Газета Спорт-Экспресс от 30 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 января 1998

30 января 1998 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

7 МИНУТ, КОТОРЫЕ ПОТРЯСЛИ "ДИНАМО"

ДИНАМО - АК БАРС - 1:6 (0:3, 1:2,0:1)

1-й период. Голубев (Чупин), 1:46 (0:1). Чупин (Голубев, Баранов), 5:31 (0:2). Золотов (Кудерметов), 7:04 (0:3).

Удаления: Кузьмин (Д), 7:27. Гунько (А), 11:58.

2-й период. Петренко (Трощинский, Кувалдин), 5:47 (1:3 - бол.). Золотов, 14:15 (1:4). Степанов (Кудерметов), 18:54 (1:5 - бол.).

Удаления: Гунько (А), 5:14. Якубов (А), 15:38. Кузьмин (Д), 18:00. Чубаров (Д), 19:15.

3-й период. Золотов (Степанов), 6:01 (1:6).

Удаления: Завьялов (А), 12:55. Кузьмин (Д), 13:23. Кудерметов (А), 13:23. Калюжный (Д), 13:23. Якубов (А), 13:23.

Вратари: Мухометов (Подпузько, 7:04) - Ячанов.

Штраф: 10 - 12.

Большинство: 4 (1) - 3 (1).

Броски: 21 (12+5+4) - 23 (11+7+5).

Судьи: Костылев (Архангельск), Куликов (Тверь), Семенов (Москва).

29 января. Москва. Дворец спорта "Лужники". 8250 (12 000).

Лучшие по версии "СЭ": Золотов (А), Чупин (А), Ячанов (А).

Владислав УТКИН

из Лужников

"Интересно, какое место в первом чемпионате России занял "Ак Барс" - девятое или шестнадцатое? - спрашивал у меня летом исполнительный директор РХЛ Владимир Игошин. - То-то, не знаете. Поэтому мы и отказались от плей-офф, чтобы сильные команды вроде казанской, в которые вложены большие деньги, смогли избежать провала в сезоне, случайно проиграв одну встречу".

Итак, регламент чемпионата изменен, и что мы видим? "Ак Барс" уверенно держится на первом месте. Матч с московскими динамовцами должен был дать ответ на вопрос, насколько обоснованны претензии казанцев на чемпионство. Как оказалось, они вполне резонны.

Перед началом встречи зрители тепло приветствовали вице-чемпионов Евролиги, но те, похоже, еще не отошли от обидного поражения в финале "Фельдкирху" и первые семь минут выглядели пассивными и обреченными. За это время "Ак Барс" и сделал результат. В конце второй минуты выход Чупина и Голубева два в одного закончился первым голом в ворота хозяев. Вскоре казанцы вновь повергли в уныние переполненные болельщиками "Лужники". Ну а когда после сольного прохода опытного Сергея Золотова счет стал 0:3, главный тренер "Динамо" Зинэтула Билялетдинов решился вместо Ильдара Мухометова выпустить редко появлявшегося в нынешнем сезоне на льду Сергея Подпузько. И динамовцы неожиданно преобразились: если за первые семь минут они создали у ворот казанцев лишь один по-настоящему опасный момент, то после замены голкипера до конца периода бело-голубые постоянно держали в напряжении оборону гостей.

Однако игровое преимущество хозяева воплотили в гол только во второй трети матча. Мастерски распорядился шайбой, когда его команда играла в большинстве, Сергей Петренко, признанный, кстати, лучшим нападающим в Евролиге. У динамовцев было еще несколько неплохих моментов, но "Ак Барс" выручал вратарь Дмитрий Ячанов. И вот здесь допустил грубейшую ошибку лучший защитник москвичей Алексей Трощинский, который на своей синей линии подарил шайбу Сергею Золотову. Тому не составило большого труда реализовать выход один на один. Ну а закончился период промахом Подпузько, который не смог отразить бросок Игоря Степанова со средней дистанции. Правда, в этом случае динамовцы находились на площадке в меньшинстве. Заключительный период, в начале которого казанцы забили очередной гол, по сути, превратился в пустую формальность.

БЕЗУКЛАДНИКОВ и К° ГРОМЯТ "САЛАВАТ"

ЛАДА - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 8:1 (2:1, 5:0, 1:0)

1-й период. Безукладников (Метлюк, Тарасенко), 5:13 (1:0). Габдуллин (Сапожков), 8:04 (1:1). Злов (Тарасов, Горбачев), 16:09 (2:1).

Удаления: Халачев (С), 8:22. Балмочных (Л), 9:42. Тарасов (Л), 18:30.

