Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 3

23 декабря 1997

23 декабря 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Алексей БАХАРЕВ

РОССИЙСКОЕ "ЗОЛОТО" ДЛЯ МЕНЯ НЕ ПРЕДЕЛ

Волгоградский "Ротор", пригласив 21-летнего полузащитника московского "Спартака" Алексея Бахарева, на настоящий момент сделал одно из самых громких приобретений межсезонья. Этот переход - а Бахарев уже подписал с вице-чемпионом России-97 контракт на четыре года - оказался для многих неожиданным.

- Да нет тут ничего неожиданного, - возражает сам Бахарев. - Я ведь за "Спартак" играл на правах аренды. Четырехлетний контракт с тольяттинской "Ладой" у меня заканчивался в декабре этого года, но столичный клуб ничего мне не предложил, и я уехал к себе на родину - в Волгоград. Это сейчас мои родители живут в Тольятти. А я родился в городе Петров Вал, что в Волгоградской области. В Тольятти же мы переехали, когда мне было три года.

-Когда впервые узнали, что к вам проявляет интерес "Ротор"?

- Серьезно заинтересовались мною только в этом году, хотя звали и раньше. Нынче же руководство "Ротора" было настроено решительно. Но в переговоры я вступил только после окончания сезона, а точнее - после первого матча 1/8 финала Кубка УЕФА с "Карлсруэ", в котором получил травму.

-Насколько она оказалась серьезной?

- До сих пор дает о себе знать. В том матче немецкий игрок врезал мне по опорной ноге. Получился сильный вывих голеностопа с разрывом связок. Сейчас потихоньку начал бегать, но все равно чувствую дискомфорт. Так что придется продолжить лечение, а тренироваться - по индивидуальному плану.

-У вас были приглашения из других клубов?

- Звали в московское "Динамо", но я предпочел волгоградскую команду. И не потому, что здесь моя историческая родина. Просто в "Роторе" ко мне отнеслись очень тепло, по-человечески.

-Кроме партнеров по молодежной сборной России Беркетова и Кривова с кем-то еще в "Роторе" вы были знакомы?

- С Веретенниковым, а не так давно познакомился в сборной еще и со Смирновым.

-Ваша команда, которой руководит Михаил Гершкович, в четвертьфинале молодежного чемпионата Европы-98 сыграет с испанцами. Этому матчу будет предшествовать целенаправленная подготовка - участие в Кубке Содружества, а затем сбор в Германии. Успеете сыграться с партнерами в "Роторе"?

- Думаю, с этим проблем у меня нет, как их не было и в "Спартаке". А впрочем, Олег Романцев считает, что в этом году новички в его команде почти не прижились. Это касается и меня. Но у каждого тренера свой взгляд.

-А вы довольны своей игрой в минувшем сезоне?

- Нет. Несмотря на то, что в составе "Спартака" стал чемпионом страны, я не считаю, что добился многого. Золотые медали добывали другие ребята, я же почти весь второй круг не играл, а подыгрывал, изредка выходя на замену.

-В решающем матче против "Ротора" в Волгограде вы даже не успели коснуться мяча?

- Действительно, меня выпустили на 90-й минуте - и сразу раздался финальный свисток.

-Чего не хватило "Ротору", чтобы одолеть "Спартак" и завоевать золотые медали?

- За игрой я наблюдал, стоя за воротами, и бросалось в глаза, что игроки "Ротора" на решающий матч вышли какими-то расклеенными.

-В "Спартаке" вы чаще всего играли на месте левого полузащитника?

- На этой позиции начинал сезон, а вот в дальнейшем прошел всю среднюю линию, так как постоянного места в составе не имел. В сборной же приходится играть под нападающими. И на этом месте я чувствовал себя более уверенно.

-Однако результативной игрой и в клубе, и в сборной не блистали?

- Увы. В чемпионате забил всего два мяча - "КАМАЗу" и "Шиннику". Да и в первой лиге, выступая за "Ладу", отметился всего лишь тремя голами. Конечно, это мало для хавбека. Но ничего не могу поделать: не идет мяч в ворота - и все тут. Наверное, нет голевого чутья. Да и головой играю слабовато - есть над чем работать. По мне лучше пас отдать, а кто-то другой пусть забивает.

-Действительно, специалисты отмечают вас как игрока конструктивного плана, у которого практически невозможно отобрать мяч. Где вы научились такому дриблингу?

- С детства любил повозиться с мячом. А развил мои способности уже в тольяттинской спортшколе мой первый тренер Вадим Хаджиев. До сих пор поддерживаю с ним связь, и он частенько подсказывает мне, что и как надо делать.

-Насколько мне известно, в "Спартак" вас приглашали дважды?

- Да. В середине 1994 года меня из "Нефтяника" (Похвистнево) пригласили в тольяттинскую "Ладу", где я отыграл весь второй круг. Да так удачно, что после окончания сезона получил приглашение в "Спартак", имевший тогда звездный состав. Если честно, меня испугало, что я могу затеряться даже в спартаковском дубле.

-Но спустя пару лет вы все-таки отважились перейти в столичный клуб?

- Рискнул, потому что уже имел кое-какой опыт. Я многому научился, играя в "Ладе", рядом с такими опытными футболистами, как Градиленко, Бавыкин, Бобров.

-И теперь вот решили покинуть чемпионский состав.

- А что здесь такого? Думаю, что "Ротор" способен завоевать золотые медали, а неудачи на финише двух сезонов его только закалили. Для себя же российское золото не считаю пределом.

-Вы, как и многие российские футболисты, наверное, не прочь поиграть в зарубежном клубе?

- Желание есть, но приглашений пока не имею. Да и ни к чему эти разговоры сейчас, я ведь стал игроком "Ротора" и вместе с этой командой хочу добиться успеха.

-Как вас приняли в новой команде?

- Нормально. Думаю, что обжиться в коллективе удастся быстро, ведь друзья считают меня компанейским человеком.

-Но вы ведь будете вынуждены вытеснить кого-то из основного состава?

- В нормальном, дружном коллективе конкуренция идет только на пользу делу. В "Спартаке" она на высоком уровне, и потому заставлять работать никого не надо. И я, кстати, конкуренции не боюсь.

- Если на старте сезона вдруг окажетесь вне основного состава, что тогда скажете?

- Отчаиваться не стану, а буду еще больше работать. Когда в "Спартаке" я оказался на скамейке, поначалу был шокирован. Потом взял себя в руки и начал вкалывать.

-У вас были проблемы с лишним весом?

- Без этого не обошлось. В "Спартаке" кормили просто на убой. А я, признаюсь, люблю хорошо поесть. Так что постоянно набегал один-другой лишний килограмм.

-Каков же ваш боевой вес?

- Где-то 73-73,5 килограмма. В столичном клубе мне определили его на уровне 72,5 килограмма, и потому мне приходилось мучиться и голодать (смеется).

-Ваши любимые блюда?

- Все, что связано с китайской кухней. Полюбил я ее год назад на отдыхе в Барселоне. Интересно, а повара "Ротора" знают секреты китайской кухни?

Александр МЕЛЬНИКОВ

Волгоград