Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

29 октября 1997

29 октября 1997 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

В ЧЕСТЬ Франко БАРЕЗИ СЕГОДНЯ СОСТОИТСЯ МАТЧ "ВСЕХ ЗВЕЗД"

Сегодня в Милане на стадионе "Сан-Сиро" пройдет матч, посвященный уходу из большого футбола знаменитого итальянского защитника Франко Барези. В конце минувшей недели в штаб-квартире "Милана" - клуба, в котором ветеран, игравший в футболке под номером 6, провел всю свою карьеру, состоялась, презентация предстоящей встречи. Предполагается, что в игре примут участие такие звезды прошлого и современности, как Марко ван Бастен, Рууд Гуллит, Зико, Ромарио и, возможно, Диего Марадона.

На той же презентации представители городской администрации вручили Барези памятный щит, на котором выбиты слова благодарности в адрес футболиста, служившего родной команде в течение 20 лет и не покинувшего ее даже тогда, когда "Милан" вылетал в серию В.

ТЕНЬ НАНДРОЛОНА НАД ФРАНЦУЗСКИМ ФУТБОЛОМ

Сразу у нескольких спортсменов во Франции обнаружен в организме анаболический препарат нандролон. Положительный результат дали анализы, взятые у трех футболистов: Венсена Герена ("ПСЖ"), Антуана Сибьерски ("Осер") и Доминика Аррибаже ("Тулуза"). Кроме них в употреблении этого средства обвиняется дзюдоист Джамель Бура, олимпийский чемпион 1996 года и серебряный призер состоявшегося в этом месяце в Париже первенства мира.

В апреле прошлого года присутствие нандролона показал анализ мочи футболиста Давида Гарсьона, который тогда находился в составе "Лилля", а в межсезонье перешел в "Генгам". Вследствие этого нападающий подвергся дисквалификации на полгода, не считая условного наказания, и сможет вернуться на поле только после 1 декабря. А две недели назад нандролон был найден у форварда "Гавра" Сириля Пуже.

Все подозреваемые публично отрицают, что пользовались средством, которое стимулирует работу мышц, повышает выносливость и способствует быстрому преодолению усталости. Президент "ПСЖ" Мишель Денизо и главный тренер "Осера" Ги Ру, выступая в среду по телевидению, выразили сомнения в правильности анализов и предложили провести их перепроверку за границей, поскольку во Франции есть только одна лаборатория, проводящая подобные исследования, передает собственный корреспондент "СЭ" во Франции Александр ПРОСВЕТОВ.

ВЕЩИЦКИ ВЕРНУЛСЯ ИЗ ФРАНЦИИ В ПОЛЬШУ

Полузащитник Томаш Вещицки, пришедший перед началом прошлого сезона из варшавской "Легии" во французский "Гавр", получил согласие клуба из Нормандии на отъезд на родину. В чемпионате Франции 1996/97 поляк принял участие в 33 матчах. В этом сезоне он провел на поле только 16 минут. Однако его решение расстаться с "Гавром" вызвано не спортивными, а семейными причинами, передает корреспондент "СЭ" Александр ПРОСВЕТОВ.

Рихард ВИТЧГЕ УШЕЛ ИЗ СБОРНОЙ

Полузащитник амстердамского "Аякса" Рихард Витчге заявил, что больше не будет выступать за свою национальную команду, сообщает Reuters. 28-летний футболист, 30 раз выходивший на поле в футболке сборной Голландии, обиделся на тренера "оранжевых" Гуса Хиддинка, отцепившего Витчге от состава, готовившегося к заключительному отборочному матчу чемпионата мира против турок. Этот матч состоялся 11 октября в Амстердаме и принес нулевую ничью - 0:0, после чего голландцы окончательно обеспечили себе место в финальной стадии турнира.

Хиддинк с сожалением прокомментировал заявление Витчге, заявив, что игрок, демонстрирующий сейчас в своем клубе прекрасную форму, мог бы еще принести пользу сборной, но добавил, что отговаривать отказника не собирается.

