Газета Спорт-Экспресс от 30 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

30 октября 1997

30 октября 1997 | Хоккей - Европа

ЕВРОЛИГА. 4-й тур

ЧТОБЫ ВЫЙТИ В ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ, "ДИНАМО" ТЕПЕРЬ ДОСТАТОЧНО ДОМА ОБЫГРАТЬ "МАНЧЕСТЕР"

Группа F

БОЛЬЦАНО - ДИНАМО - 0:4 (0:2, 0:2, 0:0)

"Больцано" (Италия): Басилио. Да Корте - Джакомин, Востриков Масленников - Павлу. Оберраух Алдеруччи, Нобили - Келоди - Топатиг. Занканелла - Маир, Уайзер - Тимпоне - Цингерле.

"Динамо" (Россия): Мухометов. Грибко - Рябыкин, Петренко - Черный - Иванов. Золотов - Юдин, Харитонов - Карцев - Бердичевский. Ореховский - Трощинский, Белов - Сергеев - Кувалдин. Леонов - Калюжный - Афиногенов.

1-й период. Ореховский (Калюжный), 1:51 (0:1). Белов (Трощинский, Ореховский), 15:57 (0:2 - бол.).

Удаления: Афиногенов, 6:25 (5+20). Ореховский, 11:30. Нобили, 11:30. Алдеруччи, 12:54. Джакомин, 15:24. Бердичевский, 16:10. Ореховский, 19:06.

2-й период. Сергеев (Белов), 3:00 (0:3). Ореховский (Бердичевский, Трощинский), 11:33 (0:4).

Удаления: Топатиг, 6:38. Черный, 10:24. Топатиг, 10:42. Тимпоне, 13:21. Ореховский, 14:15. Уайзер, 16:58.

3-й период.

Удаления: Ореховский, 2:05. Нобили, 2:05. Трощинский, 6:28. Черный, 8:26. Нобили, 8:26 (2+2). Оберраух, 8:26. Топатиг, 8:26 (2+2). Рябыкин, 8:26 (2+2). Ореховский, 10:59. Иванов, 11:27. Джакомин, 15:41.

Штраф: 28 - 49.

Большинство: 8 (0) - 7 (1).

Броски: 31 (8+14+9) - 28 (10+6+12).

Судьи: Михапик (Словакия), Багоцца, Дюранте (оба - Италия).

28 октября. Больцано. Palaonda. 2125 (7164).

Владислав УТКИН

из Больцано

СТОРОЖЕЙ РАЗБУДИТЬ НЕ УДАЛОСЬ

Что-то не везет московским динамовцам в Евролиге на выездных матчах. В Манчестере не встретили, а теперь и в Больцано произошла накладка. Едва добравшись до этого небольшого итальянского городка в Альпах (кстати, весь путь от Москвы составил восемь с лишним часов: приземлившись в Милане, "Динамо" дальше отправилось на автобусе), москвичи по традиции сразу направились во Дворец спорта, чтобы оставить там свою хоккейную амуницию. Однако двери ледовой арены были наглухо закрыты, и достучаться до спящих сторожей так и не удалось. В итоге динамовцы со всеми своими баулами добрались до гостиницы "Альпи" лишь в час ночи. Плотно поужинав, игроки отправились спать. Все разместились в двухместных номерах, и лишь капитан команды Юрий Леонов остался без соседа: после субботнего матча с нижегородским "Торпедо" заболел и остался в Москве защитник Дмитрий Фролов, несколько лет игравший в Италии.

ХОККЕЙНАЯ СТОЛИЦА ИТАЛИИ

Еще в миланском аэропорту я обратил внимание на такой вот факт: на витрине журнального киоска не оказалось ни одного хоккейного издания.

- А что вы хотели? - заметив мое огорчение, сказал главный тренер "Динамо" Зинэтула Билялетдинов. - Италия - страна футбольная.

В Больцано футбол тоже оказался на первом месте - в центре внимания горожан был предстоящий матч Россия - Италия. Но все-таки этот альпийский город душой принадлежит хоккею. Это и понятно: Больцано уже много лет считается хоккейной столицей Италии.

Очень быстро выяснилось, что к русским здесь относятся прекрасно, в чем, конечно же, заслуга легионеров - россиян Игоря Масленникова и Сергея Вострикова, шестой сезон подряд играющих в местном клубе. Да и московское "Динамо" здесь не только знают, но и любят. Кстати, на днях директорат Евролиги провел опрос среди главных тренеров команд-участниц и капитанов. Среди прочих был вопрос: "Какая команда, на ваш взгляд, станет чемпионом Евролиги-97/98?" Так вот представители "Больцано" дружно проголосовали за "Динамо". И еще один любопытный момент: корреспондент "СЭ" получил в местном обувном магазине десятипроцентную скидку (создалось впечатление, что, кроме обуви, здесь вообще ничего не продают) только за то, что подарил продавцу динамовский значок.

