Газета Спорт-Экспресс от 1 ноября 1997 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 2

2 ноября 1997

2 ноября 1997 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первая лига

Генеральному директору "КАМАЗа" грозит длительное тюремное заключение.

ЧЕТВЕРИКА ЖДЕТ СУД. А САМ ОН ЖДЕТ ВСТРЕЧИ С МЭРОМ

Полгода прошло с того момента, как прокуратура Набережных Челнов на основании результатов проверки хозяйственно-экономической деятельности ФК "КАМАЗ" возбудила уголовное дело в отношении генерального директора клуба Валерия Четверика: он подозревался в растрате 560 миллионов рублей.

В Челнах поначалу попытались случившееся скрыть, но в конце концов тайное стало явным, появились публикации в местной челнинской печати, и из них чаще всего, следовало, что Четверик - расхититель государственной собственности. Только потом, когда первые эмоции схлынули, в Набережных Челнах начали размышлять: кем же был для города и его футбольной команды этот человек, едва не шагнувший со своим "КАМАЗом" в Кубок УЕФА.

Сам Четверик сразу после того, как прокуратура возбудила уголовное дело, был отправлен в отпуск. Отдыхает он и поныне - приказа об его увольнении с поста генерального директора клуба как не было, так и нет. Судя по тому, что "КАМАЗ" вылетел из высшей лиги - и вылетел бесславно, именно Четверик при всей неоднозначности и противоречивости его характера был тем стержнем, на котором держалась команда.

Сам Валерий Васильевич от интервью воздерживается. Но это совсем не значит, что поговорить с ним невозможно. В беседы подследственный Четверик вступает, на телефонные звонки отвечает и даже на футбол уже ходит. За эти полгода он изменился. Прежде всего - внешне. Что же касается его внутреннего мира (думаю, в какой-то мере могу судить об этом после того, как дважды разговаривал с экс-тренером "КАМАЗа" тет-а-тет), то тут перемен мало. Люди в 40 с лишним лет не меняются. Единственное, что отличает нынешнего Четверика от прежнего, так это способность взвешенно и без лишней драматизации событий подойти к оценке случившегося.

Интервью нашей газете опальный генеральный директор дал, и вы, уважаемые читатели "СЭ", с ним обязательно ознакомитесь. Правда, произойдет это скорее всего не раньше, чем в Челнах определятся с будущим клуба, который будет реорганизован, да и с командой. Четверик надеется, что ему рано или поздно удастся встретиться с мэром города. До этого момента недавний руководитель "КАМАЗа" настоятельно просил меня воздержаться от публикации каких-либо его высказываний.

Зато не отказалась от беседы "для прессы" следователь Наталья Федяева.

-Сколько времени потребуется, чтобы дело, которое вы ведете, было завершено?

- Еще как минимум - месяц.

-А после этого?

- Дело будет передано в суд.

-Что грозит Четверику?

- Статья 60 Уголовного кодекса Российской Федерации: лишение свободы на срок от трех до десяти лет.

-Вы серьезно?

- Абсолютно. Правда, не забывайте, что в юриспруденции существует и такая мера, как условное наказание.

-Может ли случиться, что до суда все-таки не дойдет?

- 99 процентов - за то, что дело будет передано в суд.

-Сумма, которая фигурировала в первоначальных материалах следствия, не изменилась?

- Точную сумму я смогу назвать вам, лишь когда отправлю материалы в суд. Дело в том, что эти сведения представляют собой тайну следствия. Порядок цифр остался таким же - сотни миллионов рублей. Но тут, я хотела бы подчеркнуть, речь идет только о доказанных эпизодах дела.

-А что, появились какие-то новые материалы, говорящие о пропаже денег из клубной кассы?

- Этого вам сообщить я пока не могу.

-Все, в чем подозревался Четверик, уже доказано?

- Если бы было обратное, то я бы вам ничего не сказала.

-Возможно, вы назовете какие-то эпизоды, которые уже доказаны?

- Это тайна следствия. Пока даже сам Четверик не знает, что ему будет вменяться в вину. Скажу лишь, что нам удалось провести большую работу и получить неплохие результаты.

