Газета Спорт-Экспресс от 26 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 1

БАСКЕТБОЛИСТОМ ГОДА В ЕВРОПЕ ВПЕРВЫЕ ПРИЗНАН АМЕРИКАНЕЦ

ДОСЬЕ "СЭ"

Дэвид Ли РИВЕРС

Родился 20 января 1965 года в Джерси-Сити (штат Нью-Джерси, США). Защитник. Рост - 183 см, вес - 82 кг.

В сезонах-84/85 - 87/88 выступал за команду университета "Нотр Дам" (17,4 очка и 4,9 голевой передачи в среднем за игру). В драфте-88 под № 25 был выбран клубом НБА "Лос-Анджелес Лейкерс", где провел сезон-38/89. В сезонах-89/90 и 91/92 выступал за "Лос-Анджелес Клипперс" (3,4 очка и 2,5 передачи в НБА). В сезонах-90/91 - 92/93 играл в КБ (17,8 очка и 10,7 передачи) за клубы "Талса" и "Ла Кросс". Чемпион КБА и MVP финала плей-офф-91/92 в составе "Ла Кросс".

В сезонах-93/94 и 94/95 выступал за французский "Антиб" (19,6 очка и 5,9 передачи). Чемпион Франции и MVP плей-офф-94/95. Следующие два года провел в греческом "Олимпиакосе" (15,9 очка и 4,2 передачи). Двукратный чемпион Греции. Чемпион Евролиги и MVP "Финала четырех"-96/97. С нынешнего сезона выступает за итальянский "Тимсистем".

В декабре 1996 года признан лучшим игроком первого в истории Матча звезд Европы.

Американский разыгрывающий Дэвид Риверс признан лучшим игроком 1997 года в Европе по результатам традиционного опроса журнала FIBA Basketball. Сегодня мы публикуем полные итоги голосования, в котором приняли участие 23 ведущих мировых спортивных издания, включая "СЭ", а также 24 главных тренера клубов, выступающих в Евролиге-97/98.

По итогам опроса журналистов, опубликованного в "СЭ" в декабре, Риверс занял только второе место, пропустив вперед Александра Джорджевича. Однако тренеры решили иначе: по их мнению, Риверс в минувшем году был в Европе вне конкуренции. В итоге Джорджевич третий раз подряд финишировал в опросе вторым.

Результат противостояния двух этих разыгрывающих предопределил один-единственный матч - финал первого розыгрыша Евролиги. Конечно, оба игрока провели немало великолепных встреч в 1997 году, но по-настоящему их можно было сравнить только в очной дуэли. Та встреча между "Олимпиакосом" Риверса и "Барселоной" Джорджевича рассеяла все сомнения. Красно-белые стали первым греческим клубом, выигравшим крупнейший европейский клубный турнир. Причем Риверс эту игру выиграл фактически в одиночку, набрав 26 очков. Джорджевич? Жалкие 6 очков в главном матче сезона вряд ли могли позволить ему рассчитывать на победу в опросе. Правда, югослав получил шанс реабилитироваться на чемпионате Европы в Барселоне и свою возможность вроде бы использовал (югославы стали чемпионами континента). Но победа эта скорее всего была бы добыта и без Джорджевича - слишком велико было превосходство югославов над остальными. Главным же его подвигом стал победный трехочковый мяч на последней секунде встречи с хорватами. На окончательный результат голосования это, впрочем, повлияло только отчасти - Джорджевич, который попадал в первую десятку на протяжении всех семи лет, когда проводился опрос, опять остался вторым.

Кроме него в десятке оказались сразу 5 югославов, а в тридцатке - 7. Второе место здесь занимает Греция - в числе первых 30 четыре игрока выступали за сборную этой страны на европейском чемпионате в Испании. А прошлогодний победитель, литовец Артурас Карнишовас, на этот раз финишировал восьмым.

Лучший из россиян Михаил Михайлов, оказавшись в "Peaле" третьим иностранцем, не имел возможности в прошлом году выступать в Евролиге и тем не менее вошел в число первых 30 (кроме него подобного успеха добился только хорват Дино Раджа). Если бы Михайлов был заявлен за "Реал" с самого начала Евролиги-97/98, у него были бы все шансы занять гораздо более высокое место.

Нынешнее голосование также показало, что тренеры разбираются в баскетболе куда лучше журналистов. Так, финишировавший третьим Тарлак, вклад которого в успех "Олимпиакоса" был почти таким же весомым, как и Риверса, после опроса представителей прессы занимал только шестое место. С помощью тренеров заметно улучшили свои позиции разыгрывающий "Эфес Пилсена" Петар Наумоски (переместился с 7-го места на 4-е) и центровой "Бенеттона" Желько Ребрача (с 8-го на 5-е). Кстати, наставник ЦСКА Станислав Еремин представил такой вариант десятки лучших игроков Европы-97: Тарлак, Данилович, Карнишовас, Джорджевич, Уилкинс, Каташ, Бодирога, Алексис, Карасев и Риверс.

В споре за титул Тренера года победителем вновь стал наставник клуба, выигравшего Евролигу (год назад первенствовал возглавлявший "Панатинаикос" Божидар Малкович). Душану Ивковичу не смог составить конкуренцию даже Желько Обрадович, на счету которого оказалось два титула (победа с "Реалом" в Кубке Европы и со сборной Югославии на Евро-97). Не стало сюрпризом третье место Змаго Загадина, который вывел скромную словенскую "Олимпию" в "Финал четырех" Евролиги. Не было обойдено и достижение Этторе Мессины: неожиданно для многих итальянская сборная стала под его руководством серебряным призером европейского чемпионата.