Газета Спорт-Экспресс от 27 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

27 января 1998

27 января 1998 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

"ФИЛАДЕЛЬФИЯ ФЛАЙЕРЗ": ВПЕРЕДИ НОВЫЙ ПОХОД ЗА КУБКОМ СТЭНЛИ?

Если в Западной конференции за Кубок Стэнли-98 всерьез могут побороться не менее 4 клубов - "Даллас", "Детройт", "Колорадо" и "Сент-Луис", то на Востоке число основных претендентов на почетный трофей вдвое меньше - "Филадельфия" и "Нью-Джерси". Причем безусловным фаворитом Восточной конференции следует признать "Летчиков" из Филадельфии, которые, пожалуй, реально могут нарушить двухлетнюю гегемонию команд с Запада.

Почему же именно "Флайерз" большинство обозревателей видят в роли вероятного наследника "Колорадо" и "Детройта", завоевывавших Кубок Стэнли в двух последних сезонах? Во-первых, потому, что состав у "Филадельфии" - один из наиболее сбалансированных в лиге, плюс она располагает и суперзвездами - Эриком Линдросом, Джоном Леклером, и крепкими середняками - Крисом Грэтгоном, Роном Бриндамором, Эриком Дежарденом, Трентом Клэттом, Полом Коффи, и талантливыми юниорами - Дайнюсом Зубрусом, Александром Дэглом, Яне Нинимой, Колином Форбсом, и умелыми разрушителями - Люком Ричардсоном, Шоном Подином, Джоэлем Отто. Во-вторых, еще в прошлом году, когда "Летчики" не смогли победить опытный "Детройт" и остановились в шаге от главного трофея, клуб осознал, как нужно играть, в плей-офф и что в решающих матчах сезона приносит успех. И, в-третьих, за два года "Филадельфия" благодаря своему весьма оригинальному генеральному менеджеру Бобби Кларку завоевала репутацию самого модного клуба лиги, который сумел органично соединить американский устрашающий и европейский скоростной стили игры. В результате сегодня едва ли не половина команд НХЛ старается подражать не академичным "Колорадо" и "Детройту", а буйной "Филадельфии".

И все же и в этом регулярном сезоне, который "Летчики" проводят без ярких взлетов и стремительных падений, в команде возникло несколько проблем. Первой и ставшей уже традиционной для "Флайерз" является вопрос с вратарями, который Кларк не может решить уже больше 5 лет. И хотя крупногабаритные, но малоповоротливые Рон Хекстолл и Гарт Сноу проводят чемпионат стабильно, никто не может дать гарантии, что в плей-офф не повторится прошлогодняя история, когда голкиперы стали ахиллесовой пятой команды. Неудивительно, что еще осенью Кларк разрабатывал два варианта обмена, согласно которым "Флайерз" должен был заполучить или Кертиса Джозефа из "Эдмонтона", или Шона Бурка из "Каролины". Тогда оба этих варианта сорвались, поскольку Бурк перебрался в тонущий "Ванкувер", а за Джозефа не была предложена соответствующая цена. В конце концов генеральный менеджер "Филадельфии" публично отказался от приобретения Джозефа, заявив, что незачем "Флайерз" отдавать солидную компенсацию за вратаря, который предстоящим летом станет свободным агентом и достанется клубу практически бесплатно.

Зимой возникли у Кларка проблемы и с 19-летним литовцем Зубрусом, переставшим радовать нового главного тренера клуба Уэйна Кэшмена. Поначалу наш легионер был выведен из звена Линдроса и Леклера, затем он не смог удержаться во второй тройке во главе с Грэттоном и был отправлен в разрушающую пятерку Подина и Отто. В начале января Кларк через филадельфийские газеты пригрозил Зубрусу ссылкой в фарм-клуб, что на легионера подействовало, и он постепенно сумел вернуться в новое ведущее звено "Флайерз" к Леклеру и Грэттону.

К слову, регресс Зубруса нисколько не удивил Кларка, ведь кому, как не лучшему генеральному менеджеру НХЛ, известно, что на второй год пребывания в лиге любой юниор испытывает большие проблемы. А в остальном Кларк, недавно объявивший о втором походе "Филадельфии" за Кубком Стэнли, результатами своих подопечных в последнее время очень доволен.

Игорь ЛАРИН, Аркадий СМИРНОВ