Газета Спорт-Экспресс от 22 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

22 января 1998

22 января 1998 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЯРЕМЧЕНКО ХОЧЕТ НАЙТИ ФОРВАРДА НА КУБКЕ СОДРУЖЕСТВА

Один из лидеров чемпионата Украины донецкий "Шахтер" вернулся с двухнедельного сбора, который он провели в Израиле.

- Я доволен нашей работой в Метанье, - сказал главный тренер команды Валерий Яремченко корреспонденту "СЭ" Сергею ЮРИСУ. - Ни к одному футболисту претензий нет. Уже сейчас могу сказать, что "Шахтер" в межсезонье неплохо укрепил оборону, где особых проблем у нас быть не должно. В команду пришли защитники Сергей Жуненко из "Ротора", Сергей Яскович из минского "Динамо", вернулся Сергей Попов из "Зенита". Правда, с двумя последними клубами пока не улажены трансферные формальности. Личные же контракты заключены с каждым из этих троих.

-Кто еще пришел в "Шахтер"?

- Полузащитник тбилисского "Университета" Тимур Маргошия. Из донецкого "Металлурга" вернулся Игорь Петров, в прошлом много лет выступавший за нашу команду.

-Но лучшие футбольные годы Петрова, скорее всего, уже позади. Вас это не смущает?

- Все будет зависеть от него самого. Если он хорошо, профессионально подготовится к сезону, а человек с его опытом это делать умеет, то место в основном составе ему найдется.

-Сколько контрольных встреч провел "Шахтер" в Израиле?

- Пять. Мы сыграли с "Хапоэлем" из Хайфы, которому уступили 1:3. Обыграли лидера первой молдавской лиги - команду "Шериф" из Тирасполя: первым составом - 7:0, вторым - 3:0. Уступили "Маккаби" (Хайфа) - 0:1, а "Маккаби" из Герцлии победили со счетом 4:1. Последний матч провели с московским "Торпедо" - 2:2. Эта игра понравилась мне больше всего.

-С костяком состава уже определились?

- В основном, да. Опасения вызывает лишь линия атаки. С отъездом в "Лечче" Ателькина здесь у нас образовалась брешь. К сожалению, ни Поцхверия, ни Воскобойник, ни Дранов пока не могут полностью ее закрыть. Так что в оставшееся до начала сезона время будем подыскивать нападающего. С этой целью вместе с селекционерами клуба поеду на Кубок Содружества. Правда, всего на один день, так как 25 января команда отправится на второй сбор - на Кипр.

-Как обстоят дела у лучшего бомбардира чемпионата Украины-96/97 Олега Матвеева?

- Восстановление после операции паховых колец займет еще от четырех месяцев до полугода. Поэтому во втором круге нам, к сожалению, на него рассчитывать не приходится.

-И "неизбежный" теперь для всех украинских и российских специалистов футбола вопрос: как вы оцениваете результаты жеребьевки ЧЕ-2000?

- Фаворитами в нашей группе, скорее всего, следует считать французов. Борьба за второе место развернется между Украиной и Россией.

"СТРАСБУР" АКТИВЕН, НО КАК-ТО НЕПОНЯТНО

Самый активный на зимнем трансферном рынке Франции клуб - "Страсбур" - напоследок удивил, продав в английский "Кристал Пэлэс" 22-летнего Валериана Исмаэля. Защитник, обладающий мощнейшим ударом и привлекавший также внимание "Челси", "Ромы" и "Фиорентины", подписал, как уже сообщал "СЭ", контракт на четыре с половиной года. Сумма трансфера - 27,5 миллиона франков.

- О клубах Англии я могу судить только по недавним играм "Страсбура" в Кубке УЕФА с "Ливерпулем", но с удовольствием перееду в столичный город. Для меня высокая честь играть в одной команде с такими мастерами, как Ломбардо, Падовано и Бролин, - заявил футболист.

Исмаэля легко понять - его зарплата в Англии будет в семь раз выше, чем в Эльзасе. Но чем руководствовался клуб, у которого аховое положение в чемпионате Франции, - надо отстаивать место в высшем дивизионе? Прежде руководство "Страсбург" заявляло, что Исмаэль, также, как нигерийский защитник Гудвин Окпара и опорный полузащитник Оливье Дакур, продаже не подлежит. К слову, "Ньюкасл" предлагал за Окпару 40 миллионов франков, а за Дакура - 27 миллионов, но клуб из Эльзаса этими деньгами не соблазнился.

Президент "Страсбург" Патрик Пруази объяснил продажу Исмаэля тем, что в клубе высока конкуренция среди игроков обороны за место в составе и что Исмаэль давно хотел перейти в другую команду. Но главная причина, очевидно, в другом. "Я нахожу, что мы все-таки переплатили "Депортиво" за Корентена Мартенса, - признался Пруази. Полузащитник, в прошлом привлекавшийся в сборную Франции, напомним, обошелся эльзасцам в 30 миллионов франков. Продав Исмаэля, они эти расходы почти возместили.