-Ваше отношение к Четверику за эти полгода не изменилось?

- Нет. Как к человеку - нет.

-На ваш взгляд, эта история серьезно скажется на его дальнейшей судьбе?

- Уже сказалась. Сам Четверик как человек изменился. Мне кажется, он уже не будет стремиться к чему-то большому - к власти, если хотите. Впрочем, Валерий Васильевич не теряет надежд на благополучный для себя исход дела. Он оптимист. Духом, хотя бы в общении со мной, - не падал. Сама же я думаю, что после случившегося ему не удастся занять руководящий пост.

-Вы можете назвать ориентировочную дату суда?

- Начало 1998 года. Если, конечно, после завершения моей работы прокуратура не вернет материалы дела на доследование.

-Процесс состоится в Челнах?

- Видимо, да.

-Допросы свидетелей уже прекращены?

- Нет, они продолжаются. В роли свидетелей проходят почти все работники ФК "КАМАЗ", что делает работу длительной и сложной.

-Нынешний председатель Совета директоров ФК "КАМАЗ" Владимир Алтухов тоже проходит в качестве свидетеля?

- Нет. В период, который затрагивается следствием, Алтухов в клубе не работал. К тому же он является депутатом Государственной думы. И чтобы проводить в отношении его какие-то следственные действия, требуется разрешение наших парламентариев. Нет в числе опрашиваемых и Беньяминаса Зелькявичюса, если вас это интересует. Что же касается футболистов, то практически всех, кто был нужен, мы уже допросили...

Поневоле напрашивается вопрос: сказалось ли "дело Четверика" на игре "КАМАЗа"? Пожалуй, да. Пусть косвенно, но вся эта история по команде ударила. Ведь из клуба убрали человека, который прошел с "КАМАЗом" путь от первенства завода до еврокубков. А нового лидера не нашли. Собственно, лучше всего иллюстрирует положение дел в клубе заявление Роберта Евдокимова, вернувшегося из московского "Спартака" в Челны в ходе этого чемпионата.

- К кому из руководства клуба я ни подойду, все говорят одно и то же: нет, Роберт, мы твои проблемы решить не можем, полномочия не позволяют. Один временный, у другого ранг не тот, третий за это не отвечает, четвертый просто ничего не знает. Раньше было проще - был Четверик, и у него ты всегда мог получить внятный ответ, "да" или "нет". Какой он был человек или руководитель - не мое дело. Зато я знал, с кого спросить. И, соответственно, могли спросить и с меня. А сейчас - натуральный бардак, - с горечью признался Евдокимов, уехавший в Москву от Четверика, а приехавший в пору, когда тот уже "отдыхал".

Еще один резонный вопрос: не сказались ли допросы на настроении футболистов? Вот что говорят они сами.

Михаил ДЖИШКАРИАНИ,нападающий "КАМАЗа":

- Идти на допрос, хоть и в качестве свидетеля, было, конечно, неприятно. Я даже Бориса Тропанца с собой позвал, чтобы он меня ждал. Мало ли что. Разговор был долгий - часа два минимум. Следователь спрашивал меня обо всем, что я знаю. Допрашивали меня впервые, и должен признаться, что ничего приятного в этой процедуре я, к счастью, не обнаружил.

Борис ТРОПАНЕЦ,полузащитник "КАМАЗа":

- Допросы и вызовы в следственные органы на меня психологически не подействовали. Но я могу отвечать только за себя. Ребятам же, как мне кажется, ходить туда было невмоготу - мы все-таки футболисты, и почти для всех, кто проходил по делу, подобная ситуация была внове. Правда, на нас никто не давил. Вопросы же очень часто задавали забавные. Откуда брались деньги, если раньше команду город не финансировал? Почему выплачивались такие суммы? Словом, чувствовалось, что футбол следователь знает не очень и рассуждает с точки зрения простого человека.

-На игре команды ход следствия как-то сказался?

- Впрямую - нет. Косвенно - да.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

Набережные Челны - Москва