2-й период. Безукладников (Метлюк, Октябрев), 5:23 (3:1). Волков (Горбачев, Злов), 13:32 (4:1 - бол.). Балмочных (Романов, Свинцицкий), 14:10 (5:1). Метлюк (Тарасенко, Безукладников), 15:36 (6:1). Тарасенко (Безукладников, Метлюк), 19:36 (7:1).

Удаление: Девяткин (С), 12:51.

3-й период. Белкин (Десятков, Хмыль),0:51 (8:1).

Удаления: Белкин (Л), 7:28. Буцаев (Л), 10:33. Рахматуллин (С), 10:33. Белкин (Л), 15:41.

Вратари: Николаев (Чечин, 40:51) - Тихомиров (Васильев, 34:10).

Штраф: 10 - 6.

Большинство: 3 (1) - 5 (0).

Броски: 38 (13+13+12) - 21 (6+9+6).

Судьи: Стриганов, Тараканов, Гонорский (все - Москва).

29 января. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3300 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Безукладников (Л), Тарасенко (Л), Метлюк (Л).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

В нынешнем сезоне "Лада" стала называться "командой одного звена". Причем вполне справедливо. Именно тройка Безукладникова является у тольяттинцев не только самой результативной, но и забивающей, как правило, самые важные голы. Даже то обстоятельство, что вместо Злова в последних матчах на левом краю стал играть Метлюк, нисколько не снизило ее атакующую мощь. Вот и во встрече с "Салаватом" счет открыл центрфорвард хозяев Безукладников, оказавшийся с глазу на глаз с голкипером уфимцев Тихомировым после выверенной передачи Метлюка. Он же в начале второго периода, послав третью шайбу в ворота гостей, фактически предопределил судьбу матча. В середине второй 20-минутки Волков использовал численное преимущество - 4:1, а через 38 секунд Балмочных вновь заставил капитулировать Тихомирова. Наставник "Салавата" Рафаил Ишматов, пытаясь спасти команду от надвигающегося разгрома, заменил вратаря. Но остановить разогнавшуюся "Ладу" уже было невозможно. Еще не успевший разогреться Васильев через полторы минуты после замены вынул шайбу из сетки после броска Метлюка - 6:1. Чуть позже болельщиков поймавшей кураж "Лады" порадовал Тарасенко, записав в актив ударного звена четвертый гол.

Думаете, после этого тольяттинцы сбавили темп? Как бы не так! Третий период начался с очередного штурма хозяев площадки. И через 51 секунду "Лада" отличилась в восьмой (!) раз. Такого разгрома не ожидал никто, особенно если учесть, как тяжело сложилась для "Лады" предыдущая игра с земляками - самарскими летчиками.

Если раньше встречи волжан с уфимцами возводили в ранг суперматчей, то теперь времена, похоже, изменились. И это при том, что хозяева льда в нынешнем сезоне отнюдь не блещут, за исключением разве что звена. Безукладникова, которое упорно не хотят замечать тренеры российской сборной. А вот у уфимцев такой тройки нет. Ишматов пытается воссоздать сильную команду, приняв решение вернуть прежних лидеров. Возможно, ему это когда-нибудь удастся. По крайней мере выглядеть так невзрачно, как во встрече с тольяттинцами, "Салавату", конечно же, не к лицу. Ведь только чудо спасло гостей от поражения с двузначным счетом. В нынешнем чемпионате "Лада" одержала, пожалуй, свою самую громкую победу.

ВИДЕОПОВТОР ОГОРЧАЕТ "МАГНИТКУ"

ТОРПЕДО Я - МЕТАЛЛУРГ Мг - 1:1 (0:0, 1:1, 0:0, 0:0)

1-й период.

Удаления: Гловацкий (М), 9:30 (2+2). Чернявский (Т), 9:30 (2+2). Осипов (М), 13:48.

2-й период. Антипин (Разин), 2:17 (0:1). Власенков, 18:35 (1:1).

Удаления: Горшков (Т), 7:35. Тертышный (М), 12:08 (2+2). Юбин (Т), 12:08 (2+2). Бородулин (М), 13:03. Горшков (Т), 13:03. Карпов (М), 15:01. Соколов (М), 18:35 (5+20). Панков (Т), 18:35 (5+20). Бородулин (М), 18:35 (10). Никулин (М), 19:38.

3-й период.

Удаления: Литвиненко (Т), 0:47. Скабелка (Т), 4:37.

Овертайм.

Удаления: не было.

Вратари: Подомацкий - Тортунов.

Штраф: 41 - 51.

Большинство: 3 (0) - 3 (0).

Броски: 31 (11+13+5+2) - 18 (6+6+3+3).

Судьи: Бокарев (Казань), Макаров, Милешин (оба - Москва).

