Газета Спорт-Экспресс от 13 января 1998 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

КАНИЩЕВ ОТКРЫВАЕТ СЧЕТ СВОИМ ГОЛАМ ЗА "СПАРТАК"

Александр ЛЬВОВ

из Кейсарии

Еще в субботу в Кейсарии по-летнему светило, радуя спартаковских игроков и тренеров, приветливое израильское солнце. Однако ночью злобный морской ветер нагнал туч, то и дело извергавших осадки в виде холодного дождя и мокрого снега.

Сей малоприятный сюрприз капризной природы был особенно неприятен, поскольку именно на воскресенье чемпион запланировал провести второй свой контрольный матч - вновь с "Маккаби", но уже тель-авивским. Накануне команда почти в полном составе, за исключением Аленичева и Кечинова, отправилась побродить по святым местам Иерусалима. А вернувшись, перед ужином провела часовое занятие. Ровно столько длилась предшествовавшая встрече с тельавивцами и утренняя тренировка следующего дня. Как заметил Олег Романцев, пожалуй, впервые футболисты выглядели в ней несколько заторможенными. Возможно, сказалась резкая смена погоды, а может, сдерживало и то, что вечером предстояла совсем не легкая игра.

Первоначально ее планировалось провести на поле центрального института физкультуры, расположенного в получасе езды от Кейсарии. Но уже к обеду стало ясно: залитое водой и раскисшее поле сделать этого не позволит. О чем своевременно и поставил в известность принимающий здесь спартаковцев агент ФИФА Григорий Крицер. В спешном порядке удалось договориться сыграть на идеальном тренировочном газоне стадиона "Рамат Ган", где обычно готовится национальная сборная.

Тель-авивский "Маккаби" можно смело считать израильским "Спартаком", пользующимся особой любовью и привязанностью местных фанов. Даже сейчас, когда клуб плетется на 12-м месте среди шестнадцати команд, матчи с его, участием собирают вызывающую уважение аудиторию.

В его составе есть и пара наших легионеров. Выступающий здесь уже седьмой сезон вратарь Уваров и экс-уралмашевец, опорный полузащитник Осинов, поигравший в свое время за молодежную сборную. Возможно, к ним присоединится и бывший атакующий хавбек ЦСКА Герасимов, который находится здесь на просмотре. Эту компанию дополняет и форвард из Венгрии Нилош. В сборной страны "Маккаби" представлены защитниками Глямом и Шелахом, полузащитником Авелини. Как заметил перед матчем некогда приехавший сюда из Грузии тренер Семен Озерянский, результат его очень важен для тельавивцев. Ведь удачный исход может заставить угомониться здешних журналистов, в последнее время обрушивших на главного тренера Авраама Гранда поток критики.

Начало встречи совпало с первым раскатом грома и хлынувшим дождем с градом. Под такой аккомпанемент хозяева провели свою первую атаку, которая быстро была прервана обороной российского чемпиона. На сей раз он выступал в следующем составе: Филимонов - Горлукович, Ананко, Головской, Хлестов - Кечинов, Аленичев, Титов, Тихонов - Канищев, Ширко. После перерыва Горлуковича заменил Парфенов, а Ширко - Бузникин. Даже не раздевались в запас приболевшие Ромащенко, Пятницкий и Капранов. А Писарев не принимал участия по тактическим соображениям.

Спартаковцы больше наступали правым флангом, где Кечинов, Аленичев, Ширко и смещающийся сюда Титов после серии скоростных атак уже к 11-й минуте могли открыть счет. Причем дважды мог отличиться Канищев. Но вначале забить ему помешал блеснувший Уваров, парировав мощнейший удар на угловой. А потом, после короткой "стенки" Аленичев - Кечинов, форвард, выйдя на прострел, пробил выше ворот.

Как известно, не забиваешь ты, забивают тебе. Об этом гостям на 12-й минуте тельавивцы и напомнили. Головской чуть замешкался в центре поля. Мяч подхватил Герасимов, бросил по левому флангу в прорыв Нилоша, которому сначала успел помешать Филимонов. Но в дело вмешался Осинов, и счет стал 1:0 в пользу хозяев. Вскоре Герасимов и Нилош, самые заметные в рядах "Маккаби", провели стремительную атаку, оставив за спиной опекунов. Но выручил вовремя подоспевший Филимонов.