В качестве замены Исмаэлю в клуб приглашен Лучиано Заваньо. Это - аргентинец, но имеющий итальянский паспорт, поэтому, как гражданин страны - члена ЕС, не входит в число иностранцев, на которых распространяются ограничения. Защитник, обошедшийся в 5 миллионов франков, пришел из аргентинского клуба "Санта-Фе", передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

МАРСЕЛЬЦАМ ОДОЛЖЕН ФОРВАРД-ЮНИОР

Популярным во Франции становится средиземноморский маршрут Канн - Марсель. Вслед за стоппером Янником Фишером по нему проследовал 19-летний форвард Седрик Муре. "Олимпик" по своему обыкновению вел переговоры о многих, но "Бордо" не отпустил ни Кики Мусампу, ни Питера Люксена, а "Шеффилд Юнайтед" - Бенито Карбоне. Муре, которого хотели заполучить "Метц" и "Бордо", одолжен марсельцам до конца сезона с возможным последующим выкупом, передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

КУРТИЯНУ ЖДУТ В "ЗИМБРУ"

Руководство "Зимбру" объявило, что, по всей вероятности, в конце февраля в команду вернется ее бывший капитан Александр Куртияну. Это связано с тем, что польский "Видзев", в который год назад перешел Куртияну, не рассчитался полностью ни с кишиневским клубом, ни с самим игроком. Контракт 23-летнего молдавского полузащитника с "Видзевом", в составе которого он в прошлом сезоне стал чемпионом Польши, был заключен на три года, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

"СПЕРАНЦА" ОСТАЛАСЬ С ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ КОЛИЧЕСТВОМ ОЧКОВ

Решением федерации футбола Молдавии с ниспоренской "Сперанцы", выступающей в первом дивизионе национального чемпионата, сняты два очка. Это было сделано на основании того, что ее юношеская команда трижды не являлась на матчи. Ранее "Сперанца" лишилась трех очков, которые были набраны в матчах с "Молдовой-Газ", "Нистру" и "Униспортом", так как в ее составе играл незаявленный футболист. Таким образом, впервые в турнирной таблице чемпионата Молдавии появился отрицательный показатель в графе "набранные очки". Второй круг "Сперанца" начнет, имея в пассиве минус одно очко, передает корреспондент "СЭ" Владимир ПАНУШ.

КАРДОСО ЕДЕТ ИЗ ГАМБУРГА НА РОДИНУ

Аргентинский полузащитник Родольфо Кардосо покидает клуб германской бундеслиги "Гамбург", чтобы вернуться домой и выступать в "Бока Хуниорс". 29-летний футболист Кардозо подписал контракт с буэнос-айресской командой до конца сезона при трансферной плате в 400 000 марок.

ХУЛИГАНСКИЕ ВЫХОДКИ ПОЛЬСКИХ ФАНАТОВ

Несколько сот полицейских были брошены на усмирение разбушевавшихся поклонников восьми ведущих польских клубов, которые собрались в Катовицах для выступления на однодневном турнире на закрытом стадионе "Сподек". По меньшей мере 50 человек получили ранения в ходе беспорядков, причем 21 болельщику пришлось отправиться в местную больницу. Полиция позже заявила, что двое зачинщиков драки были арестованы.

СТОЯК СОБИРАЕТСЯ В "КРОАЦИЮ"

Дамир Стояк - самый результативный игрок югославского клуба "Войводина" из Нови-Сада собирается перейти в загребскую "Кроацию". Как сообщает хорватская пресса, финансовые условия трансфера уже обсуждены представителями команд. Сам же футболист, находящийся на восстановительном сборе на Мальте, заявляет, что ничего не знает об этом. "Войводина" занимает четвертое место в югославской лиге после 17 матчей, а Стояк - третью ступеньку в списке бомбардиров турнира с девятью голами. Если трансфер все же состоится, то станет первым подобного рода после распада союзной Югославии и войны в стране.

АСПРИЛЬЯ ОБВИНЯЕТ ДАЛГЛИША В РАЗВАЛЕ "НЬЮКАСЛА"

Колумбийский нападающий Фаустино Асприлья обвинил нынешнего наставника "Ньюкасла" в развале команды, которую создал бывший тренер Кевин Киган. Южноамериканец, который покидает клуб, заключив контракт на шесть миллионов фунтов стерлингов со своим бывшим клубом "Парма", заявил английским газетам, что Далглиш "все испортил".

"Киган пытался создать команду, которая могла бы выиграть чемпионат и на равных бороться с грандами европейского футбола", - считает Асприлья. - Он собрал отличную команду из отличных игроков, и мы играли в прекрасный футбол. Но Далглиш пришел и все сломал".

МАТТЕУС ЗАВЕРШИТ КАРЬЕРУ В "БАВАРИИ"

"Свою карьеру игрока экс-капитан сборной Германии Лотар Маттеус завершит в "Баварии", - заявил президент мюнхенского клуба Франц Беккенбауэр. По его словам, договоренность об этом с ветераном достигнута: предполагается, что контракт с Маттеусом будет продлен еще на 2 года.

ВОЗВРАЩЕНИЕ БУХВАЛЬДА В БУНДЕСЛИГУ ОТКЛАДЫВАЕТСЯ

Возвращение бывшего полузащитника сборной Германии Гвидо Бухвальда в бундеслигу откладывается. Во время зимних каникул он, напомним, прибыл в качестве свободного агента из Японии, где защищал цвета "Урава Ред Даймондз", и подписал контракт с "Карлсруэ". Однако на сборах в Испании 37-летний ветеран порвал икроножную мышцу и к концу января, когда возобновится чемпионат Германии, восстановиться не успеет.