Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 1

28 октября 1997

28 октября 1997 | Футбол - Мелбет-Первая Лига

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. Первая лига. 41-й тур

В ЧЕСТЬ "УРАЛАНА" ДЕНЬ 30 ОКТЯБРЯ БУДЕТ ОБЪЯВЛЕН В КАЛМЫКИИ НЕРАБОЧИМ

УРАЛАН - ТОРПЕДО - 2:0 (1:0)

Голы: Кормильцев, 32 (1:0). Кормильцев, 87 (2:0).

"Уралан" (Элиста): Алексеев, Терещенко (Ковардаев, 46), Анненков, Смертин, Кирюхин, Кормильцев, Тутиченко, Пономаренко, Яшкин, Д.Иванов (Ковалюк, 46. Игнатьев, 74), Аксенов.

"Торпедо" (Волжский): Гузь, Баськов, Котовец, Стахив, Большаков, Сечин, Новик, Чупин (С.Иванов, 37), Пискунов, Попов (Урсу, 75), Петренко.

Наказания: Петренко, 7. Аксенов, 31. Пискунов, 61 (предупреждения).

Судья: Чеботарев (Краснодар).

26 октября. Элиста. Стадион "Уралан". 10 000 зрителей (вмещает 10 000). 6 градусов.

Юрий ЮРИС

из Элисты

Как вы думаете, что сделал главный тренер "Уралана" Павел Яковенко в прошлую среду, когда закончилась телевизионная трансляция матча Лиги чемпионов "Динамо" (Киев) - "Барселона"? Правильно: набрал телефонный номер Валерия Лобановского и поздравил своего учителя, в очередной раз восхитившего футбольную Европу. А знаете, что услышал в ответ? "Павел, жду не дождусь, когда наконец смогу послать тебе поздравительную телеграмму", - сказал Лобановский.

Решить задачу выхода в высшую лигу "Уралан" мог еще в предыдущем туре, встречаясь в Нальчике со "Спартаком". Но проиграл - 0:1. Проиграл, как это ни парадоксально звучит, на радость элистинским болельщикам, которые полагали справедливым, если последний, победный шаг к цели команда сделает у них на глазах. Видеооператор. "Уралана" Виталий Мельников прокрутил мне запись матча в Нальчике, и жившие во мне, честно скажу, подозрения как-то сразу тихо скончались. Взаимная неуступчивость, с которой соперники бились 90 минут в Нальчике под дождем, едва не перешла в рукопашную под занавес матча, что делало крамольную мысль об игре в поддавки неактуальной.

К матчу с волжским "Торпедо" уралановцы готовились по привычному распорядку, который был нарушен только в одном: традиционному видеопросмотру игры будущего соперника Яковенко предпочел запись встречи... ПСВ "Эйндховен" - "Ньюкасл". Мне этот свой ход он объяснил так: "Кассета с одной из последних игр "Торпедо", которая у нас есть, может ввести ребят в заблуждение относительно реальных возможностей этой команды. Поэтому пусть просто посмотрят хороший футбол".

Начало воскресного матча было назначено на 14.30, но самые преданные болельщики "Уралана" занимали места на трибунах, по-моему, с утра. Никакие погодные капризы (за сутки, предшествовавшие игре, температура в Элисте упала с 17 до 6 градусов и пошел дождь) остановить их, естественно, в этот день не могли. Мощные стадионные динамики разносили далеко окрест уралановский гимн на русском и калмыцком языках, ключевая фраза которого звучит так: "Хей, хей, "Уралан", ты силен, как ураган!"

Начав с центра поля, "Уралан" едва не взорвал стадион уже на 30-й секунде. Быструю атаку с участием Пономаренко и Кирюхина должен был замкнуть подоспевший к стойке торпедовских ворот Тутиченко, но промахнулся.

Полузащитники элистинской команды при поддержке игроков обороны постарались сразу же выдавить соперников со своей половины поля. И поначалу им это удавалось неплохо. Игравший на позиции опорного полузащитника Анненков попытался разыграть "стенку" с Дмитрием Ивановым - не получилось, а потом капитан "Уралана" пробил издалека, но угодил мячом в защитника волжан.

Торпедовцы, впрочем, очень скоро дали понять, что тоже не лыком шиты: увлеченный атакой "Уралан" просмотрел прекрасную диагональную передачу Новика на Попова, которого преследовал Пономаренко, а окончательно обезвредил Алексеев, отразивший опасный удар.