БОЛЕЛЬЩИКИ "МАНЧЕСТЕР СИТИ" ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ПРЕЗИДЕНТА

Несколько тысяч фанатов английского "Манчестер Сити", разгневанных очередным поражением своей команды во втором дивизионе чемпионата страны - на этот раз от "Стока" - 0:1, вышли на улицы города с требованиями отставки президента клуба Фрэнсиса Ли, сообщает Reuter. 53-летний Ли, популярнейший в прошлом нападающий "Сити" и сборной Англии, участник чемпионата мира 1970 года, после окончания карьеры стал удачливым бизнесменом, и четыре года назад приобрел основной пакет акций манчестерского клуба, однако дела в чемпионате у соседей и заклятых соперников "МЮ" после этого, мягко говоря, не улучшились. В 1996 году "Манчестер Сити" покинул премьер-лигу, и как в прошлом, так и в нынешнем сезонах находится в числе аутсайдеров второго дивизиона, несмотря на присутствие в составе такого мастера европейского уровня, как грузинский легионер Георгий Кинкладзе. Одновременно болельщики требуют отставки и тренера Фрэнка Кларка, который, несмотря на многообещающее начало своей деятельности в начале этого года, в дальнейшем не смог оправдать выданных ему авансов. Сам же Кларк считает, что ничего страшного не происходит: "Впереди еще около тридцати матчей, и сохраняются хорошие шансы улучшить ситуацию, чтобы уже по итогам этого сезона вернуться в лигу сильнейших".

МОНТЕРО ВЫБЫЛ МИНИМУМ НА МЕСЯЦ

Уругвайский защитник "Ювентуса" Паоло Мрнтеро выбыл из строя в лучшем случае на ближайшие четыре недели, передает Reuter. Футболист получил нелепую травму на ровном месте во время завершившейся победой его клуба встречи чемпионата Италии с "Бари" (5:0), и ему прооперировано правое колено. Таким образом, Монтеро не сможет принять участие в матче четвертого тура Лиги чемпионов против словацкого "Кошице", и под вопросом его выздоровление к игре пятого тура в Роттердаме против голландского "Фейеноорда".

АНГЛИЧАНЕ ОБВИНЯЮТ ИТАЛЬЯНСКИЕ ВЛАСТИ В ПРОВОКАЦИЯХ ПРОТИВ ФАНАТОВ

Английская футбольная ассоциация обнародовала собственное заключение относительно причин беспорядков, имевших место 11 октября в Риме и связанных с проведением решающего отборочного матча чемпионата мира между сборными Италии и Англии. По мнению британской стороны, основными виновниками столкновений между английскими фанатами и итальянскими полицейскими стали местные силы правопорядка. "Никто не собирается обелять болельщиков, - отмечается в рапорте, подписанном исполнительным директором ассоциации Грэмом Келли, - но они подверглись откровенным провокациям со стороны римской полиции. Власти не стеснялись в средствах для демонстрации собственного превосходства в силе и проявляли явную жестокость по отношению к болельщикам, большинство из которых были абсолютно безоружными. Многие из них изначально не представляли опасности для сохранения порядка".

Имевшие место столкновения, происходившие не только на стадионе и его окрестностях, но и в историческом центре Рима, привели даже к заметному охлаждению отношений между Великобританией и Италией. Дабы загладить инцидент, итальянский премьер-министр Романо Проди пригласил своего британского коллегу Тони Блэра в Рим, причем в программе визита предусматривается посещение футбольного матча. Блэр еще не ответил на приглашение Проди, однако заявил прессе, что "обе страны должны извлечь уроки из происшедшего".

У СЕВЕРОИРЛАНДЦЕВ БУДЕТ НОВЫЙ ТРЕНЕР

Федерация футбола Северной Ирландии приняла решение уволить Брайна Хэмилтона с должности главного тренера национальной команды, сообщает Reuter. 50-летний специалист, на счету которого 50 выступлений за сборную в период с 1969 по 1980 годы и 4 забитых мяча, принял команду три с половиной года назад. Однако он так и не смог вернуть ее в число крепких середняков, в роли которых североирландцы утвердились в восьмидесятые годы, когда под руководством Билли Бингхэма дважды пробивались в финальную часть. В последнее же время представители Ольстера, в свое время давшие футболу таких звезд мирового уровня, как Дэнни Блэнчфлауэр, Джордж Бест и Пат Дженнингз, скатились в разряд едва ли не откровенных аутсайдеров, при том, что и в нынешнем составе сборной есть классные игроки, например, Кийт Гиллеспи из "Ньюкасл Юнайтед".

Кандидатура преемника Хэмилтона, чей контракт, кстати, истекал уже через несколько месяцев, пока окончательно не определена. Одними из главных претендентов на этот пост считаются тренер "Лестер Сити" Мартин О'Нил, бывший капитан сборной Северной Ирландии на чемпионате мира-82 в Испании, а также один из героев того турнира Джерри Армстронг, забивший тогда единственный, и победный, мяч в игре с хозяевами турнира. В завершившемся отборочном цикле Армстронг работал ассистентом Брайана Хэмилтона. Неоднократно подчеркивал свою готовность возглавить сборную и сам Джордж Бест, однако вряд ли его заявка будет всерьез рассматриваться в числе других кандидатур.

