Газета Спорт-Экспресс от 25 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

25 ноября 1997

25 ноября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-97. Высшая лига

ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ СЕЗОНА

ЗЕНИТ. 8-е место

Анатолий БЫШОВЕЦ

ЗА ГОД РУКОВОДИЛ ТРЕМЯ КОМАНДАМИ

Почти сразу же после завершения шестого чемпионата России, принесшего санкт-петербургскому "Зениту" восьмое место, главный тренер питерской команды Анатолий Бышовец исчез из города. Единственным праздничным мероприятием, на котором он присутствовал, стал торжественный ужин в отеле "Астория", посвященный итогам зенитовского футбольного сезона. Но представители прессы на него приглашены не были, а по телефону общаться с питерскими журналистами Анатолий Федорович, сославшись на приготовления к отъезду, не пожелал. Единственное исключение Бышовец сделал для "СЭ": "Позвоните моему сыну на Кипр - я буду отдыхать у него".

-Что произошло, Анатолий Федорович? Раньше вы весьма охотно и благосклонно шли на контакт с прессой.

- Если честно, я очень устал. Прежде всего психологически. Поэтому хотелось бы восстановить силы в тишине и спокойствии. Надеюсь, на Кипре мне удастся это сделать.

-В Петербурге в ноябре вы уже не появитесь?

- Скорее всего. В понедельник я отправляюсь... Впрочем, не надо называть этот европейский город. Боюсь, настойчивые репортеры достанут меня и там.

-Команда находится в отпуске. Когда он завершится?

- 11 декабря. Сейчас все игроки получили индивидуальные планы и, как только команда соберется в полном составе в декабре, футболисты пройдут тщательное тестирование. А пока пусть восстановят силы. Сезон для всех нас - и футболистов, и тренеров - выдался чрезвычайно сложный.

-В одном из интервью вы подчеркнули, что по ходу сезона руководили тремя "Зенитами".

- В известном смысле так все и было. Когда, начиная подготовку к сезону, мы поехали на первый сбор в Португалию, с нами отправились ведущие футболисты команды - Кулик и Боков. Тогда никто из них даже не намекал, что собирается покинуть "Зенит". И только в Португалии оба игрока сообщили мне о намерениях уйти в ЦСКА. В итоге к сезону мы подошли, укрепляя состав в самый последний момент. Естественно, ни о какой планомерной селекционной работе в таких "пожарных" условиях не могло быть и речи.

По мере того как команда выступала в первом круге, становилось все более и, более очевидным, что "Зенит" нуждается в количественном и качественном укреплении. Но подобная возможность представилась нам только летом, когда начался дозаявочный период. Пригласив нескольких футболистов, которые сумели усилить и разнообразить зенитовскую игру - прежде всего в атаке, я после этого, по существу, имел дело уже с третьим вариантом команды.

-Вы упомянули селекционную работу. Довольны ли вы действиями тренеров, отвечавших за этот "участок" деятельности?

- Не совсем. Впрочем, я уже упомянул, что по известным причинам мы не смогли качественно укрепиться на старте чемпионата. Летом это удалось сделать более удачно. Но если быть честным, укрепление "Зенита" в некоторой степени носило спонтанный характер. Тот же Герасимец сам предложил свои услуги, а мы выразили встречный интерес. Да и Кульков попал в команду в самый последний момент, когда уже дозаявочный период истекал.

-Если попробовать мысленно вернуться к началу зенитовского сезона, что - с учетом накопленного за этот год опыта общения с командой - вы сделали бы по-другому?

- Наверное, я сделал бы кое-какие коррективы тактического характера. Перед некоторыми матчами мы неправильно избирали тактику. В частности, ошиблись перед игрой со "Спартаком" в Москве. Между прочим, сыграв с чемпионом России трижды в сезоне, мы уступили ему только один раз.

-В первом круге "Зенит" лихорадило - особенно в матчах на своем поле. Был ли момент, когда вам стало по-настоящему тревожно? Я имею в виду близость к "Зениту" тройки аутсайдеров.

