Газета Спорт-Экспресс от 15 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

15 января 1998

15 января 1998 | Хоккей - Россия

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ

Победив вчера в Москве "Металлург" - 3:0, "Спартак" не позволил магнитогорцам обойти лидера - "Ак Барс", который уступил в Тольятти "Ладе" - 0:2.

ЛАДА - АК БАРС - 2:0 (0:0, 2:0, 0:0)

1-й период.

Удаления: Ванясов (А), 4:54. Балмочных (Л), 4:54. Голубев (А), 7:51. Баранов (А), 10:16. Балмочных (Л), 13:18.

2-й период. Октябрев (Злов, Тарасенко), 10:43 (1:0). Балмочных (Нестеров), 11:24 (2:0).

Удаления: Белкин (Л), 5:43. Якубов (А), 9:54. Десятков (Л), 12:13. Кручинин (Л), 17:19.

3-й период. Удаления: Кручинин (Л), 13:59. Золотов (А), 13:59. Савицкий (А),

18:33. Савицкий (А), 20:00 (10).

Вратари: Николаев - Ячанов.

Штраф: 12 - 22.

Большинство: 6 (0) - 6 (0).

Броски: 14 (2+9+3) - 32 (12+10+10).

Судьи: Зайцев, Буланов, Ан.Захаров (все - Москва).

14 января. Тольятти. Дворец спорта ВАЗа. 3500 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Николаев (Л), Нестеров (Л), Октябрев (Л).

Сергей ВОЛКОВ

из Тольятти

Основные претенденты на медали чемпионата полтора периода рубились так, как и подобает лидерам. Но при обилии острых моментов, особенно у вазовских ворот, шайба упорно не шла в ворота. Голкипер "Лады" Николаев трудился в поте лица: игровым преимуществом все же больше владели гости. Картина на льду резко изменилась после первой заброшенной шайбы. Вазовцы провели классический розыгрыш, который давно стал их визитной карточкой. Тарасенко ювелирным пасом из-за ворот выдал шайбу на "пятачок" Октябреву, и тот, подключившись к атаке, одним касанием переправил ее в пустой угол ворот гостей. Через 41 секунду Ячанову вновь пришлось доставать шайбу из сетки. Защитники "Ак Барса" допустили второй грубый промах, зевнув у своих ворот Балмочных. Нестеров, обыграв защитника, сделал выверенный пас на "пятачок" казанцев, и Балмочных броском в "девятку" увеличил разрыв в счете. Заброшенные шайбы прибавили сил хоккеистам "Лады", и третий период они провели куда мощнее, чем начало встречи. И хотя гости чаще бросали по воротам Николаева, вазовцы, грамотно защищаясь, сумели довести встречу до победы. Наставнику казанцев Юрию Моисееву осталось только развести руками: его подопечные, имея преимущество, так и не смогли воплотить его в заброшенные шайбы.

СПАРТАК - МЕТАЛЛУРГ Мг - 3:0(1:0, 0:0, 2:0)

1-й период. Митрошкин (Лучинкин, Лазаренко), 9:29 (1:0).

Удаления: Максимов (М), 18:23. Тюриков (С), 18:23.

2-й период. Удаления: Степанов (С), 4:01. Путилин (С), 5:55. Бородулин (М), 6:28. Петрочинин (С), 6:28. Кудинов (М), 9:25. Путилин (С), 19:54.

3-й период. Евтюхин (Степанов, Смирнов), 8:11 (2:0). Евтюхин, 13:00 (3:0).

Удаления: Леонтьев (М), 10:57. Митрошкин (С), 13:43. Бородулин (М), 18:30.

Вратари: Никифоров - Тортунов.

Штраф: 12 - 10.

Большинство: 5 (0) - 6 (0).

Броски: 20 (8+5+7) - 18 (5+10+3).

Судьи: В. Костылев (Архангельск), Елистратов, Кухто (оба - Санкт-Петербург).

14 января. Москва. Дворец спорта "Сокольники". 3200 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Евтюхин (С), Никифоров (С), Тортунов (М).

