Газета Спорт-Экспресс от 23 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 1

23 декабря 1997

23 декабря 1997 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

Заседание исполкома Российской федерации баскетбола, состоявшееся в минувшую пятницу, так и не дало ответа на три ключевых вопроса: кто возглавит мужскую и женскую сборные страны в наступающем году и останется ли Сергей Белов на посту президента РФБ?

НА МЕСТО ПРЕЗИДЕНТА РФБ ОХОТНИКОВ ХВАТАЕТ. В ТРЕНЕРЫ СБОРНОЙ НЕ РВЕТСЯ НИКТО

Как уже сообщал "СЭ", Белов вопреки собственному заявлению об уходе с поста главного тренера национальной команды будет руководить сборной как минимум до окончания первого круга отборочного турнира ЧЕ-99, то есть до конца февраля. Что произойдет дальше? Уступит ли Белов место Станиславу Еремину, сохранив при этом пост президента РФБ, или попрощается с президентским креслом и продолжит тренерскую карьеру? Окончательный ответ должна дать конференция РФБ, намеченная на 27 февраля 1998 года.

Сергей БЕЛОВ,главный тренер сборной России, президент РФБ:

- Думаю, никто не будет против того, чтобы я руководил сборной в оставшейся паре отборочных матчей этого сезона. Затем, как и обещал, оставлю пост главного тренера. Моего преемника назовет конференция РФБ.

-Однако ваши оппоненты, в частности, Александр Гомельский, выступают против отставки Белова-тренера, требуя, чтобы вы, наоборот, ушли с поста президента РФБ.

- Тем, кто хочет моей отставки, нужно сначала внимательно прочитать устав РФБ. Там черным по белому написано, что я избран на президентский пост до 2000 года. И только я сам вправе отказаться от него.

-Вы не собираетесь этого делать?

- Нет. При избрании меня просили оставить один из двух занимаемых постов. Это я и сделаю, уйдя из сборной. Что же касается критики в мой адрес как президента РФБ, скажу одно: согласно уставу роль федерации - заниматься национальными командами и способствовать развитию баскетбола в стране. Считаю, со своей работой мы, учитывая сложную экономическую ситуацию в России, справляемся на "удовлетворительно".

Александр ГОМЕЛЬСКИЙ,президент БК ЦСКА:

- Отставка Белова накануне чемпионата мира пойдет только во вред сборной. Лично я не вижу сейчас человека, способного его заменить. Да, это мог бы сделать Станислав Еремин, но он полковник российской армии и занят в ЦСКА. Если Еремин будет разрываться между сборной и клубом, где сейчас далеко не все гладко, возникнут большие проблемы. Как президент ЦСКА, я не могу этого одобрить.

-Вы выступаете за Белова-тренера, но категорически против того, чтобы он оставался на посту президента РФБ. Почему?

- Когда один человек одновременно и заказчик, и исполнитель, это нонсенс.

-Однако согласно существующему уставу избрать нового президента РФБ можно будет только в 2000 году.

- Все уставы, законы и положения со временем меняются, ведь их пишут живые люди.

Станислав ЕРЕМИН,главный тренер ЦСКА:

- Мне нечего сказать по поводу случившегося. Могу лишь повторить то, что говорил месяц назад: если меня изберут главным тренером сборной, я приму предложение, нет - так нет. Я на эту работу не рвусь.

Если вопрос о том, кто возглавит мужскую сборную России, напрямую зависит от того, останется ли Белов на посту президента РФБ, то имя наставника сборной женской, которой, напомним, также предстоит участвовать в финальном турнире ЧМ-98, до сих пор не известно. Предыдущий главный тренер команды, Анатолий Мышкин, был отстранен от этой должности за "неудовлетворительное выступление сборной на ЧЕ-97" (6-е место). На ставшее вакантным место исполком утвердил кандидатуру Евгения Гомельского. Однако сам Гомельский, приведший в 1992 году Объединенную команду к золоту Олимпиады в Барселоне, не спешит давать согласие возглавить сборную.

Анатолий МЫШКИН,главный тренер ЦСКА:

- Решение о моем отстранении не стало для меня неожиданностью: то, что это может произойти, я почувствовал еще в сентябре, на заседании тренерского совета. Возмутило другое - в какой хамской и унизительной форме это было сделано. До чего же надо было дойти людям, сидящим в федерации, чтобы упрекать меня в отсутствии патриотизма!

-Если не ошибаюсь, на прошлом исполкоме вы были утверждены в должности главного тренера сборной на четыре года?

- Да, только при этом условии я согласился тогда возглавить команду. И вот всего год спустя меня увольняют. Основанием послужило отсутствие у меня контракта с федерацией. Но контрактов не было не только у меня, но и у баскетболисток, не говоря уже о массажистах. Деньги за работу никто от РФБ до сих пор не получил. Не исключено, что, проконсультировавшись с юристами, я вскоре подам по этому поводу в суд. Свое отстранение рассматриваю в первую очередь как удар по ЦСКА - базовому клубу сборной. Теперь я окончательно убедился: устав и прочие законы, издаваемые федерацией, не имеют никакой силы.

Евгений ГОМЕЛЬСКИЙ:

- Я не собираюсь обсуждать результаты работы предыдущего тренера сборной России и то, насколько справедливо поступила федерация, отстранив его от работы. Однако, на мой взгляд, общий тон разговора с Анатолием Мышкиным был неправильным. С ним должны были расстаться более корректно. Не хотелось бы, чтобы со мной потом поступили так же.

-Пока вы не дали согласия возглавить национальную команду. Готовы ли сделать это в ближайшем будущем?

- Готов, но только на определенных условиях. Прежде всего я должен быть уверен, что не стану калифом на час. Я - профессионал и требую к себе профессионального отношения, а для этого в сборной должна существовать контрактная система. Надеюсь, в ближайшее время у меня состоится разговор с руководством федерации и все вопросы будут улажены.

Сергей БЕЛОВ:

- Не могу понять позицию исполкома, который отстранил Мышкина от работы. РФБ всего лишь рекомендовала включить в тренерский состав женской сборной Евгения Гомельского. Видно, некоторым членам исполкома стало скучно жить.

Александр ФЕДОТОВ