29 января. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4300 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Ниживий (Т), Власенков (Т), Карпов (М).

Виктор ПОЛЯК

из Ярославля

После неудачного выступления "Торпедо" в "Финале четырех" Евролиги ярославцы очень хотели оправдаться перед своими болельщиками и выиграть оба домашних матча. В игре с "Трактором" торпедовцы, у которых после изнурительных баталий в Австрии и утомительного переезда сил явно не хватало, добились победы за счет одной воли.

Но другая уральская команда - "Металлург" - оказалась более крепким орешком. В первые минуты гости захватили инициативу и создали у ворот Подомацкого несколько острых моментов. Вратарь, однако, действовал без ошибок.

Постепенно "Торпедо", в составе которого опять произошли изменения, разыгралось. Вернувшийся в строй Чернявский в середине периода обострил ситуацию на льду, но в одном из эпизодов на него сзади неожиданно напал Гловацкий. Верный себе Бокарев удалил обоих хоккеистов.

Судейство вообще вызывало массу вопросов. Особенно назначение на этот важный матч арбитра из Казани, чья команда является главным соперником "Торпедо" в споре за золотые медали. Поначалу Бокарев излишне лояльно относился к гостям, позволяя им играть очень грязно. В первом периоде Осипов умышленно нанес травму Ляшенко, после чего тот выбыл до конца встречи. Однако грубияну это обошлось всего в две минуты штрафа. Лишь в конце второго периода Бокарев, что называется, употребил власть, когда в невероятной битве на "пятачке" у ворот гостей Власенков умудрился-таки затолкнуть шайбу в сетку. В ту же секунду вспыхнула потасовка между Соколовым и Панковым. Обоих удалили до конца игры, а гости принялись горячо оспаривать взятие ворот. Но после видеопросмотра арбитр своего решения не изменил. Счет сравнялся, так как в начале периода Антипин, оставленный беспризорным у синей линии, мощным броском сумел пробить Подомацкого, допустившего в этом эпизоде, пожалуй, единственную за матч ошибку.

К концу второго периода атаки ярославцев становились все опаснее. Лишь ценою нарушений гости держали оборону, а молодежь "Торпедо" продолжала наращивать давление. Но довести дело до хорошего броска им не позволяли мощные защитники гостей. Ярославцы вели наступление большими силами, их комбинации нередко ставили магнитогорцев в тупик, но до взятия ворот дело так и не дошло. В конце концов соперники смирились с ничейным результатом, проведя третий период и овертайм предельно осторожно, с минимальным количеством бросков.

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - АВАНГАРД - 1:3 (0:3, 1:0, 0:0)

1-й период. Затонский (Маслюков, Логинов), 6:01 (0:1). Субботин (Дякив). 7:25 (0:2 - бол.). Сайфуллин (Жеребцов, Кузнецов), 11:18 (0:3).

Удаления: Кузнецов (А), 3:07 (2+2). Полищук (К), 3:07. Савченков (К), 6:56. Жеребцов (А), 8:13. Варламов (К), 14:28. Дякив (А), 18:35. Литвинов (К), 18:35.

2-й период. Савченков, 12:04 (1:3).

Удаления: Логинов (А), 3:53. Колкунов (К), 6:29. Логинов (А), 7:05. Маслюков (А), 13:56. Субботин (А), 17:30. Зимаков (К), 17:30. Бойков (К), 18:19. Савченков (К), 18:45.

3-й период.

Удаления: Маслюков (А), 1:51.

Брезгунов (К), 13:30. Самохвалов (А), 19:47.

Вратари: Браташ (Мыльников, 11:18) - Вьюхин.

Штраф: 18 - 20.

Большинство: 7 (0) - 7 (1).

Броски: 17 (3+6+8) 26 (11+9+6).

Судьи: Носов (Казань), Зайцев (Нижний Новгород), Пискунов (Пенза).

29 января. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 3000 (6000).

Лучшие по версии "СЭ": Мыльников (К), Кузнецов (А), Затонский (А).

ХИМИК - СКА-АМУР - 4:2 (0:0, 1:1, 3:1)

1-й период.

Удаление: Марков (X), 12:15.

2-й период. Белобрагин, 6:20 (1:0) Фимин (И.Николаев, Ясаков) 11:10 (1:1 - бол.).

Удаления: Горенко (С), 1:49. Солдатов (Х), 10:01.

3-й период. И.Николаев (Фимин) 2:52 (1:2 - бол.). А.Крутов (Чибиряев, Королев), 8:30 (2:2 - бол.) Марков (Ильин), 8:57 (3:2). Марков, 19:59 (4:2 - п.в.).