Никита КИМ

из Сокольников

Странно, но этот матч, который обещал стать одним из самых зрелищных в нынешнем чемпионате (на лед в Сокольниках вышли самая результативная команда Восточного дивизиона и вторая по этому показателю - Западного), суперинтересным не получился. Но если "Спартак" на глазах прибавлял от периода к периоду, то "Металлург" выглядел уставшим после двух тяжелых победных матчей с "Ладой" и ЦСКА, его суперснайперы (по итогам первого круга в списке лучших по системе "гол плюс пас" сразу пять магнитогорцев) были незаметны. И большинство болельщиков, покидавших Дворец спорта "Сокольники", выглядели после матча довольными: итоговый результат их полностью устроил.

В период межсезонья в составах команд произошел ряд изменений. Самым ярким из них стал переезд нападающего красно-белых Дмитрия Клевакина в Тольятти в обмен на защитника Андрея Бущана, в свое время успевшего отметиться в нескольких клубах НХЛ. Таким образом, из перспективной когда-то тройки Клевакин - Епанчинцев - Шаломай в команде остался лишь последний (Епанчинцев еще летом уехал за океан). В "Металлурге" за время зимних каникул полностью сменился вратарский состав: Ширгазиев отправился в "Мечел", а Лойферман - в ЦСК ВВС. На их место в Магнитогорск пригласили экс-ХК ЦСКовца Максима Михайловского и возвратившегося в "Металлург" после годичного перерыва из Нижнекамска Бориса Тортунова. В Москве ворота одного из лидеров чемпионата защищал Тортунов, в целом выглядевший неплохо, но и чудес в отличие от своего спартаковского визави не творивший. Первая же пропущенная "Металлургом" шайба целиком и полностью лежит на совести Тортунова. Форвард красно-белых Митрошкин, получивший шайбу перед синей линией, продвинулся вперед и, обыграв двух защитников, несильно бросил по воротам. Тортунов, до этого не раз выручавший команду, данный момент проспал. Зыбкий счет 1:0 держался долго. Во втором периоде "Металлург" перехватил инициативу, но блестяще проявил себя голкипер "Спартака" Никифоров. Особенно он отличился, когда хозяева в течение четырех минут играли вчетвером. Ну а третий период стал бенефисом Евтюхина. Сначала Смирнов на замахе обманул Тортунова, почему-то решившего, что иного варианта, как бросить по воротам, у форварда красно-белых нет, и выдал хитроумную передачу лучшему снайперу спартаковцев, который мощным щелчком вогнал шайбу в ворота. А на 13-й минуте Евтюхин добил магнитогорцев, практически от синей линии вогнав шайбу в "девятку".

ДИНАМО - АВАНГАРД - 4:3 (1:0, 3:3, 0:0)

1-й период. Калюжный, 2:19 (1:0).

Удаление: Бердичевский (Д), 10:07.

2-й период. Леонов (Калюжный, Грибко), 1:52 (2:0). Кузнецов (Бурлуцкий, Затонский), 2:08 (2:1). Леонов (Кузьмин), 4:31 (3:1 - бол.). Кряжев, 6:58 (3:2). Бердников, 7:40 (3:3). Афиногенов (Кувалдин, Грибко), 16:20 (4:3).

Удаления: Сайфуллин (А), 3:37. Пархоменко (А), 5:36. Бердичевский (Д), 5:36. Субботин (А), 13:02.

3-й период.

Удаления: Маслюков (А), 10:13. Бердичевский (Д), 14:36.

Вратари: Мухометов - Вьюхин (59:41 - 60:00).

Штраф: 6 - 8.

Большинство: 3 (1) - 2 (0).

Броски: 26 (7+12+7) - 20 (8+7+5).

Судьи: Козин, Зайцев (оба - Нижний Новгород), Кулаков (Тверь).

14 января. Москва. Дворец спорта "Лужники". 4100 (12 000).

Лучшие по версии "СЭ": Леонов (Д), Калюжный (Д), Вьюхин (А).

Владислав УТКИН

из Лужников

Начало матча задержалось на пятнадцать минут. Связано это было с тем, что под своды лужниковского Дворца спорта подняли именные стяги трех великих хоккеистов "Динамо" - Александра Уварова, Валентина Кузина и Юрия Крылова. Президент ХК "Динамо" Виктор Олефир вручил родственникам уже умерших спортсменов настенные часы с эмблемой клуба и денежные премии.

Интерес к самой игре подогревался первым приездом в столицу "Авангарда" под руководством Владимира Голубовича, который в прошлом сезоне возглавлял "Динамо".

