Газета Спорт-Экспресс от 13 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

НХЛ

"АНАХАЙМ" ОСТАНАВЛИВАЕТ ЛИДЕРА НХЛ

АНАХАЙМ - ДАЛЛАС - 2:1 (0:0, 0:1, 1:0, 1:0)

1-й период.

Удаления: Джэнссенс (А), 2:48. Райкел (А), 9:57. Людвиг (Д), 13:48. Хог (Д), 18:36.

2-й период. Модано - 16 (Чамберс, ЗУБОВ), 6:07 (0:1 - бол.).

Удаления: Пронгер (А), 5:05. ЗУБОВ (Д), 9:37.

3-й период. Нильсен - 3 (Северин, Пронгер), 14:52 (1:1).

Удаление: Эбер (А), отбывал Пронгер, 0:21.

Овертайм. Сакко - 7 (Кария, Селянне), 3:38 (2:1).

Удаления: не было.

Броски: 29 (10+8+9+2) - 21 (6+8+7+0).

Большинство: 3 (0) - 4 (1).

Вратари: Эбер (+10-17=5) - Белфор (+22-7=8).

Наши: Дмитрий Миронов (2/+1) - Сергей Зубов (3/0).

11 декабря. Анахайм. Pond of Anaheim. 17 154 зрителя (17 174).

В предыдущих 75 матчах, если лидер НХЛ "Даллас" после двух периодов вел в счете, то он никогда не проигрывал (65 побед и 10 ничьих). Почти двухлетняя традиция была нарушена в Анахайме, где местные "Могучие Утки" благодаря голу канадца Джеффа Нильсена за 5 минут до сирены сумели ответить на шайбу лидера "Звезд" Майка Модано и перевели встречу в Овертайм. А в конце дополнительной 5-минутки юркий Пол Кария убежал от мощного капитана "Далласа" Дэриана Хэтчера и выложил шайбу под голевой бросок Джо Сакко.

- Для выхода из кризиса мы нуждались в одной большой победе, и я рад, что сегодня мы ее добились, сумев остановить лидера НХЛ, - прокомментировал встречу главный тренер "Анахайма" Пьер Паже, оставивший в этот вечер в запасе белорусского защитника Руслана Салея.

ТАМПА-БЭЙ -ФИЛАДЕЛЬФИЯ - 2:5 (1:1, 0:2, 1:2)

1-й период. Клэтт - 7 (ЗУБРУС, Грэттон), 9:54 (0:1 - бол.). Андерссон - 2 (Замунер), 11:36 (1:1 - мен.).

Удаления: Ричардсон (Ф), (5), Пулин (Т), (5), 3:31. Линдрос (Ф), 4:24. УЛАНОВ (Т), 6:59. Шоу (Т), 8:52. Вукота (Т), 11:20. Вукота (Т), 13:34. Бриндамор (Ф), 14:31. Линдрос (Ф), 19:06.

2-й период. Бриндамор - 19 (Клэтт, Терьен), 12:07 (1:2). Клэтт - 8 (Грэттон), 12:59 (1:3 - бол.).

Удаления: Сиссарелли (Т), 3:25. УЛАНОВ (Т), 12:07. Подин (Ф), (2+10), 13:32. Джозеф (Ф), 18:21.

3-й период. Грэттон - 12 (Нинима, Ричардсон), 1:05 (1:4). Келли - 1 (Айзеберт, Дайхаус), 9:51 (2:4 - бол.). Терьен - 1, 19:52 (2:5 - п.в.).

Удаления: Майрз (Ф), (10), Кордик (Ф), (10), Вукота (Т), (10), Дебрюск (Т), (10), 5:01. Линдрос (Ф), 8:19. Дежарден (Ф), Келли (Т), (2+2), 9:51. Джозеф (Ф), 11:14.

Броски: 37 (13+9+15) - 34 (13+12+9).

Большинство: 7 (1) - 7 (2).

Вратари: Уилкинсон (+2-3=1) - Хекстолл (+13-4=5).

Наши: Игорь Уланов (3/0) - Дайнюс Зубрус (1/+1).

11 января. Тампа. Ice Palace. 13 355 зрителей (19 500).

В самом грязном матче дня во всей красе проявили себя главные грубияны команд, которые попортили немало крови лидерам. В результате (редкий случай!) ни Джон Леклер, ни Эрик Линдрос, ни Дино Сиссарелли не набрали ни одного очка, тогда как Мик Вукота и Дэн Кордик существенно пополнили свой багаж штрафных минут. Один из главных бомбардиров "Тампы" Александр Селиванов, последние 3 матча завершавший с худшим в команде показателем полезности "плюс-минус", на игру не вышел.

ФИНИКС - ОТТАВА - 4:4 (1:0, 2:3, 1:1, 0:0)

Дженни - 7 (1:0). ЯШИН - 20 (1:1). Коркам - 8 (2:1). Некар - 1 (2:2). Бонк - 6 (2:3). Пети - 4 (3:3). Ткачук - 28 (4:3). Макикерн - 13 (4:4).

Вратари: Хабибулин (+17-16=7) - Тагнатт.

Наши: Олег Твердовский (1/0) - Игорь Кравчук (0/-1), Алексей Яшин (2/0), Сергей Жолток (2/-1).

В овертайме Николай Хабибулин спас "Койотов", парировав опасный бросок Сергея Жолтка.