Удаления: Ершов (X), 0:47. Шундров (X), 2:17. Ясаков (С), 6:59 Голденков (С), 14:22 (2+2). Чибиряев (X), 14:52 (2+2). Горенко (С), 15:50.

Вратари: Шундров - Филимонов (58:27 - 58:40, 59:27 - 60:00).

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 3 (1) - 4 (2).

Броски: 19 (6+8+5) - 34 (12+9+13).

Судьи: Карабанов, Козлов, Поляков (все - Москва).

29 января. Воскресенск. Дворец спорта "Химик". 2000 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Шундров (X), Королев (X), А.Скугарев (С).

НЕФТЕХИМИК - МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ - 3:4 (1:2, 0:1, 2:1)

1-й период. Девятков (Воронежев), 0:56 (0:1). Степанищев (Безруков, Захаров), 4:47 (1:1). Бардин (Первухин), 8:46 (1:2 - бол.).

Удаления: Тимофеев (М), 2:11. Млинченко (Н), 7:11 (2+2). Плотников (М), 11:44. Девятков (М), 17:44.

2-й период. Савчук (Девятков, Воронежев), 14:11 (1:3 - бол.).

Удаления: Романов (М), 0:14. Млинченко (Н), 7:39. Девятков (М), 9:21. Мурзин(Н), 11:15. Макрицкий (Н), 13:27.

3-й период. Савчук (Девятков, Губанов), 5:14 (1:4 - бол.). Завальнюк (Макрицкий, Сальников), 7:57 (2:4 - бол.). Млинченко (Мурзин), 13:14(3:4).

Удаления: Губанов (М), 1:11. Тимофеев (М), 2:29. Макрицкий (Н), 3:40. Макаров (Н), 4:36. Филимонов (М), 7:39. Захаров (Н), 13:34. Савчук (М), 19:12.

Вратари: Глебов - Хомутов.

Штраф: 18 - 18.

Большинство: 9 (1) - 9 (3).

Броски: 34 (9+12+13) - 25 (10+8+7).

Судьи: Феофанов, Буланов, Ан. Захаров (все - Москва).

29 января. Нижнекамск. Ледовый дворец спорта "Нефтехимик". 2200 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Глебов (Н), Савчук (М), Девятков (М).

СЕВЕРСТАЛЬ - ТРАКТОР - 2:2 (0:0, 2:1, 0:1, 0:0)

1-й период.

Удаление: Татаринцев (Т), 8:15.

2-й период. Андреев (Петров), 2:07 (1:0). Кречин (Сапожников), 12:52 (1:1). Стулов (Кочин), 13:55(2:1).

Удаления: Багичев (С), 11:39. Сидулов (Т), 11:39. Ждан (С), 16:50. Гатиятулин (Т), 16:50. Ждан (С), 19:55.

3-й период. Черкасов, 11:30 (2:2).

Удаления: Татаринцев (Т), 13:23. Галимжанов (Т), 15:25. Сидулов (Т), 15:39. Сапожников (Т), 18:30.

Вратари: Шевцов - Зуев.

Штраф: 6 - 14.

Большинство: 5 (0) - 1 (0).

Броски: 29 (10+9+7+3) - 9 (1+4+3+1).

Судьи: Зайцев, Химич, Бирюков (все - Москва).

29 января. Череповец. СКЗ "Алмаз". 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Стулов (С), Пчеляков (С), Зуев (Т).

ЦСКА - ЦСК ВВС - 6:2 (4:1, 0:1, 2:0)

1-й период. Лещев (Петрунин, Хасанов), 6:54 (1:0). Макаров (Стельнов, Бутурлин), 10:47 (2:0). Зуев (Акифьев, Жаглин), 16:51 (2:1 - бол.). Петрунин (Брызгалов), 17:52 (3:1). Шальнов (Макаров, Турковский), 19:36 (4:1).

Удаления: Гатауллин (С), 5:21. Зуев (С), 7:21. Шумихин (С), 12:52. Кровопусков (М), 12:52 (5+20).

2-й период. Алексеев, 17:41 (4:2).

Удаление: Турковский (М), 9:19.

3-й период. Бутурлин (Петрунин), 10:37 (5:2). Лещев (Скопцов, Хасанов), 19:43 (6:2).

Удаления: Шальнов (М), 0:21. Мартемьянов (С), 3:30. Акифьев (С), 8:15.

Вратари: Царев - Шарнин.

Штраф: 29 - 10.

Большинство: 5 (1) - 3 (1).

Броски: 25 (12+6+7) - 22 (7+7+8).

Судьи: Козин (Нижний Новгород), Безруких, Слитков (оба - Санкт-Петербург).

29 января. Москва. Дворец спорта ЦСКА. 700 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Петрунин (М), Бутурлин (М), Царев (М).