Газета Спорт-Экспресс от 18 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

18 ноября 1997

18 ноября 1997 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ-97. ВЫСШАЯ ЛИГА

ФАКЕЛ. 16-е место. ИНТЕРВЬЮ ПОСЛЕ СЕЗОНА

Сергей САВЧЕНКОВ

С ТОНУЩЕГО КОРАБЛЯ УШЕЛ БЫ ПОСЛЕДНИМ

Так бывает нередко: на предсезонной подготовке команда добивается "громких" побед в контрольных матчах, а начинается чемпионат - она оказывается внизу турнирной таблицы. Самый свежий пример - "Факел", хотя причины, опустившие воронежцев назад, в первую лигу, футбольными назвать трудно. Финансовый кризис, в котором оказалась команда, был настолько глубоким, что уже в первом круге стоял вопрос о снятия "Факела" с чемпионата. Продержать клуб на плаву все же удалось, однако спасти от очередного, уже четвертого по счету, вылета из высшей лиги - нет.

- Во время предсезонных сборов у меня и мысли не возникало, что мы стоим на краю финансовой пропасти, - рассказывает Савченков. - Но за неделю до старта чемпионата понял: происходит что-то не то. Все гарантии, которые игроки слышали из моих уст, оказались несостоятельными. "Факел" был, наверное, единственной командой в высшей лиге, где контракты футболистов держались лишь на честным слове главного тренера. Я обещал ребятам, что со временем все условия будут выполнены. А если бы они контракты не подписали, то мы просто не начали бы чемпионат.

-Какой была реакция игроков на задержку выплат?

- Поначалу они думали, что это временное явление, но вскоре ситуация стала их угнетать. Так что уже на старте чемпионата наш настрой был далеко не лучшим.

-Можете привести суммы заработков ваших игроков в этом году?

- Премиальные мы вообще не получали, а зарплата стала регулярно выплачиваться лишь со второго круга. Но я не стану называть цифры, поскольку для Воронежа и два миллиона рублей - вполне приличная сумма.

-От кого конкретно зависело финансовое благополучие "Факела"?

- Трудно дать четкий ответ. Скорее всего, мы сами виноваты: выбрали неверную схему реализации полученных гарантий, связанную с льготной системой налогообложения. Наверняка сказалась общая неблагополучная финансовая ситуация в России. Когда вдруг выяснилось, что путь, который мы выбрали, бесперспективен, нам срочно потребовался альтернативный вариант, а его-то в короткие сроки найти не удалось.

-Когда вы поняли, что все беды "Факела" могут обернуться вылетом в первую лигу ?

- Уже в середине первого круга, когда встал вопрос о сохранении команды. Тогда мы вполне могли и сняться с чемпионата. Игроки вольны были уйти в другие команды, и я не имел никакого морального права их удерживать. Поэтому очень благодарен ребятам за то, что они остались хотя бы до конца сезона.

-Но ведь в начале второго круга вы получили какие-то новые гарантии.

- Они касались в основном зарплаты. Для того же, чтобы решить вопрос сохранения места под солнцем, клубу необходимо было усилиться несколькими игроками.

-Ходили разговоры, будто болгарина Трендафилова вы приобрели за те деньги, которые должны были пойти на выплаты игрокам.

- Это не более чем разговоры. Деньги были совсем из другого источника, да и сама сумма была ничтожно мала в сравнении с задолженностью игрокам. Трендафилова мы приобрели сравнительно дешево. Игроки такого же класса на российском рынке стоят раза в два дороже.

-Когда вы окончательно потеряли веру в возможность спастись?

- Если бы у нас было нормальное финансовое положение, то за пять-шесть туров до финиша мы еще могли повернуть фортуну к себе лицом. Наши матчи в Тюмени и Ярославле - тому подтверждение.

-Как бы вы оценили этот сезон "Факела" с чисто футбольных позиций?

