Газета Спорт-Экспресс от 27 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

27 января 1998

27 января 1998 | Шахматы

ШАХМАТЫ

ВЕЙК-АН-ЗЕЕ. 8-й тур супертурнира с участием 14 гроссмейстеров получился пока самым спокойным: 6 партий из 7 пришли к мирному исходу.

Особо из этих встреч выделялся поединок недавних соперников за шахматную корону ФИДЕ Анатолия Карпова и Вишванатана Ананда. В ставшем уже классическом дебюте - славянской защите - игравший черными фигурами индиец в миттельшпиле завладел серьезной инициативой, которую чемпион мира с присущим ему хладнокровием и не без помощи противника сумел в конце концов погасить, объявив черному королю в ферзевом окончании вечный шах. Напротив, стремительно и очень остро развивались с первых же ходов события в партии россиян Владимира Крамника и Валерия Салова. Однако многочисленные размены уже к 25-му ходу форсированно вели к четырехладейному эндшпилю с ничейными тенденциями. А единственную результативную партию провели Майкл Адамс и Ян Тимман. Игравший напористо черными голландец своей цели добился: фигуры англичанина потеряли всякое взаимодействие, что и привело к потере им двух пешек на ферзевом фланге.

После 8 туров: Ананд - 5,5, Крамник и Тимман - по 5, Борис Гельфанд (Белоруссия), Юдит Полгар (Венгрия) и Алексей Широв (Испания) - по 4,5, Веселин Топалов (Болгария) - 4, Адамс, Карпов, Йерун Пикет, Пауль ван дер Стеррен - по 3,5, Люк ван Вели, Фрисо Нийбор (все - Нидерланды) и Салов - по 3.

VIII тур. Адамс - Тимман - 0:1. Ничьи: Карпов - Ананд, Крамник - Салов, ван дер Стеррен - Топалов, Пикет - Полгар, Гельфанд - Широв и Нийбор - ван Вели.

Еще одна важная новость. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Юрию ВАСИЛЬЕВУ, в стартующем в испанском Линаресе 21 февраля супертурнире XXI категории будут выступать не 8, а 7 шахматистов. Отказался от участия (по словам чемпиона мира Гарри Каспарова, "принял мудрое решение") английский гроссмейстер Майкл Адамс, который был приглашен на традиционный испанский турнир за крупный успех в Гронингене, где он дошел до финала отборочных соревнований на первенство мира ФИДЕ.