Москвичи выставили на матч лишь семь защитников. Дело в том, что в Уфе получил серьезную травму колена ведущий игрок обороны клуба, чемпион мира 1993 года Дмитрий Фролов. По словам врача команды Валерия Кокова, хоккеист выбыл из строя как минимум на месяц и, следовательно, пропустит финал Евролиги, который пройдет 24-25 января в австрийском Фельдкирхе.

Первый период прошел в равной, обоюдоострой борьбе, больше напоминавшей тактические маневры. Зато вторую треть по накалу страстей смело можно назвать ураганом. Болельщикам подчас просто не хватало времени перевести дух. Едва капитан бело-голубых Юрий Леонов сделал счет 2:0, как тут же опытный Юрий Кузнецов сократил разрыв до минимума. Прошло еще немного времени, и вновь Леонов добился успеха: после того как вратарь "Авангарда" Александр Вьюхин отбил перед собой шайбу, брошенную Андреем Кузьминым, Юрий без особого труда поразил пустые ворота. Но сибиряки и не думали сдаваться: за какую-то неполную минуту шайба дважды побывала в воротах слегка расслабившегося Ильдара Мухометова. Кряжев и Бердников четко использовали острые моменты - 3:3.

Когда молодой динамовец Максим Афиногенов забросил в ворота "Авангарда" четвертую шайбу, вряд ли кто предполагал, что она окажется последней в игре. Однако случилось именно так: в третьем периоде команды основное внимание уделили обороне.

СКА - ТРАКТОР - 4:0 (2:0, 1:0, 1:0)

1-й период. Логинов (Горбушин), 2:21 (1:0). Евстигнеев (Давыдов), 4:02 (2:0 - бол.).

Удаления: Калинин (Т), 3:30. Д. Тертышный (Т), 9:29. Е. Михайлов (С), 9:29. Виноградов (С), 17:22.

2-й период. Кознев (Горбушин, Логинов), 14:16 (3:0).

Удаления: Евстигнеев (С), 0:18. Чикалин (Т), 5:51. Мусакка (С), 16:14.

3-й период. Евстигнеев, 17:59 (4:0 - бол.).

Удаления: Сидулов (Т), 1:23. Логинов (С), 10:54. Кречин (Т), 14:02. Е. Михайлов (С), 14:02. Кречин (Т), 17:10. Сидулов (Т), 17:23.

Вратари: Соколов - Емельянов (Зуев, 4:02 - 60:00).

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 5 (2) - 4 (0).

Броски: 26 (6+8+12) - 9 (3+3+3).

Судьи: Горский (Саратов), Поляков, Козлов (оба - Москва).

14 января. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 1600 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Кознев (С), Евстигнеев (С), Логинов (С).

ТОРПЕДО Я - САЛАВАТ ЮЛАЕВ - 3:0 (1:0, 0:0, 2:0).

1-й период. Чернявский (Копать), 10:33 (1:0).

Удаление: Сапожков (С), 12:55.

2-й период. Удаления: Скабелка (Т), 5:16. Сафин (С), 14:36. Зубарев (С), 16:35.

3-й период. Литвиненко, 5:35 (2:0). Литвиненко (Самылин, Доника), 15:17 (3:0 - мен.).

Удаления: Скабелка (Т), 6:39. Шафиков (С), 7:49. Амелин (Т), 12:06. Сидякин (С), 14:27. Юбин (Т), 14:27 (2+2). Власенков (Т), 16:43

Вратари: Еремеев - Васильев.

Большинство: 4 (0) - 5 (0).

Броски: 32 (10+13 +9) - 20 (4+8+8).

Судьи: Карабанов, Макаров, Милешин (все - Москва).

14 января. Ярославль. Дворец спорта АО "Автодизель". 4200 (4300).

Лучшие по версии "СЭ": Скабелка (Т), Литвиненко (Т), Копать (Т).

НЕФТЕХИМИК - СКА - АМУР - 5:1 (3:0, 2:0, 0:1)

1-й период. Яшин (Безруков), 6:29 (1:0). Зубков (Яшин), 15:42 (2:0). Антоненко (Мурзин, Тимченко), 18:50 (3:0).

Удаления: Гарипов (Н), 2:52. Стюфеев (С), 6:43. Горбенко (С), 14:00. Фимин (С), 14:40. Мурзин (Н), 16:12.

