Газета Спорт-Экспресс от 25 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 9, Материал 2

25 ноября 1997

25 ноября 1997 | Фигурное катание

ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ

КУБОК РОССИИ

Алексей МИШИН

ЕСЛИ БЫ УРМАНОВ ВЫСТУПАЛ В ПИТЕРЕ, ЯГУДИН БОРОЛСЯ БЫ С НИМ НА РАВНЫХ

Больше всех заслуженных поздравлений на Кубке России - пятом этапе чемпионской серии "Гран-при" - выпало признанному мэтру мужского одиночного катания петербуржцу Алексею Мишину. Два его воспитанника - 17-летний Алексей Ягудин и 15-летний Евгений Плющенко - заняли первое и второе места в мужском турнире. Тем не менее Мишин, всегда очень любезный и расположенный к общению с журналистами, выглядел озабоченным.

Сергей СТРУНИН

из Санкт-Петербурга

- Мальчики еще не отошли от своих первых успехов на этапах "Гран-при" и периодически витают где-то в космосе. Да, Плющенко в Детройте на "Скейт Америка" напугал Тодда Элдриджа, а Ягудин отправил его в нокдаун на "Кубке Лалик" в Париже. Однако считать, что американец и особенно наш другой соперник - канадец Элвис Стойко, выигравший второй этап в Германии и третий - у себя на родине, в Галифаксе, оказались на лопатках, было бы непростительной ошибкой. И у нас, и у них все планы подготовки и график выступлений нацелены на февральское рандеву в олимпийском Нагано.

-Но ведь отбор в команду России еще впереди. Или вы уверены, что оба ваших ученика, выступавшие в Питере, в нее попадут?

- Во-первых, я отнюдь не исключаю из числа претендентов на два места в команде Алексея Урманова. То, что ему пришлось пропустить старт в Питере, отнюдь не говорит о том, что мастерство Урманова девальвируется. Со своей стороны, я приложу все усилия для того, чтобы Алексей продолжал выступать. А что касается Ягудина и Плющенко, то свою задачу - как можно лучше зарекомендовать себя перед судьями еще до начала отборочного чемпионата - они выполнили.

-В свое время, когда будущий олимпийский чемпион по спортивной гимнастике Саша Дитятин за год подрос на 10 сантиметров, его тренер Анатолий Ярмовский сокрушался, что из-за нарушившейся координации движений ученику чуть ли не заново приходится осваивать отдельные элементы на снарядах. По вашим словам, Женя Плющенко за год подрос на 12 сантиметров. Вам это тоже добавило проблем?

- Нет, основные навыки у него настолько правильные, что даже столь значительное увеличение роста не привело к ощутимой дискоординации. Поэтому, несмотря на внешнюю хрупкость, Женя хорошо освоил всю задуманную нами программу.

-Прогресс Плющенко и Ягудина по сравнению с прошлым сезоном виден даже невооруженным взглядом. За счет чего он был достигнут?

- Нет смысла работать, если не ставишь перед собой все более сложные задачи. В Санкт-Петербурге и Ягудин, и Плющенко выступали на фоне перенесенных травм - у Жени побаливала спина, что в его переходном возрасте вполне объяснимо (нагрузки-то пришлось перенести достаточно серьезные), а Ягудин чувствовал боль в травмированной ранее ноге. Но скажите, можно ли достичь серьезной вершины, не испытав при этом никаких затруднений? Думаю, немалую помощь Алексею и Жене оказали занятия в одной группе с Урмановым, который, хотя и пропустил из-за травмы почти десять месяцев, но в моменты наивысшего подъема демонстрировал уникальное сочетание физической мощи и артистизма.

-Год назад мало кто мог подумать, что Ягудин составит серьезную конкуренцию Урманову. Предположим, сегодня Урманов находился бы на пике формы и...

- ...и тогда мы с вами увидели бы интересную борьбу равных соперников.

-Вы сожалеете, что Международная федерация разрешает выступить на Олимпийских играх в Японии только двум представителям одной страны?

- Решение несправедливое, но скорее всего ИСУ просто надоело постоянное пребывание на пьедесталах трех наших спортивных или танцевальных пар. А ведь сейчас стал возможен вариант, что и у мужчин весь комплект олимпийских медалей вполне могли бы получить три фигуриста из России. Вот это был бы номер! Но уже следующий конгресс Международной федерации, возможно, внесет изменения в существующую систему. Кстати, проголосовав в свое время за нынешнюю, российская и американская федерации стали в этом году жертвами своего же решения.

-Хватит ли вашему трио запала на весь длиннющий сезон?

- Главное, как вы понимаете, попасть в обойму. А там посмотрим.