отличие от предыдущей игры с "Крыльями" ростовский клуб на сей раз вышел на поле в оптимальном составе, если не считать восстанавливающихся после операций Прудиуса и Тернавского.

Игру начали вратарь Савченко, защитники - Мацигура, Гущин, Нечай, Куприянов, полузащитники - Антонович, Чеботарь, Дудник, Пестряков, нападающие - Маслов, Кириченко. На замену выхолили Матвеев, Дуюн, Санько, Матюшенко, Саенко.

Матч мало напоминал товарищеский. Уже на 10-й минуте поле с разбитой головой покинул защитник "Ростсельмаша" Нечай. В борьбе на "втором этаже" игрок получил сильный удар локтем и сразу же был отправлен в больницу, где на голову ему наложили несколько швов. Место Нечая в центре обороны занял Дуюн, который присоединился к команде лишь за два дня до поединка с "Навбахором". По одной игре, конечно же, трудно судить о перспективах этого игрока в "Ростсельмаше". Дуюн известен как универсальный футболист, способный принести пользу и в защите, и в роли опорного хава. А как раз с центральными полузащитниками в "Ростсельмаше" не все благополучно.

Пять дней напряженных тренировок в Эмиратах основательно нагрузили игроков, и в отчетной встрече они выглядели уставшими. После первого тайма, закончившегося нулевой ничьей, Андреев сделал ряд замен. Маслова в атаке сменил Матвеев, до этого пропустивший несколько тренировок из-за легкой травмы, на фланге в полузащите появился Санько, а в обороне вместо Гущина вышел украинский легионер Матюшенко.

"Ростсельмаш" захватил инициативу, и вскоре Матвеев открыл счет. Однако такой поворот событий не смутил "Навбахор", в активе которого на этом сборе уже есть боевая ничья с другим представителем российской высшей лиги - самарскими "Крыльями". Узбекская команда, в составе которой несколько игроков национальной сборной, сумела не только отыграться, но и вышла вперед. Правда, не без помощи голкипера "Ростсельмаша" Савченко, которого застал врасплох штрафной удар метров с 35. Причем мяч летел прямо по центру ворот. Однако удержать минимальное преимущество "Навбахор" не сумел. За семь минут до финального свистка Санько прорвался по флангу и выдал точный пас Кириченко. Лучший снайпер второй лиги прошлого сезона не промахнулся.

У "Ростсельмаша" в Эмиратах запланированы еще две игры с клубами австрийской бундеслиги: 3 февраля с ГАКом и 7-го с "Казино, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий БУТНЕВ.