В целом же игровой перевес уралановцев сомнению не подлежал, но действовали они подчас на подступах к штрафной волжан, как мне показалось, излишне замысловато, делали "лишние" передачи, забывая, что иногда лучшее - враг хорошего. Наконец Кормильцев, которому суждено было стать героем матча, распечатал ворота Гузя. Получив мяч с правого фланга, уралановский диспетчер с ходу обыграл оказавшегося у него на пути Стахива, потом - выскочившего навстречу вратаря и с довольно острого угла вколотил мяч в сетку.

Логично было бы предположить, что хозяева поля попытаются тут же "дожать" соперников, но этого не произошло. "Уралан" взял паузу в наступлении, дав возможность дважды блеснуть мастерством своему вратарю: после мощного удара Котовца Алексеев вытащил мяч из "девятки", а когда торпедовцы разыграли угловой, спас свои ворота после хлесткого выстрела Петренко низом.

А в начале второго тайма гости упустили просто идеальную возможность сравнять счет. Пытаясь создать искусственный офсайд, защитники "Уралана" ошиблись, и Петренко выскочил один на один с вратарем, но тоже, видно, запамятовал, что лучшее - враг хорошего, стал зачем-то искать отставших партнеров и момент упустил.

Яковенко усилил свою атаку, выпустив Ковардаева и Ковалюка, пожалуй, самого большого любимца элистинских болельщиков. Ковалюк очень здорово вошел в игру, сразу стал хозяйничать на своем левом фланге и даже забил гол - правда, из офсайда. Потом он с угла вратарской умудрился попасть в крестовину, а получив болезненный удар по лодыжке и медицинскую помощь, тщетно пытался продолжить игру, но увы...

Эта вынужденная замена на какое-то время выбила "Уралан" из ритма и сделала последние минуты матча очень напряженными, воистину "кубковыми".

Счастливая для элистинцев развязка наступила за три минуты до финального свистка: Тутиченко вывел Кормильцева по центру на торпедовские ворота, тот на паузе обыграл защитника и технично отправил мяч в нижний угол. Все!

26 октября 1997 года в 16.15 по московскому времени, когда арбитр из Краснодара Юрий Чеботарев дал последний свисток, утонувший в реве трибун, "Уралан" вышел в высшую лигу. С этого момента Валерий Лобановский получил право дать поздравительную телеграмму своему ученику.

Потом началось всеобщее сумасшествие - и на поле, и на трибунах, и в раздевалке, и до ночи - под окнами гостиницы "Элиста", где живут футболисты. "Вы видели, что мы сделали!" - кричал обезумевший от счастья Кормильцев, бросая в толпу свою футболку, которая, кажется, тут же была разорвана в клочья - на сувениры. Было и купание в шампанском, наблюдая за которым сияющий Яковенко вдруг обронил: "По-моему, они уже забыли, что в шампанском можно не только купаться, но, его можно еще и пить".

Возможно, в этот момент он вспомнил, как одиннадцать с лишним лет назад в другой раздевалке - на стадионе в Лионе - тоже пил шампанское, правда, из серебряной чаши, которая называется Кубком кубков, став тогда самым молодым в истории советского футбола заслуженным мастером спорта. В минувшее воскресенье 32-летний Павел Яковенко стал самым молодым тренером, выведшим команду в высшую российскую лигу.

-Зимой прошлого года, когда вы пришли в "Уралан", могли поверить в реальность того, что произошло сегодня? - спрашиваю у него.

- Если бы не верил, вряд ли пришел бы. Перед нами стояла конкретная цель, и мы знали, как ее достичь. При таком президенте республики, как Кирсан Илюмжинов, трудно не верить в успех. Дело было поставлено так, что мне как тренеру работалось легко.

-А игрокам, которых, говорят, вы "истязаете" на тренировках?

- Да чепуха все это. Никаких сверхнагрузок у нас нет. Есть нормальные требования, вполне адекватные тем условиям, которые созданы для футболистов.

-Немало побед в чемпионате "Уралан" вырвал лишь на последних минутах матчей. Почему?

- С одной стороны, это говорит о хорошей функциональной готовности игроков, их самоотдаче, но с другой - о невысоком уровне исполнительского мастерства, над чем нам предстоит работать. Я не исключаю и такой элемент, как везение, которое всегда на стороне того, кто хочет победить больше, чем соперник.

-"Уралан" выполнил известный "футбольный" указ президента Калмыкии от 12 декабря 1996 года - вышел в высшую лигу. Что дальше?

- Задача на новый сезон, безусловно, будет перед нами поставлена. И степень ее сложности окажется в зависимости от решения проблем межсезонья, прежде всего от комплектования команды, о чем пока говорить что-то конкретное, естественно, преждевременно.

-Однако наметки уже какие-то есть?

- Именно наметки. Мы определили круг футболистов, которых хотели бы пригласить, а получится или нет - время покажет. Но в любом случае должны в сезоне-98 как минимум "выжить" в классе сильнейших.