Во Дворец спорта москвичи приехали за 2 часа до игры. Их встретила абсолютная тишина. Тихо было и за полчаса до начала встречи. "А где же болельщики?" - спросил я одного из работников арены. "Ну, во-первых, больше трех тысяч на матч не придет, а во-вторых, подъедут они минут за пять до начала матча".

ВРАТАРЬ СПАСАЕТ ИТАЛЬЯНЦЕВ ОТ РАЗГРОМА

В том, что команда, претендующая на победу в Евролиге, одолеет чемпиона Италии, пусть и на его льду, сомневаться не приходилось. Уже первый период должен был все расставить по местам. В принципе так и произошло.

При этом итальянская команда (в основном усилиями Вострикова и Масленникова) начала встречу на удивление живо. Три ее пятерки (а больше хоккеистов в клубе попросту нет) выглядели на льду поактивнее москвичей. Но бело-голубым посчастливилось забить быстрый гол. На исходе второй минуты подключившийся к атаке Олег Ореховский грамотно распорядился шайбой после передачи Алексея Калюжного - 0:1. Правда, через две минуты бросок нападающего Марио Нобили по воротам Мухометова заставил зрителей поаплодировать, а еще через две с половиной минуты даже воспрянуть духом. Наш юный форвард Максим Афиногенов, по мнению судьи Михалика из Словакии, преднамеренно опасно сыграл высоко поднятой клюшкой против Игоря Масленникова. Конечно, пять минут штрафа, коль у российского легионера появилась кровь, динамовский нападающий заслужил. Так ведь не удаление же до конца игры! Но делать нечего - Билялетдинову пришлось немного перетасовать звенья: чаще других на лед стали выходить Сергей Петренко и Михаил Иванов.

Середина периода, как и дебют матча, прошла при территориальном преимуществе хозяев. Вот Масленников проскакивает между Трощинским и Ореховским и угрожает динамовским воротам с пятачка - Мухометов на месте. Вот уже Востриков после броска от синей линии Джакомина умело подставляет клюшку - вновь наш голкипер начеку. А следом Армандо Келоди атакует с левого фланга, но и Мухометов не промах: вовремя падает на лед и прикрывает могучим телом ближний угол. На 12-й минуте на площадке разгорелась первая драка. Но если пару Ореховский - Нобили судья остудил удалениями, то дуэт Трощинский - Топатиг остался без внимания. А тут еще показал свой не в меру горячий темперамент Джакомин: энергия итальянского защитника явно била через край, и одному из лайнсменов пришлось даже, отталкивать его от места событий.

Bо второй половине периода динамовцы достаточное количество времени провели в большинстве. Но поначалу у них ничего не получалось - россияне раскатывали соперника в его зоне, однако, к сожалению, почти не проходил последний, голевой, пас. А вот когда пошли броски по воротам, созрел и гол. Валерий Белов очень хорошо поборолся за отскочившую шайбу, и счет стал 0:2.

Затем последовали удаления уже у динамовцев. Если в каком-то компоненте игры бело-голубым вообще нет равных в Европе, так это при действиях в меньшинстве. В очередной раз подкупала самоотверженность хоккеистов: опытные Леонов, Бердичевский, Грибко, ничего не боясь, бросались под пушечные щелчки итальянских защитников.

Последние сомнения насчет победителя исчезли на 4-й минуте второй трети - в тот момент, когда редко забивающий в этом сезоне Дмитрий Сергеев в очередной раз огорчил голкипера итальянцев Шона Басилио. Ну а когда очень сильно проведший эту игру Олег Ореховский в четвертый раз зажег красный свет за воротами "Больцано", запахло разгромом. И если бы не Басилио - лучший игрок у итальянцев в этот вечер, - "Динамо" было бы по силам установить рекорд Евролиги по результативности. Но то вратарь блистал незаурядным мастерством, то наши нападающие промахивались из выгоднейших позиций. Особенно этим грешили Карцев и, что особенно обидно, Александр Харитонов - лучший на сегодняшний день бомбардир Евролиги. Правда, у хозяев тоже были возможности отличиться. Но и у "Динамо" нашелся свой герой - им стал Мухометов, заставивший итальянских форвардов поверить в заколдованность его ворот.

Заключительная треть запомнилась грандиозной потасовкой 4 на 4, в которой приняли участие динамовцы Рябыкин, Золотов, Иванов и Черный. Кому-то из них в лучших канадских традициях даже удалось натянуть хоккейный свитер на голову все тому же Джакомину, после чего тот уже был не способен постоять за себя. Не остался, конечно, без внимания и выход Алексея Калюжного один на один с вратарем итальянцев в тот момент, когда у бело-голубых было на льду лишь три полевых игрока: Но свой лимит пропущенных шайб Басилио, видимо, исчерпал еще в Москве.

