Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

1 ноября 1997

1 ноября 1997 | Теннис

ТЕННИС

ПРИДЕТСЯ ЛИ КАФЕЛЬНИКОВУ РАЗРЫВАТЬСЯ МЕЖДУ ГАННОВЕРОМ И НЕАПОЛЕМ?

Мужской турнир OPEN DE PARIS

Париж (Франция). Категория - Mercedes Super 9. Призовой фонд - 2 миллиона 550 тысяч долларов. Синтетика.

30 октября, четверг. Третий круг. Сампрас (США, 1) - Корда (Чехия, 16) - 4:6, 7:6 (7:2), 6:4. Крайчек (Голландия, 14) - Рафтер (Австралия, 3) - 7:5, 6:2. Энквист (Швеция, 15) - Густафссон (Швеция) - 6:1, 6:4. Мустер (Австрия, 8) - Корретха (Испания, 10) - 7:5, 6:4. Руседски (Великобритания, 4) - Улирах (Чехия) - 7:5, 6:3. Кафельников (Россия, 5) - Эскюде (Франция) - 6:3, 6:4. Бьоркман (Швеция, 12) - Вудбридж (Австралия) - 7:6 (7:4), 7:5. Раукс (Франция) - Бругера (Испания, 7) - 6:4, 3:6, 7:5.

Александр ПРОСВЕТОВ

из Парижа

Александр ПРОСВЕТОВ - собственный корреспондент "СЭ" во Франции.

Два дня подряд выходили на корт в матчах друг против друга Евгений Кафельников и Николя Эскюде. И если пара Кафельников - Вацек уступила французам Эскюде и Клеману, то во встрече один на один россиянин взял своего рода реванш.

Действовал он собранно. Гонял соперника по углам, благо удавались точные удары. В каждом из двух сетов выиграл по гейму на подаче француза, неизменно используя при этом свое преимущество подающего. Через 53 минуты после начала матча Кафельников вышел в четвертьфинал.

"Он допускает очень мало промахов и заставляет тебя бегать по всей площадке. Чтобы справиться с Евгением, надо либо играть быстрее, либо оказывать на него постоянное давление" - так отозвался о россиянине Эскюде. Француз также заметил, что парная встреча днем раньше не дала ему полезной информации, так как в одиночных поединках Кафельников предпочитает держаться в основном на задней линии, в то время как парная игра вынуждает выходить к сетке.

Кафельников отметил, что действовал против француза в его же агрессивной манере:

- Эскюде часто добивается успеха прямыми ударами, приемом, подачей. Его стиль особенно подходит для покрытия в "Берси". Если позволить ему играть в свою игру, то он расправится с тобой так же, как расправился здесь с Берасатеги и Куэртеном.

Как известно, россиянин сохраняет некоторые шансы войти в число восьми участников чемпионата мира АТР в Ганновере, но только при условии успешного выступления в

Париже. Отвечая на вопрос корреспондента "СЭ", какое значение он придает предстоящему "Кубку Кремля", Кафельников сказал, что если дойдет в Париже как минимум до полуфинала, то турнир в Москве станет для него особо важным. В противном случае он будет рядовым.

- Я хотел бы вновь оказаться в Штутгарте или в полуфинале турнира в Лионе, где встречался с Хаасом, - немного помечтал Евгений. - Там я допустил слишком много непростительных ошибок и был бы рад их исправить. Но невозможно повернуть время вспять. Поэтому очень многое будет зависеть от завтрашнего четвертьфинала.

-Вы сильно огорчитесь, если не поедете в Ганновер?

- Нет, потому что по большому счету своей игрой в сезоне я этого не заслужил. Сказалась, правда, и травма руки. Но я буду счастлив, если все-таки сумею наверстать упущенное.

Итальянскому журналисту, который принялся расспрашивать Кафельникова о футбольном противостоянии России и Италии, россиянин с хитрой улыбкой сказал, что спор еще не окончен и что он собирается приехать на ответный матч в Неаполь. "Если я попаду на турнир в Ганновер, то попрошу организаторов составить расписание таким образом, чтобы у меня была возможность съездить в Италию", - заявил теннисист.

Следующим соперником Кафельникова будет Грег Руседски, который победил чеха Богдана Улираха. Англичанин практически забронировал себе место в чемпионате мира АТР.

- Меня весьма прельщает перспектива встретиться в Ганновере с Сампрасом, Чангом, Рафтером и другими ведущими теннисистами, - сказал он. - Я был первым британцем, кто попал сначала в двадцатку сильнейших, потом в десятку, в пятерку. Никто из моих соотечественников до сих пор не выступал в заключительном супертуре года. Деньги? Я о них не думаю. Мои мысли сейчас о том, как подняться в классификации еще выше.

В 1/8 финала напряженным и зрелищным получился матч Пита Сампраса с Петром Кордой. Набравший хорошую форму чех победил в августе первую ракетку мира на US Open и только что выиграл турнир Eurocard Open в Штутгарте. Но после 2 часов 11 минут борьбы верх на сей раз взял американец. По окончании встречи он заявил, что ему немного повезло во втором сете, выигранном на тай-брейке.

Как известно, в 1/16 финала Сампрас одолел завершающего свою теннисную карьеру Бориса Беккера, который на пресс-конференции выразил сожаление по поводу того, что организаторы чемпионата мира АТР не предоставили ему wild card. Беккер не исключил возможность своего дальнейшего участия в турнирах, но только при определенном уровне готовности. "Я на 99 процентов уверен, что через год в Штутгарте и "Берси" играть не буду. Вместе с тем есть турниры попроще. Всерьез подумываю и о Кубке Дэвиса", - сказал знаменитый немец.

Из "непосеянных" в 1/4 финала пробился только Гийом Раукс. Он выбил из турнирной сетки последнего испанца - Серхи Бругеру. В решающий момент француз при поддержке публики проявил недюжинную волю к победе: при счете 4:5 в третьем сете он взял три гейма подряд, два из которых - на подаче соперника.

Штутгартский финалист Рихард Крайчек уверенно выиграл у Патрика Рафтера. Голландец отлично принимал подачу соперника и на темп опережал его при выходах к сетке.

Мужской турнир CERVEZA CLUB COLOMBIA OPEN

Богота (Колумбия). Призовой фонд - 328 тысяч долларов. Грунт.

30 октября, четверг. Второй круг. Клавет (Испания, 1) - Висенте (Испания) - 6:1, 6:4. Лапентти (Эквадор) - Ринкон (Колумбия) - 6:3, 6:3. К. Коста (Испания, 6) - Тобон (Колумбия) - 6:4, 6:4. Альварес (Испания) - Гауденци (Италия, 7) - 6:3, 6:3.