Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

1 ноября 1997

1 ноября 1997 | Хоккей

ХОККЕЙ

ЗА БОРТИКОМ

Саратов

В "КРИСТАЛЛЕ" ТЕПЕРЬ ИГРАЮТ ОТЕЦ С СЫНОМ

В саратовский "Кристалл" вернулся 38-летний Михаил Шубинов. Этот защитник, поигравший в союзной высшей лиге за саратовский "Кристалл", после сезона-94/95 завершил свою карьеру и выступал только в матчах ветеранов. Но после того как саратовскую команду возглавил Анатолий Лукошин, с которым Шубинов долгое время выходил на лед в одной паре, опытный защитник вернулся в большой хоккей. Любопытно, что у клуба есть контракт с его 18-летним сыном - тоже Михаилом. Он, правда, в отличие от отца в основной состав пока не попадает и играет за дубль. Шубинов стал не единственным пополнением "Кристалла" за последнее время. Вновь в команде защитник Михаил Королев, начинавший сезон в московском "Спартаке". В то же время покинули клуб отчисленные нападающий Владимир Сироткин и защитник Олег Марков. Его коллега Сергей Филин отправился в миасский "УралАЗ", а форвард Павел Ермолаев уехал из Саратова по собственной инициативе и новую команду пока не нашел, передает корреспондент "СЭ" Андрей АНФИНОГЕНТОВ.

Челябинск - Ижевск

ТЫЖНЫХ ВЕРНУЛСЯ НА ЛЕД

Вновь решил взять клюшку в руки воспитанник челябинского хоккея, член известной хоккейной семьи Тыжных - Сергей. Дебютировав в составе челябинского "Трактора" еще в сезоне-70/71, он долго выступал за эту команду, после чего вроде бы завершил свою карьеру в большом хоккее. Однако после длительного перерыва Тыжных-старший (его брат Александр в свое время был дублером Владислава Третьяка в ЦСКА) решил вернуться на лед. Он поиграл в командах Татарии, а недавно объявился в ижевской "Ижстали" - команде высшей лиги. Таким образом, Сергей, видимо, является самым "пожилым" российским хоккеистом-профессионалом - ведь в этом году ему исполняется 45 лет, сообщает корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ.

Нижний Тагил

ПОСЛЕ ТРЕХЛЕТНЕГО ПЕРЕРЫВА ГОРДИЕВСКИЙ ВОЗОБНОВИЛ СВОЮ КАРЬЕРУ

Три года назад тяжелейшая травма и последовавшая за ней болезнь, казалось бы, поставили крест на хоккейной карьере очень перспективного центрфорварда екатеринбургского "Автомобилиста", воспитанника нижнетагильского "Спутника" Игоря Гордиевского. Но, как информирует корреспондент "СЭ" Юрий ОВОДОВ, 22-летний нападающий нашел в себе силы вернуться в большой спорт, и с этого сезона не только тренируется, но уже и играет в составе "Спутника", выступающего в высшей российской лиге. Естественно, что после трехлетнего перерыва Гордиевский еще не набрал свою лучшую форму и пока выходит на площадку в составе четвертого, молодежного звена команды.