Удаления: Лазаренко (Сп), 6:20. Лукинский (Сп), 13:15.

3-й период. Шаламай (Евтюхин, Лукинский), 13:02(4:0).

Удаления: Трегубое (Сев), 14:47. Борщевский (Сп), 15:53.

Судьи: Козин, Зайцев, Никольский (все - Нижний Новгород).

3 декабря. Москва. Дворец спорта "Сокольники", 3200 (5000).

Лучшие по версии "СЭ": Тюриков (Сп), Никифоров (Сп), Лазаренко (Сп).

Владислав УТКИН

из Сокольников

Несколько лет назад о спартаковской юниорской тройке Шаламай - Епанчинцев - Клевакин болельщики и специалисты говорили: вот оно, будущее российского хоккея! Сейчас на дворе конец 97-го - и что мы видим? После отъезда в НЛХ центрфорварда этой тройки Шаламаю и Клевакину находится место лишь в четвертом спартаковском звене, которое в случае упорной борьбы обычно остается на скамейке запасных...

Во вчерашнем матче непрогнозируемых лидеров этого чемпионата спартаковцы выглядели гораздо лучше "Северстали", которой, похоже, попросту не хватает сил. Все-таки ее великовозрастным хоккеистам подчас необходим отдых, выкроить который в сверхплотном графике российского первенства вряд ли возможно.

За несколько часов до игры исполняющий обязанности главного тренера сборной России Борис Михайлов огласил расширенный список кандидатов на участие в декабрьском еврохоккейном туре, который пройдет в Москве. Из спартаковцев в нем фигурируют Виталий Прохоров и Евгений Петрочинин, а из "Северстали" - Дмитрий Стулов и вратарь Олег Шевцов. Вероятно, Шевцов не знал об этом, иначе он наверняка бы подготовился к матчу с москвичами поответственнее. По крайней мере первые два гола - полностью на его совести: несильные броски низом от синей линии спартаковских защитников Дмитрия Моткова и Владимира Тюрикова голкипер откровенно проспал.

А вторая 20-минутка началась с того, что "Спартак" как-то легко и буднично реализовал большинство: молодой Максим Степанов подытожил усилия опытных Тюрикова, Евтюхина и Попугаева - 3:0. Через несколько секунд Шевцов вновь дал маху, однако самый, пожалуй, именитый форвард красно-белых Николай Борщевский вдруг почему-то растерялся и не попал по шайбе. У гостей единственная возможность забить представилась нападающему сборной Казахстана Дмитрию Дудареву, но спартаковский страж ворот Александр Никифоров успел накрыть шайбу на самой ленточке.

В заключительном периоде закономерность победы спартаковцев сомнений не вызывала. И гол Шаламая - тому подтверждение.

СКА - ТОРПЕДО Я - 2:3 (1:1, 0:0, 1:2)

1-й период. Литвиненко, 5:15 (0:1 - мен.). Молодцов (Е.Михайлов, Цыплаков), 16:01 (1:1).

Удаления: Горшков (Т), 4:05. Полковников (Т), 19:18. Беляков (С), 19:18.

2-й период.

Удаления: Чернявский (Т), 2:18. Хализов (С), 2:18. Чернявский (Т), 5:24. Сипченко (С), 5:24. Самылин (Т), 7:07. Соболев (Т), 17:55. Журкйн (С), 17:55.

3-й период. Овсянников (Журкйн, Вологжанинов), 10:52 (2:1). Горшков (Скабелка, Амелин), 11:29 (2:2). Самылин (Литвиненко), 16:10 (2:3).

Удаления: Юдин (С), 5:23. Амелин (Т), 8:43.

Вратари: Соколов (59:26 - 59:58) - Еремеев.

Штраф: 10 - 14.

Большинство: 3 (0) - 1 (0).

Броски: 15 (4+6+5) - 9(4+1+4).

Судьи: Карабанов, Ан.Захаров, Буланов (все - Москва).

3 декабря. Санкт-Петербург. Дворец спорта СКА. 1900 (2200).

Лучшие по версии "СЭ": Литвиненко (Т), Самылин (Т), Соколов (С).

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

Вчерашние соперники, особенно СКА, неудачно провели последние матчи: армейцы проиграли три встречи подряд, а автозаводцы, считая игру Евролиги в Братиславе со "Слованом", - две. Дополнительную интригу поединку между ними придавало и крупное поражение (1:5), которое питерцы потерпели в стартовом матче на ярославском льду.

Поначалу соперники явно осторожничали, предпочитая обороняться по системе "2+3", дабы исключить возможность любого риска. И до 5-й минуты прямых угроз воротам создано не было. Однако первое же удаление нападающего гостей Горшкова обернулось голом в ворота... хозяев. Пас Егора Михайлова в своей зоне перехватил Литвиненко и легко, как на тренировке, без замаха метров с двух поразил цель.

