Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 10

1 ноября 1997

1 ноября 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

РОССИЯ - УКРАИНА - 3:1

В шестом туре четвертого командного чемпионата мира в Люцерне сборная России со счетом 3:1 победила команду Украины, а лидеры - американцы - довольствовались ничьей (2:2) с армянскими шахматистами. За три тура до окончания турнира россияне вплотную приблизились к американцам - те теперь впереди лишь на 0,5 очка.

Корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ позвонил в Люцерн - главному тренеру российской команды Борису Постовскому.

-После четырех ничьих - такая важная победа! Расскажите, как же удалось Петру Свидлеру на первой доске черными сыграть вничью с Василием Иванчуком, который на чемпионате всех буквально-таки рвет на части?

- Петр - молодец! Блестяще разыграл дебют и после 17 ходов имел, на мой взгляд, даже несколько лучшие шансы: Иванчук затратил много времени на обдумывание, а Свидлер имел в запасе минут на пятнадцать больше. Но в этот момент Василий предложил ничью. Свидлер подбежал ко мне: принимать или играть дальше? Я изучил положение на остальных досках, понял, что мы стоим на крупную победу: Вадим Звягинцев уже имеет лишнюю фигуру против Игоря Новикова, Александр Халифман развил бешеную атаку на позицию Олега Романишина. Короче, я сказал Свидлеру: "Немедленно соглашайся!" Знаете ли, Вася - он очень не прост, откажешь ему, а он заиграет, как зверь... Да и, главное, намечавшийся счет меня вполне устраивал.

Надо еще учитывать, что главные конкуренты сборной России - американцы (среди которых особенно сильны трое бывших наших - Ермолинский, Гулько и Кайданов) в этот момент стояли в матче против армянских шахматистов на проигрыш! Подошел ко мне Рафаэл Ваганян, капитан команды Армении: "Все, мы - чемпионы мира! Сегодня выигрываем у США как минимум 3,5:0,5!" Я рассмотрел поближе позиции этого матча и понял - не шутит наш друг Рафик! Должны проиграть американцы! Кайданову ставил форсированный (на шахах) мат Анастасян, Лпутян имел "лучше" против Гулько... К сожалению, потом все перевернулось, как это иногда бывает в командных соревнованиях: не нашел мата Анастасян - и сам проиграл, Лпутян не принял ничью Гулько и должен был спасаться. В итоге конкуренты сыграли вничью, а мы, как и ожидалось, крупно победили.

-Теперь все решится, наверное, в вашей очной встрече с Америкой?

- Да, я говорю своим ребятам: хотите стать чемпионами, должны выигрывать у "сверхдержавы"! Англичан тоже, конечно, нельзя сбрасывать со счетов, но им еще играть с двумя сильными - с Украиной и Арменией...

VI тур. Украина - Россия - 3:1 (Василий Иванчук - Петр Свидлер - 0,5:0,5 , Алесандр Халифман - Олег Романишин - 1:0, Станислав Савченко - Сергей Рублевский - 0,5:0,5, Вадим Звягинцев - Игорь Новиков - 1:0) Англия - Казахстан - 2,5:1,5, Хорватия - Швейцария - 2,5:1,5, США - Армения - 2:2, Грузия - Куба - 1:3.

После 6 туров. США - 15, Россия - 14,5, Англия - 14, Армения - 13, Хорватия - 12, Украина - 11,5, Казахстан и Швейцария - по 11, Куба - 9,5, Грузия - 8,5.