Газета Спорт-Экспресс от 30 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 5

Голы: Л.Лаакконен, 20 (1:0). Гапанович, 46 (1:1). Залетаев, 50 (1:2).

Штрафное время: Финляндия - 9 мин.; Россия - 3 мин.

Судьи: Петтерсен, Баккен, Гротхауг (все - Норвегия).

Лучшие по версии "СЭ": Нужный, Залетаев (оба - Р), Л.Лаакконен (Ф).

Сергей ТЮЛЮБАЕВ, Алексей ПАТРИКЕЕВ

из Нижнего Новгорода

Сборная Финляндии после победы 4:2 в дневном матче второго дня соревнований над норвежцами вышла в лидеры международного турнира на призы правительства России. Нашей сборной России, которая встречалась с финнами, обыгравшими накануне чемпионов мира шведов (4:2), первый тайм явно не удался, и она его проиграла - 0:1, пропустив гол после удара нападающего Лассе Лаакконена. После перерыва ценой титанических усилий россияне все же смогли склонить чашу весов на свою сторону, вырвав трудную победу благодаря метким ударам Игоря Гапановича и Константина Залетаева.

Но на пресс-конференции главный тренер сборной России Владимир Янко трагедии в натужной игре своих подопечных не увидел.

- Мы не пытаемся форсировать события и хотим подвести команду к решающему матчу в субботу в наилучшей форме, - сказал Янко.

-Шведы, видимо, придерживаются точно такой же тактики и на предварительные игры внимания не обращают.

- Не могу отвечать за шведов, но продолжаю считать, что главный приз будет разыгран между сборными Швеции и России.

Дебютировала на турнире сборная России-2, сформированная на базе нижегородского "Старта". Первую встречу со шведами хозяева провели вполне достойно и, хоть уступили чемпионам мира - шведам - 4:6, заслужили аплодисменты зрителей. А вот потом хозяев ждал явный провал. Они уступили норвежцам - 1:5 и скорее всего потеряли всякие надежды на то, чтобы попасть в число призеров турнира.

РОССИЯ-2 - ШВЕЦИЯ - 4:6 (1:3)

Голы: Фоссхауг, 9 (0:1). Густавссон, 17 (0:2). Агапов, 27 (1:2). Мюрен, 28 (1:3). Карлссон, 44 (1:4). Максимов, 46 (2:4). Холгерссон, 48 (2:5). Новожилов, 50 (3:5). Остлинг, 51 (3:6). Дьяков, 55 (4:6).

Штрафное время: Россия-2 - 6 мин.; Швеция - 3 мин.

Судьи: Вайникка, Суландер, Пойкселка (все - Финляндия).

29 января. Нижний Новгород. Стадион "Старт". Минус 6 градусов. 8000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Мюрен, Густавссон (оба - Ш), Рябов (Р2).

НОРВЕГИЯ - ФИНЛЯНДИЯ - 2:4 (1:3)

Голы: Холопайнен, 2 (0:1). Л.Лаакконен, 11 (0:2). Нисканен, 15 (0:3). П.Ханссен, 26 (1:3). Блом, 34 (2:3). Холопайнен, 42 (2:4).

Штрафное время: Норвегия - 3 мин.; Финляндия - 15 мин.

Судьи: Синер, Черных, Степанов (все - Россия).

29 января. Нижний Новгород. Стадион "Динамо". Минус 6 градусов. 3000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Холопайнен, Нисканен (оба - Ф), П.Ханссен (Н).

НОРВЕГИЯ - РОССИЯ-2 - 5:1 (2:1)

Голы: Агапов, 20 (0:1). П. Ханссен, 22 (1:1). Эн, 30 (2:1). П. Ханссен, 40 (3:1), 46 (4:1). Эн, 52 (5:1).

Штрафное время: Норвегия - 6 мин.; Россия-2 - 12 мин.

Судьи: Шестен, Викман, Седерквист (все - Швеция).

29 января. Нижний Новгород. Стадион "Старт". Минус 4 градуса. 10 000 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": П. Ханссен, Арнесен (оба - Н), Рябов (Р-2).