КИРЯКОВА ПРОСМАТРИВАЮТ В "БОЛТОНЕ"

Известного болгарского полузащитника Иляна Кирякова пригласили на просмотр в "Болтон Уондерерс", передает Reuter. 30-летний футболист, запомнившийся по выступлениям за свою национальную команду на последних мировом и европейском первенствах, прошедший сезон провел в шотландском "Абердине", куда перешел из кипрского "Анортосиса". Однако в северной части Британии дела у болгарина не заладились - проведя 27 матчей, Киряков так и не смог обрести лучшую форму и был выставлен "Абердином" на трансфер. Потерял рыжеволосый игрок и место в составе сборной, куда он не приглашается уже больше года. Теперь "Болтон" дал ему еще один шанс закрепиться в британском футболе. Наставник английского клуба Колин Тодд сказал, что Киряков напоминает ему шотландских мастеров прошлого Арчи Геммилла и Гордона Страхана (надо полагать, не только из-за цвета волос), и вполне вероятно, вопрос о приобретении болгарина будет решен положительно. Единственная проблема заключается в продлении для Кирякова визы на право работать в Великобритании.

"НОТТИНГЕМ" ХОЧЕТ ПОЛУЧИТЬ МЕСТО "АНДЕРЛЕХТА" В КУБКЕ УЕФА

Руководство английского "Ноттингем Форест" заявило, что оно отправило заявку в УЕФА с просьбой допустить команду вместо бельгийского "Андерлехта" в один из еврокубков на следующий сезон, если брюссельский клуб туда пробьется. Напомним, что "Андерлехт" недавно был отстранен от участия в европейских турнирах сроком на один сезон, после того как вскрылись подробности подкупа командой испанского судьи в ответном матче 1/2 финала Кубка УЕФА-83/84 против "Ноттингема". Бельгийцы при помощи арбитра выиграли - 3:0 и прошли в финал с общим счетом 3:2 в свою пользу.

Английский клуб, выступающий сейчас во втором дивизионе, уже начал с "Андерлехтом" судебную тяжбу по выплате компенсации "за моральный и материальный ущерб". Если апелляция "Ноттингем Форест" будет принята УЕФА и команда получит право выступить в еврокубках, это будет абсолютно беспрецедентный случай. По крайней мере отрицательного ответа от Европейского союза футбольных ассоциаций британцы пока не получили.

ГУДЛАГССОН ВЕРНУЛСЯ В ИСЛАНДИЮ

Известный скандинавский тренер Палл Гудлагссон после почти двадцатилетнего отсутствия решил вернуться на родину. 39-летний исландец принял предложение клуба высшего дивизиона "Лейфтюр", сообщает выходящая в Рейкьявике газета Morgunbladid. В конце семидесятых Гудлагссон переселился из Исландии на Фареры и много сделал для становления футбола на островах в Северной Атлантике. После ухода из сборной Фарер четыре года назад уроженец Вестманнаэйяра работал с клубом "ГИ Готу", который в прошлом сезоне привел к "золотому дублю", а также с женской национальной командой. Воспитывает Гудлагссон смену и в семейном кругу: его сын Омар Паллссон считается очень перспективным игроком. Недавно 16-летний полузащитник стажировался в шотландском "Рейнджерс", а скоро должен поехать в один из ведущих голландских клубов. Интересно, что Омар еще не определился, за какую национальную команду он будет в дальнейшем выступать, учитывая, что он по матери фаререц и всю жизнь провел именно на островах.

Впрочем, Палл Гудлагссон, много лет содержавший в Готу магазин спортивной экипировки, заявил, что не исключает в будущем своего возвращения из Исландии, но добавил, что зарекся когда-либо снова стать тренером фарерской сборной. Главной же причиной своего отъезда Гудлагссон, всегда придававший огромное значение детско-юношескому футболу, назвал интерес к тем грандиозным переменам, которые должны произойти в исландском футболе в ближайшие годы: "В Стране гейзеров сейчас растет новое поколение пятнадцатилетних - семнадцатилетних, которые по своему потенциалу способны превратить Исландию в одну из ведущих европейских футбольных держав. Мне также хочется принять посильное участие в этом процессе".

