Газета Спорт-Экспресс от 13 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 7

13 января 1998

13 января 1998 | Легкая атлетика

ЛЕГКАЯ АТЛЕТИКА

МОСКВА. Высокие результаты показаны в первом новогоднем соревновании "Рождественский Кубок", проходившем в манеже ЦСКА.

Марина Жирова (Москва, "Луч") быстрее всех пробежала 60 м (7,14), но уступила 22-летней Анне Ткач (ЦСКА) на нестандартных 300 м (37,96 против 37,66). Рекордсменка России в прыжках с шестом на открытых стадионах 21-летняя Елена Белякова ("Луч") выступала впервые после тяжелой травмы, полученной в мае. И сразу же атаковала рекорд России в помещении (4,20 м), но пока неудачно, ограничившись результатом 4,10.

Меньше секунды не хватило 27-летнему динамовцу Сергею Кожевникову до рекордного результата Виктора Калинкина из Пензы в беге на 600 м (1.16,83). Тем не менее его время (1.17,68) внушает уважение: так быстро никто из россиян не бегал уже 8 лет.

САН-ПАУЛУ. Неожиданной победой малоизвестных бегунов над фаворитами завершился старейший в мире, 73-й традиционный новогодний пробег "Коррида Сан-Сильвестре".

24-летний бразилец Эмерсон Изер-Бем в жаркую погоду (+34 С) опередил на 15-километровой дистанции рекордсмена мира кенийца Пола Тергата (кстати, двукратного победителя предыдущих пробегов) и еще более 10 тысяч спортсменов из 15 стран, показав далеко не рекордное время - 44.40 (рекорд трассы - 43.12). Многократный чемпион мира по кроссу, вице-чемпион мира-97 на гладкой "десятке" Тергат отстал на 8 секунд. Третьим финишировал южноафриканец Хендрик Рамаала - 44.55. В женском забеге победу одержала бегунья из Эквадора Марта Тенорио (52.04), почти на минуту опередившая кенийку Лорну Киплагат (год назад ее сестра Эстер была на финише третьей). Победительница же в прошлом году финишировала только четвертой, пробежав дистанцию на 2 минуты хуже.

ЛИССАБОН. Еще три пробега в честь католического Святого Сильвестера прошли в Португалии.

В Порту, на севере страны, 10-километровый рождественский пробег на шоссе выиграли кениец Джеймс Мойбен (29.09) и хозяйка трассы Консейсао Феррейра - 34.02. Международный пробег "Сен-Сильвестре-де-Амадора" в пригороде Лиссабона (10,9 км по шоссе) закончился победой португальских бегунов Жозе Рамоса (31.28) и чемпионки мира и Олимпийских игр-96 Фернанды Рибейру, установившей рекорд трассы - 35.31.

ЛЕЙК-БУЭНА-ВИСТА. Традиционный международный Walt Disney Maraton во Флориде выиграла - уже во второй раз - 38-летняя украинская бегунья Любовь Клочко, повторившая свой успех двухлетней давности.

Клочко более чем на 12 минут (!) опередила второго призера - американку Марину Джонс. В мужском забеге победу праздновал новичок в марафоне - бразилец Сантьяго де Араужо, который еще четыре года назад не занимался бегом, работая таксистом.

40-летняя американка Жоан Бенойт-Самуэльсон, олимпийская чемпионка-84 в марафоне, победила на дистанции полумарафона - 1:18.12.