Газета Спорт-Экспресс от 18 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

18 ноября 1997

18 ноября 1997 | Футбол

ФУТБОЛ

Сразу после матча я разговаривал и с некоторыми игроками

ИГРОКИ СБОРНОЙ РОССИИ...О СВОИХ ОЩУЩЕНИЯХ

Сергей ОВЧИННИКОВ: "Помните, как в "Иронии судьбы" Ипполит говорит: "Пустота, похмелье..." Так и сейчас: цикл закончился, а впереди - пустота. Это жизнь, потом опять пойдут игры, снова будет борьбу. К сожалению, в футболе нет ничейных результатов".

Сергей ЮРАН: "Никто из нас не испугался, не опустил головы, когда заорали эти 80 тысяч".

Дмитрий ПОПОВ: "Есть ощущение, что случилось нечто непоправимое. Не едем на чемпионат мира, а виноваты только сами. Никто нас не обыграл, лишились Франции из-за чисто российской безалаберности. Привыкли создавать себе трудности сами, чтобы потом героически их преодолевать. На этот раз не вышло".

Юрий КОВТУН: "Если на поражениях зацикливаться, жизни в футболе не будет. Неприятно, конечно, что там говорить!"

Владислав РАДИМОВ: "Я в шоке, страшно разочарован. Надеялся, что сыграем удачнее. Не знаю, для кого как, но для легионеров - это утрата собственного реноме. Перед отъездом в Неаполь президент "Сарагосы" Альфонсо Соланс вызвал меня: "Один наш, парагваец, уже едет на чемпионат мира, ты должен стать вторым". Колыванов был страшно расстроен: "Ребята, это же был последний мой шанс поехать на чемпионат мира".

...О СООТНОШЕНИИ СИЛ

ОВЧИННИКОВ: "Хорошая у них, конечно, команда. Ничего - посражались". .

ЮРАН: "У нас было мало моментов, но и у итальянцев их практически не было. Ребята вышли на игру с хорошим настроем и ни в чем не уступили. Не сделай судья ошибок в московском матче, во Францию ехала бы Россия. По сумме двух матчей мы были объективно сильнее. Сегодняшняя игра показала: они нас боялись, не знали даже, куда бежать и как бить".

Владимир БЕСЧАСТНЫХ: "Итальянцы играли просто, надежно, не допустили ни единой ошибки и использовали ту единственную, которую допустили мы. Все мячи подбирали соперники, даже после того, как наши нападающие выигрывали борьбу в воздухе. Конечно же, игру вела "Скуадра адзурра".

ПОПОВ: "Играть с итальянцами было можно, но они использовали свой шанс, а мы нет. Конечно, соперники очень грамотно тактически построили игру. Зная, что забивать нужно России, они действовали в расчете на ошибку и ее дождались. А вообще итальянская команда - так себе".

РАДИМОВ: "Не так итальянцы на самом деле сильны, разве что в обороне. Забей в Москве Аленичев при счете 0:0, совсем другой была бы и та игра, и эта. Даже 0:0 в московском матче, думаю, спасали. В этом случае итальянцы бы вышли здесь забивать, теперь же - оборонялись с пятью защитниками. Ну а если Италия всегда обходилась четырьмя защитниками, что говорить о пятерых".

...О СЕБЕ В МАТЧЕ

ОВЧИННИКОВ: "Никакого пресса трибун не ощущал. Разве они кричали "Россия"? А итальянского я не знаю. Ну а мячи... Нет, не те два были сложными, которые я отбил. А тот, единственный, который пропустил. Как забили? Не помню. Отдали, ударил, забил - все".

БЕСЧАСТНЫХ: "Непросто было войти в такую игру, да и времени проявить себя не хватило".

ЮРАН: "Да, хорошую отдал Хохлов передачу. Но мяч как назло попал в ту кочку, куда ему попадать не следовало. А я в момент передачи смотрел на вратаря, думал, что поймаю на противоходе, послав мяч в дальний угол. Был уверен - попаду, забью, если бы не эта кочка! Бог отвернулся от меня".

ПОПОВ: "Играл в основном против Пессотто - ничего особенного".

КОВТУН: "Было задание прикрыть Раванелли, хотя в процессе игры мы с Онопко менялись, и уже он присматривал за Раванелли, а я - за Казираги. Сложнее стало, когда вышел более подвижный и техничный Дель Пьеро".

РАДИМОВ: "Справа играл и раньше, хотя, если в клубе действуешь в центре, то и в сборной, конечно, там проще. Тем более пришлось брать всю бровку - ведь Ковтун и Онопко играли персонально. Попал на Мальдини. Сказать честно, ждал от него большего. Ди Маттео, с которым мы тоже иногда сталкивались, понравился больше".

...О НЮАНСАХ ИГРЫ

ЮРАН: "Переломить что-то в конце игры было очень сложно. Судья, если заметили, стал уже итальянцам подсвистывать, какие-то фолы придумывал. И они, конечно, встали сзади. Что говорить, опытная у них команда, оборона - стена. Честно говоря, были уверены, что решим судьбу матча раньше и до такой концовки дело не дойдет".

БЕСЧАСТНЫХ: "В том голевом эпизоде Юран не сумел обработать мяч и потом естественно, не смог толком ударить. Случись по-другому, думаю, что любимой левой Сергей бы забил".

КОВТУН: "Итальянцы, как и в Москве, построили игру на диагональных передачах, на взаимодействии форвардов, которые поочередно сбрасывали мячи друг другу. А натяжки в обороне возникали из-за недостатка движения, предложений было маловато. Итальянцы этим пользовались: накрывали нас, чем ставили в тупик".

РАДИМОВ: "Удары вперед, потери мяча - слишком много волнения было в наших действиях. Что этому удивляться: сами знаете, на каком уровне проходят игры в России! Когда я уехал в Испанию, появилась уверенность, которой не было прежде".

...О БУДУЩЕМ

ЮРАН: "Если буду в форме, постараюсь попасть на чемпионат мира в следующий раз. Хотя, если честно, это маловероятно. Сейчас надо готовиться к чемпионату Европы, к его отборочным играм".

БЕСЧАСТНЫХ: "Возраст позволяет смотреть в будущее с оптимизмом".

ПОПОВ: "Команда, кажется, сложилась неплохая. По поводу отдачи никаких претензий, думаю, быть не может. А мастерство - дело приходящее. Если эта сборная и дальше будет жить, ей по плечу серьезные задачи".

КОВТУН: "В последних матчах команда показала приличный футбол. В таком составе, думаю, она способна на многое".

РАДИМОВ: "Радует, что мы наконец собрались с духом, что не было никаких разговоров о деньгах, никаких склок. Чему можно порадоваться, так это атмосфере в сборной. Не вина Игнатьева, а беда, что он так поздно определился с составом. Текучесть кадров на пользу не шла, костяк, конечно, необходим".