Газета Спорт-Экспресс от 13 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 10

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Мужчины. Суперлига

АВТОМОБИЛИСТ - ИСКРА-РВСН - 2:3, 0:3

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

Успех во встрече с подмосковными армейцами мог бы помочь существенно обновленному составу питерцев не только укрепить свою шаткую турнирную позицию, но и прежде всего обрести психологическую стабильность.

В субботу, несмотря на проигрыш первой партии, хозяева уверенно владели инициативой в двух следующих сетах благодаря организованной защите и надежному блоку - 2:1. В четвертой партии, уступая по ходу 4:9, 9:12, "Автомобилист" снова умело использовали оплошности искровцев, практически не оставив сомнения в своем успехе - 14:12! Но...

В первых трех партиях питерцы запороли более 10 подач. И в концовке четвертого сета эта несобранность привела к фиаско. При счете 14:12 мяч с подачи Руслана Чигрина, по иронии судьбы - одного из лучших среди хозяев в этой встрече, летит мимо цели. Гости берут очко. "Автомобилист" возвращает себе мяч, но Алексей Семенов повторяет ошибку партнера. Армейцы сначала восстанавливают равновесие, а затем с ходу добывают 2 победных очка. На тай-брейке "Искра" повела 3:0, питерцы дважды сокращали отставание до минимума, но и только. А в воскресном матче сил на сопротивление у "Автомобилиста", видимо, уже не осталось.

АВТОМОБИЛИСТ - ИСКРА-РВСН - 0:3 (7:15, 11:15, 8:15)

Время матча - 1:11 (22+30+19).

Набранные очки: Автомобилист - 26 (7 - атака, 6 - блок, 3 - подача, 10 - ошибки соперника); Искра-РВСН - 45 (20 - атака, 11 - блок, 2 - подача, 12 - ошибки соперника).

0+0

Судьи: Глухенький (Екатеринбург), Уваров (Уфа).

11 января. Санкт-Петербург. Манеж ВИКА им. Можайского. 250 зрителей.

Лучшие по версии "СЭ": Березин, Казаков, Насыров.

ЦСКА - БЕЛОГОРЬЕ-ДИНАМО - 0:3 (5:15, 8:15, 8:15)

Владимир ПЕСНЯ

из УСК ЦСКА

Время матча - 1:02 (19+20+23).

Набранные очки: ЦСКА - 21 (7 - атака, 3 - блок, 0 - подача, 11 - ошибки соперника); Белогорье-Динамо - 45 (19 - атака, 12 - блок, 5 - подача, 9 - ошибки соперника).