МАТЧ С "МАНЧЕСТЕРОМ" РЕШИТ ВСЕ

Еще перед третьим периодом появилась информация, что "Манчестер" уверенно обыгрывает дома пражскую "Спарту". Англичане довели встречу до победы - 7:0, а это значит, что матч между "Динамо" и "Манчестером", который состоится в Москве 18 ноября, превращается в финал группового турнира. Разве мог кто-нибудь подобное представить?! Предположим, что англичане увезут из Лужников три очка. Тогда эти две команды наберут по 11 очков, и в случае побед в последнем туре "Динамо" над "Спартой" и "Манчестера" над "Больцано" первое место в группе по итогам личных встреч займут англичане. Такое может присниться только в самом кошмарном болельщицком сне.

ОРЕХОВСКИЙ УСТАНОВИЛ ДВА ЛИЧНЫХ РЕКОРДА

Приятным сюрпризом стала результативная игра защитника динамовцев Олега Ореховского. Хоккеист, обычно не тяготеющий к атаке, в этой встрече забросил две шайбы и сделал одну голевую передачу.

-До этого хоть раз удавалось набрать три очка за игру?

- Никогда. Одно очко - вот мой рекорд.

-Получается, на этот матч вы настроились особо?

- Я в двух предыдущих встречах вообще на лед не выходил. Тренеры не ставили. Так что мне хотелось доказать, что в хоккей я играть умею.

-Другой ваш рекорд - пять удалений за игру...

- Пару раз действительно ошибся - цеплял соперника клюшкой, а вот остальные штрафы - на совести судьи. Наверное, он хотел как-то выровнять игру.

-На ваш взгляд, арбитр действовал предвзято?

- В конце матча - скорее всего.

-"Больцано" на своей площадке и на выезде - две разные команды?

- Дома итальянцы играют активно, я бы даже сказал дерзко, а вот в Москве они выглядели какими-то вареными. Вот о ком действительно ничего плохого не скажешь ни по итогам первой встречи, ни по результатам второй, так это о Масленникове и Вострикове. Они - настоящие лидеры клуба.

Группа А

ВИТКОВИЦЕ - ЙОКЕРИТ - 0:3 (0:0, 0:2, 0:1)

2-й период. Торманен (Янецки), 1:10 (0:1 - мен.). Ниеминен (Халттунен, Торманен), 9:30 (0:2).

3-й период. Ниеминен (Торманен, Халттунен), 17:16 (0:3).

Штраф: 8 - 10.

Вратари: Прусек - Сюландер.

КАССЕЛЬ - ФЕРЬЕСТАД - 0:6 (0:2, 0:2, 0:2)

1-й период. Магнуссон (Шоквист), 14:46 (0:1). Шоквист (Валленберг, Якобссон), 15:21 (0:2).

2-й период. Юханссон (Нильссон, Спачек), 8:36 (0:3). Шоквист (Юханссон), 19:46 (0:4).

3-й период. Магнуссон (Эрикссон), 0:41 (0:5). Нильссон (Якобссон), 2:53 (0:6).

0

Следующие матчи. 18 ноября. Ферьестад - Кассель. Йокерит- Витковице.

Группа Е

ВШЕТИН - АМЬЕН - 4:2 (0:0, 3:1, 1:1)

2-й период. Допита (Капушта, Белоглав), 2:29 (1:0). Тесарик (Ставьяна, Беранек), 4:12 (2:0 - бол.). Белоглав (Капушта), 9:37 (3:0). Розенталь (Риихиярви, Корбин), 12:16 (3:1 - бол.).

3-й период. Дюбо (Рихтер, Дерасп), 0:46 (3:2). Паделек (Сафарик), 9:05 (4:2).

0

Следующие матчи. 18 ноября. Лада - Амьен. Цуг - Вшетин.

Группа F

МАНЧЕСТЕР - СПАРТА - 7:0 (3:0, 2:0, 2:0)

1-й период. Вудскрофт (Томлинсон, Кетола), 2:58 (1:0). Морин (Тернер, Хоффман), 11:14 (2:0 - бол.). Вудскрофт (Томлинсон, Кетола), 11:41 (3:0).

2-й период. Вудскрофт (Джаблонски, Миллер), 3:57 (4:0 - бол.). Морин (Тернер), 18:32 (5:0 - бол.).

3-й период. Вудскрофт (Хоффман, Морин), 1:44 (6:0 - мен.). Томлинсон (Миллер, Викландер), 6:50 (7:0 - бол.).

Штраф: 20 - 28.

Вратари: Шервен - Гниличка (Прикрыл).