Газета Спорт-Экспресс от 15 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 3

15 ноября 1997

15 ноября 1997 | Хоккей на траве

ХОККЕЙ С МЯЧОМ

ХРОНИКА СТОЛЕТИЯ

1975 год

В Финляндии сборная СССР в девятый раз подряд выиграла золотые медали чемпионов мира.

Армейцы Свердловска, дважды переиграв финский клуб "Вастус" из Кеми - 7:4 и 6:2, а затем также два раза - шведский "Фалун" - 8:6 и 7:2, стали первыми обладателями Кубка европейских чемпионов.

Чемпионат страны в 13-й раз выиграли динамовцы столицы.

Первыми чемпионами СССР среди юношей (до 17 лет) стали хоккеисты красноярского "Енисея".

1976 год

Свою 11-ю, и последнюю, победу в чемпионатах СССР одерживают армейцы Свердловска.

1977 год

На чемпионате мира в Норвегии сборная СССР продолжила победную серию, завоевав золотые медали в 10-й раз. Восьмикратными чемпионами мира стали Валерий Маслов и Евгений Герасимов.

Впервые чемпионат СССР выиграли хоккеисты алма-атинского "Динамо".

1978 год

15-я, и последняя, победа московского "Динамо" в чемпионатах СССР. На втором месте - алма-атинское "Динамо", на третьем - красноярский "Енисей".

Обладателем учрежденного казахстанской молодежной газетой "Ленинская смена" приза "Оранжевый град" за наибольшее число побед с крупным (с преимуществом в пять и более мячей) счетом становится свердловский СКА, 6 раз громивший соперников в чемпионате СССР.

1979 год

Сборная СССР - 11-кратный чемпион мира.

Впервые сильнейшим в первенстве страны стал красногорский "Зоркий".

В первом чемпионате мира среди юношей, проходившем в Финляндии, сборная СССР не попала в число призеров.

1980 год

Впервые чемпионат СССР выиграл красноярский "Енисей". Лидер атак этой команды Сергей Ломанов провел в ворота соперников 67 (!) мячей. Началась беспрецедентная серия побед сибиряков в первенствах страны - 10 раз подряд.

С четвертой попытки "Енисей" становится победителем Кубка мира в шведском городе Юсдаль, обыграв в финале местный "Болтик" в дополнительное время - 2:1.

1981 год

В Хабаровске на чемпионате мира сборная СССР впервые уступила золотые медали команде Швеции.

"Енисей" впервые стал обладателем Кубка европейских чемпионов.

1983 год

На чемпионате мира в Финляндии сборная СССР в финале проиграла шведам - 3:9.

Возобновился розыгрыш Кубка СССР. Его завоевали хоккеисты горьковского "Старта".

1984 год

Красноярский "Енисей" впервые в своей истории сделал золотой дубль, выиграв чемпионат страны и Кубок СССР. Сибиряки также во второй раз победили в розыгрыше Кубка европейских чемпионов и во второй же раз завоевали Кубок мира.

1985 год

На XIV чемпионате мира в Норвегии сборная СССР вновь стала сильнейшей.

Впервые Кубок СССР завоевал красногорский "Зоркий".

После долгого перерыва прошли соревнования женских команд на призы еженедельника "Спортивная Москва", в которых победили хоккеистки столичного завода "Станкоагрегат".

1987 год

Впервые на чемпионатах мира сборная СССР заняла третье место после сборных Швеции и Финляндии.

1988 год

Кубок СССР впервые выиграли армейцы Хабаровска.

1989 год

В четвертый раз чемпионат мира проводился в СССР. В Москве на льду спорткомплекса "Олимпийский" сборная страны обыграла в финале сборную Финляндии - 12:2 и в 13-й раз завоевала золотые медали.

В возобновленном чемпионате СССР среди женщин победила московская команда "Серп и молот", она же выиграла и Кубок СССР.

1990 год

Динамовцы Алма-Аты во второй раз выиграли чемпионат СССР.

Архангельский "Водник" стал победителем розыгрыша Кубка мира по ринк-бенди. Молодежная сборная СССР (до 23 лет) выиграла первый чемпионат мира в этой возрастной группе в шведском городе Сандвикен. В Новосибирске в последний раз под эгидой газеты "Советская Россия" прошел международный турнир, в котором сборная СССР заняла третье место.

1991 год

В Финляндии сборная СССР стала 14-кратным чемпионом мира.

Последний чемпионат СССР выиграл красноярский "Енисей", а Кубок СССР - красногорский "Зоркий".

1992 год

Победу в первом и единственном чемпионате СНГ одержал "Зоркий". Красногорцы выиграли и Кубок европейских чемпионов.

В розыгрыше Кубка СНГ первенствовал архангельский "Водник".

Проходивший в Красноярске международный турнир на призы Правительства РСФСР во второй раз подряд выиграли шведы. Сборная России, сформированная на базе игроков сибирских клубов, уступила в финале - 3:7, а сборная СНГ заняла третье место.

1993 год

В норвежском Хамаре в финальном матче чемпионата мира команда России уступила шведской сборной - 0:8.

Первыми чемпионами и обладателями Кубка России стали хоккеисты красногорского "Зоркого". В первом чемпионате России среди женщин победил архангельский "Буревестник".

1994 год

Сборная России заняла третье место в международном турнире на призы правительства России, игры которого прошли в Москве и Красногорске.

Мужская сборная России победила на первом чемпионате мира по ринк-бенди в Голландии, женская сборная заняла второе место. Юниоры завоевали золото на чемпионате мира в Новосибирске. На первом чемпионате мира среди юношей (до 16 лет) россияне были третьими.

Впервые в чемпионатах России решающая стадия турнира проходила по системе плей-офф. Лучшими оказались армейцы Екатеринбурга. В полуфинале они уступили в Кирове местной "Родине" - 1:3, но в ответном матче на своем поле взяли убедительный реванш - 22:0 и установили рекорд не только чемпионатов России, но и СССР. А в финале уральцы оказались сильнее новосибирского "Сибсельмаша" - 5:6, 5:2, 2:0.

1995 год

На впервые проводимом за океаном - в США - чемпионате мира сборная России проиграла шведам в финале - 4:6.

Впервые чемпионом России стал новосибирский "Сибсельмаш", а в розыгрыше Кубка страны вновь победил архангельский "Водник".

1996 год

В чемпионате страны впервые сильнейшим стал архангельский "Водник". Он же в третий раз подряд выиграл Кубок России.

1997 год

XX юбилейный чемпионат мира проходил в Швеции. В решающем матче россияне уступили хозяевам - 5:10.

Архангельский "Водник" победил в чемпионате России, а в финале розыгрыша Кубка страны в Красноярске уступил "Енисею" - 4:5.

На конгрессе в Санкт-Петербурге президентом Международной федерации бенди (IBF) вновь избран россиянин - президент Федерации хоккея с мячом России Альберт Поморцев.

Хоккеисты ульяновской "Волги" выиграли чемпионат России по ринк-бенди. В розыгрыше Кубка России среди женских команд мурманская "Арктика" переиграла чемпионок страны-97 иркутский "Рекорд" - 5:1.