- Нет, такого момента не было. Все-таки "Зенит", то выбывая из десятки сильнейших клубов, то возвращаясь в нее, ни разу по ходу сезона не стоял "на вылет". Другое дело, что весной, а точнее - в мае, у команды произошел серьезный спад. Игроки попросту не выдержали колоссальных нагрузок. 3 мая мы сыграли трудный матч, со "Спартаком", через три дня вновь, провели с москвичами не менее тяжелую кубковую игру и тут же отправились в Новороссийск, где потерпели от "Черноморца" чувствительное поражение. После чего команда оказалась в своеобразной "яме". Переломной стала только наша выездная победа в Тюмени. После этого мы вздохнули с облегчением.

-В первом круге "Зенит" зарекомендовал себя предельно корректной командой - в 17 матчах футболисты получили всего 9 желтых карточек. Зато во втором круге произошла разительная метаморфоза - "горчичников" в пассиве команды накопилось вчетверо больше - 36! Что произошло?

- Думаю, просто сыграл свою роль накал матчей во втором круге. Напряжение заметно возросло, как и цена любого набранного очка. Как следствие этого, увеличилось число фолов, поскольку единоборств стало больше. Хотя множество карточек носило, так скажем, необязательный характер. Возьмем для примера ситуацию с Бобровым, который умудрился в шести матчах чемпионата подряд получить шесть предупреждений. Причем большинство из них было ему вынесено не за грубую игру, а за мелкие, совсем ненужные и неоправданные на тот или иной игровой момент прегрешения.

-До последнего момента "Зенит" претендовал на место в шестерке сильнейших. Но в итоге оказался только восьмым. Лично вас удовлетворил такой исход?

- Лично меня - ни в коем случае. Хотя задача, поставленная на сезон руководством клуба, гласила: занять место не ниже десятого. Эту задачу мы выполнили. Но я привык занимать несколько иные места. Поэтому, глядя сейчас на итоговое положение "Зенита" в турнирной таблице, ощущаю определенный душевный дискомфорт.

-Губернатор Санкт-Петербурга Владимир Яковлев недавно высказал пожелание - увидеть на будущий год "Зенит" в тройке сильнейших клубов России. Его надежда совпадает с чаяниями президента "Зенита" Виталия Мутко и акционеров клуба. Значит ли это, что в команде произойдут кардинальные перемены?

- Вероятно, да. Но пока мы не собираемся избавляться ни от одного игрока (между тем Виталий Мутко в конце прошлой недели объявил первый трансферный список из пяти футболистов "Зенита": Белоцерковец, Курдюмов, Свистунов, Стумбрис и Лебедь. - Прим. А.К.). Все будет зависеть от того, насколько серьезно, мы сможем укрепиться в ближайшее время. Если же этого сделать не удастся, мы повременим с глобальными переменами.

-На вечере в отеле "Астория" присутствовал ведущий футболист самарских "Крыльев Советов" Виктор Булатов.

- Мы действительно ведем переговоры с этим интересным футболистом и хотели бы видеть его в составе "Зенита". Но сложность заключается в том, что на Булатова серьезно претендуют еще несколько клубов, в частности "Торпедо-Лужники". И выиграть за него борьбу будет очень непросто.

-Вторым возможным новичком "Зенита" из клуба высшей лиги может стать калининградец Андрей Малай?

- И с этим футболистом мы хотели бы заключить соглашение. У Малая закончился контракт с "Балтикой", но, насколько я знаю, руководство калининградского клуба заинтересовано в его продлении. Поэтому вопрос, что называется, остается открытым.

-По неофициальной информации, руководство клуба намерено выделить вам "под укрепление" 800 тысяч долларов. Не маловато ли?

- Маловато. Особенно если перед клубом будет поставлена задача - оказаться в тройке. В этом случае необходимо будет идти на серьезные приобретения, и в такую сумму мы, конечно, уложиться никак не сможем.