- Тяжело абстрагироваться от всех выпавших на нашу долю неигровых проблем, но я попробую. Временами мы показывали вполне привлекательную игру. Почти всегда стадион в Воронеже собирал не менее двадцати тысяч зрителей, и при такой аудитории мы просто не имели права играть спустя рукава. Когда игроки выходили на поле и видели, что творится на трибунах, они забывали обо всех неурядицах. Двадцать тысяч на трибунах - это не только дань высшей лиге, но и, наверное, оценка нашей игры болельщиками.

-Многие отмечали, что "Факел" играет здорово, но почему очков-то у вас не прибавлялось?

- Что значит - здорово? В современном футболе все определяют не плетение кружев на поле, а волевые усилия. А если нет серьезного материального стимула, футболистов трудно заставить играть через не могу.

- А если бы "Факел" избежал финансовых бед - остался бы в высшей лиге?

- Не только остался бы, но и занял достойное место. Ведь в этом случае не только настроение игроков оказалось другим, но и команда заметно усилилась бы. Перед началом сезона я вел переговоры с некоторыми известными игроками класса Шмарова и Ямлиханова, и мне было очень неудобно перед Ними, когда пришлось сказать, что денег на их покупку у клуба не нашлось.

-Учитывая, что "Факел" с начала турнира оказался в хвосте турнирной таблицы, разговоры о вашей отставке возникали?

- Нет. Снять меня было в компетенции людей, которым, наверное, неловко было со мной даже встречаться, ибо они обещали создать соответствующие условия для моей работы, чего не было и в помине. Я готов работать на результат и даже испытываю потребность в этом, но... "Наверху", наверное, считали: пусть в такой ситуации все идет своим чередом - так спокойнее. Раз нет условий - какие можно вести разговоры о результате?

-Что теперь ждет команду, игроков, главного тренера?

- Если мы решим хотя бы по минимуму вопросы, касающиеся контрактных обязательств перед футболистами, и выплатим премиальные за семь победных матчей, то состав, думаю, сохранится почти полностью. По крайней мере сейчас желающих покинуть "Факел" нет.

-Неужели никто не заявил об уходе?

- Пока только один игрок сам поставил вопрос об отъезде из Воронежа. Еще нескольких футболистов я выставлю на трансферт. Но имена "называть сегодня не стану - все еще может измениться. Команда возвращается из отпуска 17 декабря. Тогда и можно будет сказать что-то конкретное.

-Шмаров и Трендафилов в команде останутся?

- Да, эти двое точно останутся.

-Значит, игроки все-таки верят в успешное разрешение финансовых вопросов?

- Сейчас они ждут и, думаю, к 17 декабря на все вопросы получат точные ответы. Недавно я встречался с губернатором области, который заверил, что команда воронежцам нужна и отворачиваться от нее не собираются. Это вселяет оптимизм.

-Главный тренер страдал от денежных неурядиц в сезоне наравне с игроками?

- Конечно, я ведь с ними в одной упряжке.

-Не возникало желания все бросить и уйти?

- Так поступить было бы проще всего: хлопнуть дверью и уехать из Воронежа, тем более что имел другие предложения. Но ведь это я приглашал большинство нынешних игроков "Факела" в команду, я обещал им условия, отраженные в контрактах. Поэтому ощущал перед ними моральную ответственность и решил, что покину команду только тогда, когда все футболисты, мной приглашенные, будут устроены - здесь ли, в Воронеже, или где-то еще. Тонущий корабль обычно последним покидает капитан, и я бы тоже ушел последним.

-Если все финансовые нелады в ближайшее время будут устранены, перед "Факелом" будет стоять задача возвращения в высшую лигу?

- Это однозначно.

-Во главе с вами?

- Я никуда отсюда уезжать не хочу и прекрасно понимаю, что классную команду в своей тренерской карьере сумею сделать только в Воронеже.

Дмитрий ДЮБО