Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

2 ноября 1997

2 ноября 1997 | Бокс и ММА

БОКС

Андрей ПЕСТРЯЕВ

СУДЕЙСКИЕ ЗАПИСКИ МОЙ МЕНЕДЖЕР ПОРВАЛ В КЛОЧЬЯ

"СЭ" уже сообщал о бое российского боксера Андрея Пестряева с экс-чемпионом мира по версии WBC американцем Перниллом Уитакером, в которой судьи отдали победу по очкам американцу. После возвращения Пестряева и его тренера Владимира Кушнира из США в Санкт-Петербург с ними встретился корреспондент "СЭ" Сергей СТРУНИН.

- Если не ошибаюсь, в сентябре вы отправились во Францию, чтобы в очередном поединке отстаивать свой титул чемпиона Европы в категории 66,7 кг. Как же оказались в США?

ПБСТРЯЕВ: Да, в Париже мне предстояло встретиться с итальянцем Пичириллой. Однако, прилетев туда 12 сентября, мы узнали, что из Америки пришло предложение провести 12-раундовый бой с Уитакером, который с 1989-го по 1997 год в разных весовых категориях шесть раз становился чемпионом мира и 22 раза защищал свои титулы. Лучшей возможности показать себя в высшем обществе профессионального бокса трудно и представить. Поэтому, посоветовавшись, мы с тренером решили отказаться от поединка с Пичириллой. Идея провести бой с Уитакером принадлежит моим промоутеру и менеджеру братьям Мишелю и Луису Акариесам. Я прилетел в Америку за четыре дня до матча и узнал, что бой состоится в центре игорного бизнеса индейской резервации штата Коннектикут городе Ледьярд, в зале казино "Фоксвудс Ризорт", вмещающем более четырех тысяч зрителей, а также, что прямую трансляцию будет вести телекомпания НВО.

КУШНИР: Конечно, мы могли отказаться от встречи с Уитакером, но для промоутера, с которым мы успешно сотрудничаем, бой с таким знаменитым боксером представлял большой интерес. Была возможность улететь в Штаты заранее, организаторы нам это предлагали, но мы решили остаться во Франции. Во-первых, это гарантировало минимум утечки информации о нашей подготовке, а во-вторых, в пригороде Парижа братья Акариесы обеспечили нам прекрасные условия, персонального врача, хороших спарринг-партнеров. Кроме того, в Париже находился Орзубек Назаров, семикратный чемпион мира среди профессионалов, которого я хорошо знаю еще по любительскому рингу. Мы попросили Орзубека подключиться к переговорам с организаторами матча, чтобы ничего не упустить из виду. Разумеется, для нормальной акклиматизации надо было бы прилететь в Америку дней за 20 до боя, но там у нас не было бы закрытого тренировочного лагеря, что нас не устраивало. Кстати, когда стало известно, что Андрею предстоит драться с Уитакером, из Японии во Францию прилетели Юрий Арбачаков и его тренер Александр Зимин, который работает и с Назаровым с момента его перехода в профессионалы. В результате у нас там была отличная обстановка. Вечерами собирались все вместе и обсуждали состоявшиеся спарринги, а тренировочные бои с Пестряевым проводили чемпионы мира аргентинец Васкес и француз Валу, Назаров, другие боксеры. Арбачаков, Назаров и Зимин дали Андрею немало полезных советов, например, проконсультировали, как вести себя на пресс-конференциях, на представлении перед боем.

-Что вы знали об Уитакере?

А.П.: Просмотрели видеозаписи нескольких его боев, в том числе последнего - с Оскаром Де Ла Хойей за титул чемпиона мира.

-За кого болела публика?

- Разумеется, за моего соперника. Он же кумир, звезда. К тому же на трибунах было большинство темнокожих. А я для зрителей был "темной лошадкой", хоть и являюсь первым номером WBA.

-Как складывался бой?

- В первых раундах Уитакер пытался подавить меня, работал первым номером на опережение. Но в четвертом раунде мне удалось выравнять ситуацию. Дальше мы боксировали на равных, а восьмой и девятый раунды я у него выиграл. Кульминация наступила в одиннадцатом раунде, когда я отправил его в нокдаун. После удара Уитакер присел, а потом откинулся назад так, что голова оказалась за канатами. Сам не знаю, почему, но я ждал, пока он выпрямится, хотя слышал, что рефери разрешил продолжать бой. В общем, мое благородство сыграло сопернику на руку. В последнем раунде он постоянно шел в захваты, вязал мне руки и дотянул до гонга. Несмотря на то, что этот бой закончился моим поражением по очкам, он дал мне очень много. Организаторы матча и телекомпания НВО, которая транслирует "Мировую чемпионскую серию по боксу", показали всей Америке, каков этот российский боксер. Теперь моему промоутеру будет легче устроить следующий бой с моим участием по версии той или иной организации.

В.К.: Андрей вышел на ринг, когда было три часа ночи по французскому времени и пять - по московскому. Секундировали ему Луис Акариес, в прошлом очень сильный боксер, чемпион мира среди профессионалов, и я. Надо сказать, что нашим ребятам организаторы матчей за океаном никогда не обеспечивают таких же условий, как своим. Наших бросают на амбразуру, они должны выжить, доказать свою силу. И я рад, что Андрею это удалось в бою с таким великим мастером, как Уитакер.

По окончании боя, когда объявили победу американца со счетом 114:113, 114:113 и 115:112, Луис Акариес выскочил на ринг, выхватил у ведущего микрофон и порвал в клочья судейские записки. И все это напрямую транслировалось НВО!

Во встрече с именитым соперником Пестряев выбрал верную тактику. Сдержав поначалу атаки Уитакера, он затем перехватил инициативу и ближе к концу поединка добился преимущества. А в одиннадцатом раунде, когда американец откинулся на канаты, достаточно было двух-трех ударов, чтобы рефери остановил бой. Между прочим, готовясь к матчу и просматривая записи боев Уитакера, мы обратили внимание на то, что однажды в похожей ситуации он добил своего противника.

-Как вел себя Уитакер по окончании боя?

А.П.: На пресс-конференции он заявил, что я будто бы не брезговал грязными приемами, хотя ничего такого не было и в помине.

-Каковы ваши дальнейшие планы?

- Я немного устал, и когда на днях из Стерлитамака прилетит моя жена, мы с ней отправимся отдохнуть на пару недель в теплые края. А потом начну регулярные тренировки. Может быть, к тому времени промоутер уже сообщит, с кем мне предстоит провести следующий бой.

-Есть ли у вас заветная мечта, которую вы надеетесь осуществить на профессиональном ринге?

- Хочу завоевать титул чемпиона мира и сделаю все, чтобы встретиться с Оскаром Де Ла Хойей.