Газета Спорт-Экспресс от 27 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

27 ноября 1997

27 ноября 1997 | Теннис

ТЕННИС

ИТОГИ СЕЗОНА

РОССИЯНОК НЕТ В ПЕРВОЙ ТРИДЦАТКЕ

Россиянки Елена Лиховцева и Анна Курникова заняли соответственно 31-е и 32-е места в рейтинге WTA по итогам сезона-97. Елена Макарова - 87-я, Татьяна Панова - 97-я. Дойдя до полуфинала в Паттайе на прошлой неделе, на 59-е место поднялась Ольга Барабанщикова из Белоруссии. Полностью первые сотни мужской и женской итоговых мировых классификаций-97 будут опубликованы в "СЭ" в ближайший вторник.

ШВЕДЫ МОГУТ ПОТЕРЯТЬ Никласа КУЛТИ

Обострение хронической травмы спины у Никласа Култи поставило под сомнение участие этого игрока в финальном матче Кубка Дэвиса-97 Швеция - США, который начинается завтра в Гетеборге. По словам врача шведской сборной, еще рано говорить о том, сможет ли Култи - 16-я ракетка мира в паре - сыграть в субботу в парной комбинации вместе с Йонасом Бьоркманом, своим постоянным партнером в последнее время. Однако, по мнению специалистов, эта травма значительно понижает шансы хозяев, которые и без того выглядят не столь убедительно, как американцы.

КОННОРС ПО-ПРЕЖНЕМУ ВОЗГЛАВЛЯЕТ ВЕТЕРАНСКИЙ РЕЙТИНГ

В Ашаффенбурге (Германия) прошел очередной турнир из серии ветеранских соревнований ATP Senior Tour of Champions. Победил швед Бьорн Борг, выигравший в финале у южноафриканца Йохана Крика - 6:3, 6:7, 10:3 (третий сет проводился по формуле тай-брейка). Общую классификацию ветеранов сейчас возглавляет американец Джимми Коннорс - 2350 очков, за которым следуют Крик - 1895, эквадорец Андрес Гомес - 1670, давний соперник Коннорса - соотечественник Джон Макинрой - 1475 и Борг - 1465.

40 ГРАДУСОВ - КРИТИЧЕСКАЯ ОТМЕТКА AUSTRALIAN OPEN

Советом игроков ATP Tour принято специальное постановление по поводу проведения матчей на Открытом чемпионате Австралии. Раздвижная крыша центрального корта стадиона "Флиндерс парк" может быть закрыта только в том случае, если температура воздуха достигнет 40 градусов по Цельсию. На остальных кортах в это время встречи откладываются. Напомним, что в нынешнем году в один из дней Australian Open теннисисты встретили в штыки решение организаторов закрыть центральный корт.