Газета Спорт-Экспресс от 25 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 4

25 ноября 1997

25 ноября 1997 | Бокс и ММА

БОКС

АТЛАНТИК-СИТИ. Поражением Джорджа Формэна завершился 12эаундовый бой против Шеннона Бриггса, состоявшийся в субботу в зале "Тадж Махал" в Атлантик-Сити.

Бой, который скорее всего оказался для 48-летнего ветерана последним. Несмотря на оглушительную поддержку, оказываемую Формэну пятью тысячами зрителей, и преимущество, которым Большой Джордж обладал на протяжении последних четырех раундов, двое судей присудили победу его 25-летнему сопернику - 116:114, 117:113, а третий зафиксировал ничью - 114:114

- Я ухожу, - сказал Формэн, когда все закончилось. - Не думаю, что снова когда-нибудь выйду на ринг.

Субботняя встреча с никому доселe не известным оппонентом имела для Джорджа сугубо коммерческий интерес. "Вы считаете, что судьи ограбили вас?" - спросили его репортеры. "Как может утверждать подобное человек, покидающий зал с пятью миллионами долларов в кармане?" чуть ли не возмутился Формэн, гонорар которого составил именно эту сумму (Бриггс получил более чем в 10 раз меньше - около 400 тысяч).

Вряд ли заявление о завершении карьеры, в течение которой один из самых знаменитых чемпионов в истории бокса выиграл 76 боев из 81, Формэн сделал на волне эмоционального всплеска: почти наверняка оно было обдумано заранее. Впрочем, по словам Формэна, он еще может вернуться. Но лишь в том случа е, если кто-нибудь станет чемпионом мира в 45 лет, что удалось самому Формэну три года назад.