Голы: Р.Аджинджал (Федьков), 32 - 1:0. Р.Аджинджал (Баранов), 77 - 2:0.

"Балтика" (Калининград): Шанталосов, Баранов, Яблонский, Горбачев, Даев, Буйткус, Навоченко, Р.Аджинджал, Низовцев, Силин, Федьков.

Запасные: Вехтев, Лемиш, Румянцев, Помазун.

"Тюмень" (Тюмень): Масленников, Буров (Журавлев, 80), Варламов, Жиров, Подпалый, Бессмертный, Павленко, Смольков, Егунов, Татарчук (Бушманов, 72), Потыльчак.

Запасные: Луговкин, Колотовкин, Желяков, Размазин.

Наказания: Подпалый, 37. Смольков, 39. Федьков, 53. Баранов, 55 (предупреждения).

Удары (в створ ворот): 18 (9, 1 - штанга) - 9 (5,1 - перекладина).

Судьи: Кожухов (Москва). Гешко, Синер (оба - Омск).

1 ноября. Калининград. Стадион "Балтика". 15 000 зрителей (вмещает 18 000). 10 градусов.

Семен КУШНЕРОВ

из Калининграда

Первый в истории клуба визит в самый западный город России вызвал у тюменцев повышенный интерес, и они высадили на калининградскую землю десант в количестве 47 человек. До нынешнего года пути соперников пересекались лишь однажды: 13 лет назад в Сочи они встречались в финальном турнире за звание чемпиона РСФСР. Тогда убедительную победу со счетом 3:0 одержали балтийцы. Кстати, в команде гостей до сих пор в строю участник того сочинского матча - защитник Сергей Подпалый.

Начался матч для "Тюмени" хорошо. Ее игроки с помощью длинных передач быстро переходили центр поля и создали несколько опасных моментов у ворот Шанталосова. Однако постепенно хозяева пришли в себя и приступили к осаде чужих ворот. На 32-й минуте калининградцы провели быструю, красивую, а самое главное - результативную атаку. Буйткус головой переправил мяч Федькову, тот тоже головой скинул его на ход Руслану Аджинджалу, который легко обыграл Жирова и ворвался в штрафную площадь. Когда Масленников бросился калининградцу в ноги, тот с линии вратарской перебросил мяч через голкипера в ворота.

После этого у "Балтики" стало получаться буквально все, и она надолго заперла тюменцев на их половине поля. На последней минуте первого тайма у Федькова получился отменный удар, после которого мяч попал в штангу и медленно покатился по линии ворот. Голкипер лежал на земле, и калининградские болельщики уже радостно вскочили со своих мест. Но каким-то чудом Масленников перевернулся через себя и забрал мяч в руки.

Второй тайм снова начался с наступления гостей. Им удалось провести пару хороших атак, однако безупречно сыграл Шанталосов. Затем инициатива опять прочно перешла к хозяевам. Не повезло в этот день Федькову. Трижды он имел реальные шансы увеличить свой голевой счет, оказывался даже один на один с вратарем, но каждый раз после его ударов мяч, как заколдованный, летел или в руки Масленникову, или мимо ворот. На 77-й минуте на правом фланге Баранов отлично обыграл двух соперников и отдал налево выверенный до миллиметра пас Аджинджалу. Руслан, получив мяч, на скорости вошел в штрафную и, не сближаясь с голкипером, хлестким ударом поразил дальний угол. После этого "Тюмень" сразу сникла, и будь чуть поудачливее Буйткус и Низовцев, счет мог бы быть и разгромным.