2-й период. Грачев (Тимченко), 7:54 (4:0). Назаров (Сальников), 19:10 (5:0).

Удаления: Сальников (Н), 3:59. Зубков (Н), 9:19. Сажин (Н), 12:03. Антоненко (Н), 16:14.

3-й период. Горенко, 3:19. (5:1)

Удаления: Мокрицкий (Н), 0:38. Габдрахманов (С), 1:25. Безроднов (С), 2:16. Млинченко (Н), 2:21. Андрющенко (С), 2:24.

Вратари: Глебов (Ивашин, 10:00) - Бессонов. (Филимонов, 10:00).

Штраф: 16 - 12.

Большинство: 6 (0) - 8 (1).

Броски: 31 (13+8+10) - 19 (4+10+5).

Судьи: Колоколов (Пермь), Черенков, Ганорский (оба - Москва).

14 января. Нижнекамск. Ледовый спортивный дворец "Нефтехимик". 2300 (2500).

Лучшие по версии "СЭ": Ивашин (Н), Антоненко (Н), Горенко (С).

КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ - МЕЧЕЛ - 2:4 (0:2, 0:0, 2:2)

1-й период. Д. Андреев (Баландин), 19:14 (0:1). Короболин (В. Андреев), 19:47 (0:2).

Удаления: Шишкин (М), 11:07. Е. Хацей (М), 16:48. Варламов (К), 16:48.

2-й период.

Удаления: Короболин (М), 5:18. Трофимов (К), 5:41. Бойков (К), 8:37. Панин (М), 10:17. Колкунов (К), 16:11. И. Хацей (М), 19:45.

3-й период. Перегудов (Короболин), 3:16 (0:3). Чуканов (Савченков, Брезгунов), 3:58 (1:3). Бойков (Трофимов, Брезгунов), 11:55 (2:3 - бол.). В. Андреев, 19:38 (2:4 - п.в.).

Удаления:

Вратари: Дроздов (58:66 - 59:38) - Ширгазиев.

Штраф: 8 - 10.

Большинство: 5 (1) - 3 (0).

Броски: 27 (9+9+9) - 16 (8+3+5).

Судьи: Якушев, Дубенский, Калинин (все - Санкт-Петербург).

14 января. Москва. Дворец спорта "Крылья Советов". 2000 (5800).

Лучшие по версии "СЭ": Ширгазиев (М), Короболин (М), Брезгунов (К).

ЦСКА - МОЛОТ -ПРИКАМЬЕ - 2:5 (0:2, 2:0, 0:3)

1-й период. Воронежев (Девятков), 9:02 (0:1 - бол.). Плотников (Агеев), 10:39 (0:2 - бол.).

Удаления: Траханов (Ц), 7:15. Романов (М), 7:22. Терехов (Ц), 8:40. Макаров (Ц), 9:42.

2-й период. Скопцов, 5:11 (1:2). Лещев (Погонин, Тепляков), 8:31 (2:2 - бол.).

Удаления: Погодин (М), 6:56. Демин (Н), 12:40. Скопцов (Ц), 14:32. Шальнов (Ц), 19:18.

3-й период. Щелкунов (Агеев, Зеленчев), 3:22 (2:3). Филимонов (Романов, Ипатов), 8:40 (2:4 бол.). Ахметов (Гулявцев), 16:32 (2:5).

Удаления: Демин (М), 4:14. Девятков (М), 6:51. Лещев (Ц), 6:58. Траханов (Ц), 7:44. Тимофеев (М), 11:08. Филимонов (М), 11:46. Демин (М), 20:00.

Вратари: Царев - Чащухин.

Штраф: 14 - 16.

Большинство: 5 (1) - 7 (3).

Броски: 27 (9+10+8) - 29 (13+9+7).

Судьи: Комиссаров, Безруких, Слитков (все - Санкт-Петербург).

14 января. Москва. Ледовый дворец ЦСКА. 1000 (5500).

Лучшие по версии "СЭ": Чащухин (М), Лещев (Ц), Агеев (М).

ХИМИК - РУБИН - 1:3 (1:1, 0:1, 0:1)

Василенко (1:0). Латышев (1:1 - бол.). А. Попов (1:2). Сидляров (1:3 - п.в.).

СЕВЕРСТАЛЬ - ЦСК ВВС - 3:1 (1:0, 1:0, 1:1)