А затем настал уже черед поздравлять друг друга спартаковцам: Тихонов в штрафной ушел от Офира, и тот в отчаянии зацепил нашего полузащитника. Пенальти уверенно реализовал Головской - 1:1. А затем произошел эпизод, о котором шли разговоры весь следующий день. Уваров мощно выбил мяч в поле. Подхваченный порывом ветра, тот перелетел через не рассчитавшего траекторию Ананко, стукнулся за его спиной, затем - позади поскользнувшегося Филимонова и, казалось, должен был очутиться в сетке. Но совершенно неожиданно отскочил с невероятной силой и перелетел через перекладину. Все произошло настолько быстро, что пошли споры, сколько отскоков совершил мяч - один или два? Лишь просмотр видеозаписи диковинного момента снял все вопросы.

Ближе к перерыву гости заметно усилили натиск. На 43-й минуте после подачи углового в борьбу вступил Тихонов. Мяч отскочил к подключившемуся Горлуковичу. Тот нанес мощнейший удар, а Титов вовремя подставил голову - 2:1. И тут же последовал ответ хозяев: Нилош пробросил мяч в штрафную, Филимонов явно погорячился с выходом, и в суматохе кто-то из спартаковцев толкнул Гляма. Реализовать 11-метровый Нилошу труда не составило - 2:2.

Спартаковцы вышли вперед сразу же после перерыва: Бузникин, заменивший Ширко, вынудил невезучего Офира вновь сфолить в своей штрафной. И опять Головской, глазом не моргнув, исполнил пенальти - 3:2. Вскоре произошел еще один забавный момент, который тоже останется в памяти. Стремясь во что бы то ни стало переломить ход встречи, Гранд решился на хоккейную замену, выпустив на поле большую группу игроков, которых, вместо положенных одиннадцати, оказалось двенадцать. Что, однако, не прошло мимо бдительного ока Виктора Самохина, одного из помощников Романцева. Кто-то даже пошутил, что сделано это по подсказке наблюдателя из "Аякса", решившего посмотреть действия "Спартака" и в таких нестандартных условиях. Кстати, в местных газетах, уделяющих большое внимание российскому чемпиону, появилась информация, что его будущий соперник по четвертьфиналу Кубка УЕФА действительно командировал одного из своих представителей в Израиль. Однако пока таковой замечен нигде не был.

Но вернемся к игре. Наверняка многим интересно, как выглядел дебют Канищева в новой компании. На мой взгляд, он довольно быстро понял, что от него требуется, старался вовремя расставаться с мячом, а потому имел возможность отличиться. Но сделал это, к сожалению, лишь раз, получив на 61-й минуте идеальный пас от Аленичева. Со счетом 4:2 "Спартак" одержал вторую здесь победу. Правда, хозяева могли еще забить гол престижа, но после удара Нилоша мяч с линии пустых ворот вынес Ананко.

Весьма своеобразно прокомментировали матч на следующий день здешние газетчики, заявив, что "русский судья, сопровождающий "Спартак" "убил" "Маккаби", а "москвичи получили большое удовольствие от свистков своего арбитра". Встречу действительно обслуживал судья из России Александр Штернгель, имеющий республиканскую категорию. Но прибыл он в Израиль на собственные деньги, организовав себе, таким образом, подготовительный сбор. То же самое он проделал и в прошлом году, отсудив здесь в предсезонье 45 игр с участием киевского "Динамо" и многих других клубов России и СНГ, не получив, кстати, ни одного замечания. Не могло их возникнуть и по ходу описанной встречи. Слишком уже явным было преимущество москвичей.

- Пока у меня нет претензий в плане работы ни к кому из футболистов, - коротко прокомментировал подходящий к концу первый израильский сбор "Спартака" Олег Романцев. - Очень важно, что они приучаются терпеть и в команде напрочь отсутствует ощущение расслабленности после прошлого сезона.

- Вы не опасаетесь, что форсирование формы в будущем может сказаться?

- Мы обязаны рисковать. У нас нет другого выхода.

-Как вам новички?

- Пока я к ним только присматриваюсь. Все они уже не относятся к молодым, подающим надежды. И приглашая их, мы рассчитывали на то, что они смогут побороться за место в составе.

-Каковы дальнейшие планы?

- 15-го возвращаемся в Москву, с 24-го примем участие в турнире "Кубка Содружества". А с 3-го по 15 февраля продолжим работу в Кейсарии.