-"Зенит" выказывал пристальный интерес к Дмитрию Сенникову, одному из ведущих, несмотря на молодость, футболистов другой питерской команды - "Локомотива". Но, похоже, у вас его перехватил ЦСКА?

- Я был шокирован этим известием. Ей-богу, у меня складывается впечатление, что мы находимся у кого-то "под колпаком". Стоит нам проявить интерес к тому или иному футболисту, как тут же словно из-под земли появляется настойчивый и целеустремленный конкурент. Так произошло в случае с Сенниковым, так произошло в случае с Щеголевым из "Факела". Мы собирались вести переговоры о его приобретении с воронежским клубом, а теперь выясняется, что на него уже претендует "Спартак".

- Значит, пока единственным новичком, который уже точно присоединится к "Зениту", остается полузащитник Александр Заруцкий из нальчикского "Спартака".

- Пока - да.

-Когда вы намерены приехать в Петербург?

- Скорее всего за пару дней до первого сбора команды. А 14-го числа "Зенит" вылетит на свой первый сбор. Если не произойдет каких-либо экстраординарных изменений, он состоится в Турции.

Александр КУЗЬМИН

Санкт-Петербург

"ЗЕНИТ"-97 ГЛАЗАМИ БЫШОВЦА

ВРАТАРИ

БЕРЕЗОВСКИЙ. Сезон провел на хорошем уровне. Единственное, чего пока не хватает Роману, - стабильности.

ПРИХОДЬКО. Как второй вратарь он меня вполне устраивал.

ЗАЩИТНИКИ

ВЕРНИДУБ. Весь чемпионат провел ровно. Оказался одним из немногих в команде, кто сумел показать практически максимум от возможного.

Д.ДАВЫДОВ. Явных перепадов в его игре не было. И это несмотря на частые вызовы Давыдова-младшего в молодежную сборную.

КОНДРАШОВ. Вторую половину чемпионата провел увереннее, чем первую. Тому есть свое объяснение - смена игрового амплуа.

ИГОНИН. Прогресс этого молодого футболиста очевиден. Увы, летом у него появились небольшие проблемы с сердечной деятельностью.

ПОПОВ. Рассматривался как безусловный игрок основного состава, но чрезвычайно неприятная травма паховых колец вывела Попова из строя. Лишь в концовке сезона он сумел помочь команде, и помочь хорошо.

А.ДАВЫДОВ. На первом этапе чемпионата Анатолий Викторович был очень полезен "Зениту". Затем возраст все-таки сказался. А удаление с поля в матче с "Черноморцем" лишило его необходимой игровой практики.

ЛЕПЕХИН. После сразу двух перенесенных операций на коленном суставе сумел проявить недюжинные упорство и волю и восстановил свои игровые кондиции.

БОБРОВ. Провел сезон, к сожалению, неровно. Ему не хватало сноровки и опыта в единоборствах с опекаемыми им игроками. Как следствие этого - обилие желтых карточек.

БЕЛОЦЕРКОВЕЦ. Выходил на поле с застарелой травмой колена, что, видимо, помешало ему отыграть стабильно.

ПОЛУЗАЩИТНИКИ

ГОРШКОВ. Очевидно усилил командную игру. Повысил ее атакующий потенциал, добавив осмысленности и разнообразия в действия "Зенита".

КУЛЬКОВ. Колоссальный опыт и хладнокровие Василия очень пригодились.

ГЕРАСИМЕЦ. За короткий срок адаптировался в команде, сумел повести ее за собой.

УГАРОВ. У него есть все возможности для дальнейшего прогресса. Не показал всего того, на что способен.

ЗАЗУЛИН. Начал сезон очень неплохо, забил в апреле три важных мяча, но затем травмы выбили его из колеи.

ДМИТРИЕВ. Ранний этап провел удачно, но затем, получив травму, так и не вышел на свой прежний уровень.

