Газета Спорт-Экспресс от 15 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

16 января 1998

16 января 1998 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

АМОРЕБЬЕТА. Третий этап Кубка мира по кроссу на севере Испании закончился победой кенийских бегунов - Пола Коэча, пробежавшего дистанцию 10,2 км за 30.16, и Жаклин Маранги, лишь на самом финише опередившей румынку Елену Фидатов.

Обе бегуньи финишировали на дистанции 5260 м через 17.27. Лучший из неафриканцев - француз Жан Миллон финишировал только десятым. Тем не менее именно он стал единоличным лидером в общем зачете Кубка по сумме очков трех этапов.

Мужчины. После трех этапов. 1 . Миллон - 43 очка. 2-3. Мойбен и Ньярики (Кения) - по 41. 4. Пол Косгеи - 34. 5. Рамаала - 29. 6. Каллен (Великобритания) - 28.

Женщины. После трех этапов. 1 . Вами - 42. 2-3. Маранга и Салли Барсосио (Кения) - по 41. 4. Денбоба - 36. 5. Куазиз (Марокко) - 29. 6. Тэлбот (Великобритания) - 28.

ФАРУ. 18-й международный пробег по улицам самого южного города Португалии завершился победой кенийца Кристопа Чебойбока, показавшего на 10-километровой трассе время 29.53, и вице-чемпионки мира в марафоне Мануэлы Мачаду (Португалия), пробежавшей 5 км за 16.54.

ПАРИЖ. Олимпийский чемпион марокканец Халид Сках в напряженной борьбе на финише опередил соперников в традиционном, 26-м по счету пробеге CORRIDA DE HOUILLES, показав на 10-километровой дистанции хорошее время - 27.57. Всего по одной секунде разделили на финише победителя, второго призера - Хабте Джифара из Эфиопии, третьего - кенийца Тома Ньярики и бывшего рекордсмена трассы (28.20) марокканца Эль-Хассана Лассини.

У женщин острой борьбы не получилось. 19-летняя Айелех Ворку из Эфиопии, бронзовая медалистка юниорского чемпионата мира-97 по кроссу, выиграла на финише почти 400 м (!) у второго призера - француженки Кристин Малло. Время победительницы - 33.04.