Газета Спорт-Экспресс от 5 декабря 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

5 декабря 1997

5 декабря 1997 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

МОНАКО ВЫВЕЛ ИЗ СТРОЯ САМЫЙ ГРЯЗНЫЙ ЗАЩИТНИК НХЛ!

КТО ТАКОЙ МАРЧМЕНТ, И ПОЧЕМУ ЕГО НАЗЫВАЮТ ПЕРВЫМ ГРУБИЯНОМ ЛИГИ

В последние годы "Эдмонтон Ойлерз" завоевал репутацию непредсказуемого клуба, потому что чередует вялые матчи, в которых "Нефтяники" выглядят весьма миролюбиво, с зубодробительными битвами. Не брезгует "Эдмонтон" и откровенной охотой на лидеров соперника, хотя в современной НХЛ такая тактика уже потеряла былую популярность. Достаточно вспомнить позапрошлогоднюю встречу "Эдмонтона" с "Сент-Луисом", когда капитан "Ойлерз" Келли Букбергер ни с того ни с сего врезался в своего бывшего одноклубника неприкасаемого Уэйна Гретцки и тот получил травму. Любопытно, что в рядах "Ойлерз" нет чистых "полицейских", а потому "Нефтяники" выпускают пар не в кулачных поединках, а в жестоких игровых столкновениях.

Главный грубиян "Ойлерз" - не агрессивный капитан команды Букбергер, а ее 24-й номер Брайан Марчмент. Лига познакомилась с этим неуравновешенным защитником еще в конце 80-х годов, когда выбранный в первом (!) раунде драфта Марчмент дебютировал в составе "Виннипег Джетс". Новичок сразу же проявил свой буйный нрав, набрав в 37 матчах более 100 штрафных минут. Через два года агрессивного бойца, который дрался в каждой своей смене, приметил самый жесткий клуб тех лет "Чикаго Блэкхокс", сделавший его своим основным игроком обороны. Расцвет Марчмента пришелся на чемпионат-92/93, в ходе которого едва ли не все команды лиги пострадали от откровенного хамства "Ястреба". Особенно был возмущен его поведением постоянный противник "Блэкхокс" по Центральному дивизиону "Торонто Мэйпл Ливз", не раз требовавший дисквалификации Марчмента. Еще бы, ведь он четырежды (!) ломал лидеров "Кленовых Листьев": дважды - Майка Фолиньо, Дуга Гилмора и Дмитрия Миронова.

Постепенно Марчмент стал в НХЛ самым ненавидимым игроком, и даже европейцы Ульф Самуэльссон и Дарюс Каспарайтис не могли составить ему тут конкуренцию. Коронным номером 24-го номера "Чикаго" стала своеобразная версия любимого силового приема Владимира Васильева, который подсаживался под противника и красиво перебрасывал его через себя. В исполнении Марчмента этот сложнейший прием выглядит просто: канадец сближается с соперником и коленями врезается ему в корпус. Однако в НХЛ хоккеисты типа Марчмента всегда были в цене, а потому "Чикаго" вскоре выгодно обменял грубияна и своего ветерана Стива Лармера на перспективного форварда "Хартфорда" Патрика Пулина.

В "Хартфорде" дела у Брайана не заладились. Сначала вместе с несколькими другими "Китобоями" его избили перед матчем с "Сэйбрз" в одном из баров Баффало, а затем дорожная полиция штата Коннектикут обнаружила в крови Марчмента, находившегося за рулем, повышенную дозу алкоголя. В чемпионате-94/95 защитника, который несколько месяцев посещал общество анонимных алкоголиков, приобрел "Эдмонтон", и через два года Брайан отметил юбилей - 1000 штрафных минут за карьеру. В рядах "Нефтяников" Марчмент практически не дерется, но играет, несмотря на свои достаточно скромные для НХЛ габариты (рост - 185 см, вес - 92 кг), по-прежнему очень жестко и постоянно удостаивается похвал от генерального менеджера команды Глена Сатера.

ЧТОБЫ СДЕЛАТЬ СВОЕ ЧЕРНОЕ ДЕЛО, ЕМУ ХВАТИЛО ДВУХ СМЕН

ДАЛЛАС - ЭДМОНТОН - 4:1 (3:0, 1:1, 0:0)

1-й период. Нуиндайк - 15 (Рид, Чамберс), 4:24 (1:0). Вербик - 11 (Нуиндайк, Сидор), 9:26 (2:0 - бол.). Рид - 6 (ЗУБОВ, Лангенбрюннер), 14:08 (3:0 - бол.).

Удаления: Кецмер (Д), 5:38. Букбергер (Э), 8:31. Марчмент (Э), (5+5+10), отбывал Ларак, 8:58. Девриз (Э), 9:37. Вербик (Д), (2+2), 9:51. Баннистер (Э), 12:29. Фридман (Э), (2+2), отбывал Макаммонд, Вербик (Д), (2+5+10), отбывал Маршалл, 16:34.