СВИСТУНОВ. Помог команде, особенно на первом этапе.

СТУМБРИС. Очень хорошо начал подготовительный период, но, получив травму, не смог полностью восстановиться.

НАПАДАЮЩИЕ

ПАНОВ. Вот уж кто в игровом смысле рос как на дрожжах! Он возмужал, окреп физически, не боится брать игру на себя. Но проблемы в завершающей стадии атаки, увы, остаются, и пока немалые.

ПОПОВИЧ. Хороший потенциал, отменные физические данные. Но, наверное, мог забить и побольше, чем три мяча.

ЛЕБЕДЬ. Ему пришлось форсировать подготовку к сезону. Возможно, именно из-за этого он играл неровно.

ОСИПОВ. Этот юноша проявил отличные способности к обучению.

"ЗЕНИТ" В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Лига

Место

И

В

Н

П

М

О

1992

высшая

16-е

22

9

6

7

30-25

24

(за 9 - 20-е места)

1993

первая (Центр)

2-е

38

25

8

5

87-33

58

1994

первая

13-е

42

14

12

16

44-49

40

1995

первая

3-е

42

24

5

13

65-42

77

1996

высшая

10-е

34

13

4

17

32-37

43

1997

высшая

8-е

34

13

10

11

28-29

49

Символическая сборная по версии "СЭ"

БЕРЕЗОВСКИЙ, ВЕРНИДУБ, КОНДРАШОВ, ЛЕПЕХИН, КУЛЬКОВ, Д.ДАВЫДОВ, ГОРШКОВ, ГЕРАСИМЕЦ, ЗАЗУЛИИ, ПАНОВ, ПОПОВИЧ

"ЗЕНИТ"-97

Игры

Голы

Голевые передачи

Наказания

Ср.балл "СЭ"

1. з ВЕРНИДУБ

33(33)

-

-

5,77

2. в БЕРЕЗОВСКИЙ

30(30)

-24

-

-

6,26

3. з Д.ДАВЫДОВ

30(29)

-

-

-

5,67

4. з КОНДРАШОВ

24(24)

1

-

1кр+3ж

5,29

5. п ЗАЗУЛИН

24 20)

4

2

-

5,77

6. з БОБРОВ

23(18)

-

1

5,57

7. н ПАНОВ

22(7)

4

-

5,67

8. н ЛЕБЕДЬ

21(18)

2

-

5,31

9. з ИГОНИН

20(20)

1

-

5,60

10. з БЕЛОЦЕРКОВЕЦ

20(20)

-

-

5,42

11. п УГАРОВ

20(4)

-

2

5,47

12. н ГЕРАСИМЕЦ

19(19)

2

7

6,11

13. п О.ДМИТРИЕВ

19(19)

-

-

5,34

14. п СВИСТУНОВ

19(15)

1

1

5,47

15. л ГОРШКОВ

17(17)

5

1

5,82

16. з ЛЕПЕХИН

17(13)

1

1

5,40

17. н ПОПОВИЧ

16(14)

3

-

-

18. з А. ДАВЫДОВ

15(15)

-

1кр+4ж

-

19. п СТУМБРИС

15(5)

1

1

-

-

20. п КУЛЬКОВ

11(11)

2

2

-

21. з ПОПОВ

10(10)

1

1

-

-

22. з ДЫМАРЧУК

9(3)

-

-

-

23. н ЕГУНОВ*

8(-)

-

-

-

-

24. н ОСИПОВ

7(-)

-

1

-

-

25. в ПРИХОДЬКО

6(4)

-5

-

-

-

26. п КУРДЮМОВ

4(4)

-

-

-

-

27. п ЗЕЗИН*

3(-)

-

-

-

-

28. н КОЗЛОВ*

1(-)

-

-

-

-

Средний балл подсчитывался для игроков, проведших не менее17 матчей.

В скобках - игры в стартовом составе.

* - игроки, покинувшие команду в ходе чемпионата.