КОЛЛИМОРУ СДЕЛАЮТ ОПЕРАЦИЮ НА НОСУ

Нападающему "Астон Виллы" Стэну Коллимору предстоит в ближайшее время довольно необычное хирургическое вмешательство, сообщает Reuter. Дело в том, что после перехода летом из "Ливерпуля" футболист часто жаловался на проблемы с дыханием во время матчей, и после обследования врачи бирмингемского клуба вынесли вердикт: Коллимору необходимо расширить носоглотку. Поскольку в таком состоянии форвард играть все же мог, тренер "Астон Виллы" Брайан Литтл пытался оттянуть срок операции, дабы по возможности приурочить ее к дисквалификации своего подопечного на два-три матча, чтобы одновременно "убить двух зайцев". И вот такой удобный случай наступил - в недавнем матче премьер-лиги с "Болтоном" Коллимор затеял потасовку с одним из соперников и был удален. После того как дисциплинарным комитетом Английской футбольной ассоциации для него был определен срок дисквалификации - три игры, настало удобное время и для медицинских процедур. После операции нападающий не смог бы выйти на поле примерно две недели, столько же продлятся в отношении него и дисциплинарные санкции.

АППЕТИТ "ФУЛХЭМА" РАЗГОРАЕТСЯ

Всего неделя прошла с того дня, когда английский клуб третьего дивизиона "Фулхэм" в три с лишним раза превысил рекордную для себя трансферную сумму, заплатив 811 тысяч долларов за полузащитника "Арсенала" Иана Селли. Теперь рекордная планка поднялась еще более чем в два раза - у "Вест Бромвич Албион" приобретен за 1,7 миллиона долларов канадский нападающий Пол Пескисолидо. По словам недавно назначенного исполнительного директора "Фулхэма" Кевина Кигана, он не собирается выбрасывать на ветер деньги, выделенные ему владельцем клуба египетским миллиардером Мохаммедом Аль-Файедом: "Пол - футболист высокого класса, и мы заплатили за него не больше его реальной стоимости". Сам форвард сборной Канады заявил, что рассматривает свой переход не как понижение, а, напротив, как повышение: "В "Вест Бромвич Албион" мы не ставили перед собой высоких задач, а "Фулхэм" - команда с амбициями. Уверен, через пару сезонов нам действительно по силам оказаться в премьер-лиге". Ранее 26-летний легионер защищал в Англии цвета клубов "Бирмингем Сити" и "Сток Сити", выступающих во втором дивизионе.

САККИ ПРЕДЛОЖЕНО ВОЗГЛАВИТЬ НИГЕРИЙЦЕВ

Известному итальянскому тренеру Арриго Сакки поступило предложение Нигерийской футбольной ассоциации возглавить национальную команду этой страны, передает Reuter. Напомним, что 50-летний Сакки в течение пяти сезонов тренировал сборную Италии, с которой в 1/8 финала чемпионата мира в США выбил из турнира как раз нигерийцев. Бывший наставник "Милана" взял несколько дней на раздумья, но, как считают итальянские обозреватели, скорее всего ответ будет отрицательным. Во-первых, Сакки не владеет английским языком и ему пришлось бы общаться с подопечными через переводчика, а во-вторых, согласие на "нигерийскую авантюру" стало бы определенным риском для репутации итальянца, которую тот тщательно оберегает. Впрочем, свой престиж тренер все-таки серьезно подмочил в прошлом сезоне, когда без всякого успеха в течение полугода пытался реанимировать все тот же "Милан", скатившийся при его предшественнике Оскаре Табаресе в нижнюю половину турнирной таблицы.

ФРИДЕЛЬ - В "ЛИВЕРПУЛЕ"?

Разочарованный слабой игрой своего основного вратаря Дэвида Джеймса, тренер английского "Ливерпуля" Рой Эванс обратил свой взор по другую сторону Атлантики. Он собирается пригласить в команду голкипера сборной США Брэда Фриделя. За переход 26-летнего американца "Ливерпуль" готов заплатить его нынешнему клубу "Коламбус Крю" 1,6 миллиона долларов, что является солидной по вратарским меркам суммой. Тренер "Коламбуса" Том Фитцджеральд выразил сожаление по поводу возможного ухода Фриделя, заявив, что последний входит в число десяти сильнейших футболистов мира в своем амплуа. Однако Фитцджеральд добавил, что не может "стоять на пути прогресса". Брэд Фридель ранее уже выступал в Европе - за турецкий "Галатасарай". Он провел полсотни матчей в составе своей национальной команды, где оспаривает с Кейси Келлером из опять-таки английского "Лестер Сити" роль основного голкипера.