Взаимные поиски ошибок продолжились, причем опытные ярославцы несколько суетливой игре питерцев противопоставили четкий розыгрыш шайбы. В конце периода блеснул реакцией Соколов, парировав три броска подряд в упор хоккеистов первой пятерки "Торпедо" во главе с Самылиным. А буквально через минуту исправился Михайлов-младший, отменным пасом отрезав четверых торпедовцев и создав Цыплакову с Молодцовым выход на ворота "2 в 1", который армейцы использовали мастерски.

После перерыва темп игры заметно возрос, хотя и вторая 20-минутка выдалась скупой на точные броски. Больше шансов добиться успеха было у хозяев, которым в последний момент не хватало хладнокровия - непременного спутника мастерства. Да и голкипер автозаводцев поймал, что называется, кураж.

Затяжной штурм питерцев сразу после возобновления игры завершился молниеносно разыгранной комбинацией, в финале которой шайба от лицевого борта пришла на "пятачок" к Овсянникову, одним касанием переправившему ее в ворота. Но радость поклонников СКА была недолгой: всего через 37 секунд гости получили второй в этой встрече подарок. Грубая ошибка хозяев льда, потерявших шайбу в своей зоне, позволила Скабелке с Амелиным оставить голкипера не у дел - 2:2.

За четыре минуты до сирены ярославцы мастерски поймали соперников на контратаке. Опытные Литвиненко и Самылин мгновенным перепасом заставили капитулировать Соколова, в целом снова отыгравшего на "пятерку".

МЕТАЛЛУРГ Мг - РУБИН - 7:3 (2:0, 3:1, 2:2)

Владимир МОЗГОВОЙ

из Магнитогорска

1-й период. Гольц (Попов, Разин), 12:02 (1:0). Кудинов (Варицкий, Шварев), 13:20 (2:0).

Удаления: Бородулин (М), 1:55. Попов (М), 15:25. П.Плотников (Р), 19:55.

2-й период. Земляной (А.Корешков, Соколов), 11:03 (3:0). Никулин (Бородулин, Гловацкий), 13:04 (4:0). Хаев (Архипов, Валиуллин), 13:29 (4:1). Разин (Гольц, Попов), 19:05 (5:1).

Удаления: Бородулин (М), 3:12. Е.Корешков (М), 19:49. Мирошников (Р), 19:49.

3-й период. Дякив (Елаков), 5:40 (5:2). Степанов (Осипов), 11:23 (6:2). Валиуллин (Волков), 15:22 (6:3 - бол.). Гольц (Попов, Разин), 15:51 (7:3).

Удаления: П.Плотников (Р), 9:21. С.Тертышный (М), 14:00. Кудинов (М), 17:28. Варицкий (М), 19:10 (5+20). Никулин (М), 19:41 (2+10). Пидгурский (Р), 19:41 (5+20). Леонтьев (М), 19:57.

Вратари: Тортунов (Михайловский, 44:37 - 60:00) - Киряхин (59:20 - 60:00).

Штраф: 51 - 31.

Большинство: 2 (0) - 7 (1).

Броски: 33 (10+15+8) - 22 (7+7+8).

Судьи: Феофанов, Гонорский, Макаров (все - Москва).

3 декабря. Магнитогорск. Ледовый дворец им. Ромазана. 3670 (3500).

Лучшие по версии "СЭ": Разин (М), Гольц (М), Попов (М).

МЕТАЛЛУРГ Нк - МЕЧЕЛ - 1:3 (0:1, 1:1, 0:1)

Александр ГОЛЬЦЕВ

из Новокузнецка

1-й период. Андреев (Караболин), 4:45 (0:1).

Удаления: Казарин (Меч), 9:26. Москалев (Мет), 8:02. Казарин (Меч), 10:13. Дубровский (Мет), 11:57. Е.Кузьмин (Мет), 18:51.

2-й период. Гайнутдинов (Перегудов, Караболин), 14:50 (0:2). Москалев (Демидов), 15:34 (1:2).

Удаления: Хацей (Меч), 9:08. Морозов (Мет), 14:14. Е.Кузьмин (Мет), 16:31. Гайнутдинов (Меч), 16:51. Кормачев (Мет), 19:04.

3-й период. Востряков (Бобыкин), 1:21 (1:3).

Удаления: Москалев (Мет), 3:22. Караболин (Меч), 3:22. Дубровский (Мет), 9:20.

Вратари: Тарасов - Ширгазиев.

Штраф: 12 - 14.

Большинство: 6 (0) - 5 (0).

Броски: 24 (9+8+7) - 18 (6+5+7).

Судьи: Зайцев, Арт.Захаров, Шелянин (все - Москва).

3 декабря. Новокузнецк. Дворец спорта кузнецких металлургов. 4100 (9100).

Лучшие по версии "СЭ": Ширгазиев (Меч), Морозов (Мет), Кормачев (Мет).