2-й период. Лангенбрюннер - 13 (Карбонно, Лехтинен), 4:31 (4:0). Линдгрен - 3 (Букбергер), 13:57 (4:1).

Удаления: Ларак (Э), (5), Маршалл (Д), (5), 4:04. "Даллас", отбывал Кецмер, 5:37. Букбергер (Э), (5), Маршалл (Д), (5), 14:15.

3-й период.

Удаления: Хэтчер. (Д), 1:11. Смит (Э), 2:45. Девриз (Э), 5:11. Матвичук (Д), (5), 7:49. Линдгрен (Э), 10:00. Хэтчер (Д), 14:05. МИРОНОВ (Э), Уэйт (Э), Людвиг (Д), 14:28. Чамберс (Д), 19:39.

Броски: 31 (14+9+8) - 19 (2+7+10).

Большинство: 8 (2) - 8 (0).

Вратари: Белфор (15 побед, 4 поражения, 4 ничьи в чемпионате-97/98) - Джозеф (+8-12=6), Эссенса, 24:31.

Наши: Сергей Зубов (2 броска в створ ворот соперника/показатель "плюс-минус": -1) - Борис Миронов (0/0), Андрей Коваленко (2/0).

3 декабря. Даллас. Reunion Arena. 14 241 зритель (16 924).

Встреча началась мощными атаками "Звезд", и уже на 5-й минуте второй после Майка Модано центрфорвард хозяев Джо Нуиндайк распечатал ворота голкипера "Эдмонтона" и сборной Канады Кертиса Джозефа. Сразу же после гола переживающего вторую молодость Нуиндайка защитник "Далласа" Дэн Кецмер ударил соперника клюшкой, но даже в меньшинстве хозяева выглядели сильнее "Нефтяников". Достаточно сказать, что за 2 минуты бригада большинства "Ойлерз" ни разу не потревожила вратаря хозяев Эдди Белфора, тогда как лидеру "Старз" Модано удалось убежать от защитников, но шайба после его броска угодила в щиток Джозефа.

Поняв, что лучший клуб НХЛ сегодня не остановить, "Эдмонтон" начал грубить, и вскоре на скамейку для штрафников отправился Букбергер. Хозяева выпустили на лед специальную бригаду во главе с Модано, который подхватил шайбу в центре площадки и на высокой скорости устремился с ней в зону Джозеффа. Однако у синей линии самого результативного хоккеиста чемпионата подкарауливал злой Марчмент, который вышел на площадку лишь во второй раз и традиционным для себя способом коленями вперед - врезался в бомбардира. Уже по тому, как Модано повалился на лед, стало ясно, что полученная им травма весьма серьезна. Лишь через минуту с помощью своих одноклубников 9-й номер "Старз" покинул площадку и отправился в раздевалку. Согласно первому диагнозу врачей команды, поврежденное колено Модано может быть залечено через 6 недель, но доктора не исключают и вариант, что выздоровление снайпера затянется на большее время. А значит, участие одного из лидеров американской сборной в февральской Олимпиаде в Нагано оказалось под вопросом.

А на площадке в эти секунды страсти били через край, поскольку главный арбитр встречи Марк Фосетт просмотрел грязный прием Марчмента и остановил игру лишь после того, как Модано стал корчиться на льду от боли. После консультации с судьей на линии Фосетт решил наказать грубияна двойным 5-минутным штрафом за удар коленом, а также удалением до конца матча. Это оказалось для гостей роковым: разозленные "Звезды" дважды реализовали удаление 24-го номера "Ойлерз" - 3:0, после чего "Даллас" переключился на нехарактерную для себя жестокую игру и посвятил вторую и третью 20-минутки мщению.

После матча все внимание было сосредоточено на главном тренере "Нефтяников" Роне Лоу, который, по мнению многих журналистов, вполне мог дать Марчменту задание выключить лидера противника из игры. Лоу был настроен крайне агрессивно и в пух и прах раскритиковал... арбитра.

- Я так и не понял, почему рефери свистнул, - заявил Лоу корреспонденту АР. - Он отлично видел этот эпизод, видел, что наш защитник чисто принял соперника на корпус, а потому сначала никак на случившееся не отреагировал. И лишь затем решил перестраховаться и остановил игру. Мне показалось, что Модано попытался перепрыгнуть ногу Марчмента и неудачно упал.

Главный тренер "Далласа" Кен Хичкок со своим коллегой не согласился: "Мы видели предыдущий матч "Эдмонтона" и знали, что нам предстоит играть с грязным соперником. Хотелось бы верить, что Марчмент действовал не по указанию тренера. Думаю, что в ближайших матчах с "Ойлерз" нам придется предпринять ответные меры".