- Два года назад, когда я впервые заговорил о высшей лиге, многие крутили пальцем у виска, называли меня безумцем, - вспоминает президент "Уралана" Евгений Максимов. - Сегодня я плакал на стадионе от счастья и не стыдился своих слез.

-Когда вы поняли, что цель достижима?

- После первого круга. Видел, что у нас есть команда, способная на такой подвиг.

Примерно так же объясняет природу успеха "Уралана" и его капитан Андрей Анненков:

- Главное достижение Яковенко заключается в том, что он создал сплоченный и боеспособный коллектив. У нас нет звезд. Мало того, на футбольных судьбах некоторых ребят, в том числе и моей, возможно, уже стоял бы крест, если бы не приглашение от Яковенко.

-Вы успели вместе с ним поиграть в киевском "Динамо". Это никак не осложняло ваши отношения - теперь уже как игрока с тренером?

- О чем вы? Наоборот, когда люди хорошо и давно знают друг друга, им легче работать. Конечно, теперь я называю его на "вы", но разве это что-то меняет по существу?

Официальное чествование "Уралана" в Элисте назначено на 30 октября. Ожидается, что этот день указом президента Калмыкии Кирсана Илюмжинова будет объявлен в республике нерабочим.

ЗАРЯ - ДИНАМО Ст - 0:1 (0:0)

Гол: Шипилов, 50.

"Заря" (Ленинск-Кузнецкий): Потапов, Рябов (Соенко, 73), Барышев, Мусин, Епураш, Кутилин, Гумеров (Богачев, 60), Булейко, Яркин, Егоров, Дзуцев (Дзюбенко, 46).

"Динамо" (Ставрополь): Козко, Шевырев, Тулинцев, Синеоков, Абушев, Степанов, Шипилов (Манушин, 88), Студзинский, Копылов, Цацкин (Гагиев, 69), Берешвили.

Наказания: Мусин, 55. Кутилин, 60. Яркин, 72. Егоров, 87 (предупреждения).

Судья: Безняк (Уссурийск).

26 октября. Ленинск-Кузнецкий. Стадион "Шахтер". 3000 зрителей (вмещает 12 000). 14 градусов.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

из Ленинска-Кузнецкого

В прошлом сезоне "Заря" потерпела единственное поражение на своем поле. После того матча с динамовцами Ставрополя местные болельщики выместили свою злость на судьях, устроив с ними расправу в десяти метрах от футбольного поля. Нынешнее поражение от динамовцев оказалось куда страшнее - заринцы официально расстались с первой лигой. Причем случилось это в тот момент, когда у "Зари" после ничьей в Майкопе с "Дружбой" (1:1) появились реальные шансы на спасение. Казалось, что известие о снятии с "Дружбы" одного очка поднимет настрой хозяев и они просто сокрушат динамовцев. Но за весь матч хозяева не создали ни одного (!) момента у ворот Козко. На поле вышла обреченная команда, игроки которой порой в простейших ситуациях не могли укротить несложные мячи.

А динамовцы, приехавшие на игру из Кемерова, где они готовились более суток (а встреча началась в 11 утра по московскому времени), проявили себя настоящими бойцами. В первом тайме их преимущество не отразилось на результате, но сразу после отдыха удар Шипилова в дальний угол попросту снял все вопросы. За 40 оставшихся минут заринцы запомнились только грубостью.

"Заря", которая прошлый чемпионат закончила на рекордном для себя шестом месте, а этой весной вышла в четвертьфинал розыгрыша Кубка России, за четыре года пребывания во втором эшелоне отечественного футбола завоевала симпатии во многих городах страны. Теперь, вполне возможно, с вылетом команды во вторую лигу, город, уже месяц живущий без мэра, вообще прекратит финансировать футбол. А общая экономическая ситуация сейчас такова, что Кузбасс потерял большой футбол, пожалуй, на долгие годы.

УРАЛМАШ - ДРУЖБА - 0:1 (0:0)

Гол: Арутюнян, 75.

"Уралмаш" (Екатеринбург): Аляпкин, Кармаза, Вершинин, Решетников, Ратничкин, Алексеев, Бахтин (Шахов, 46), Петренко, Ларин, Кривощеков (Игнатов, 46), Макаров (Мыльников, 46).

"Дружба" (Майкоп): Тучинский, Юдин, Андреев, Седов, Калиниченко (Пшеничников, 6), Филиппов, Арутюнян, Комличенко (Крикоров, 83), Уваров, Закиров, Паунежев.

Наказания: Ларин, 5. Макаров, 28. Седов, 30. Петренко, 32. Арутюнян, 81. Уваров, 86. Пшеничников, 88 (предупреждения).

Судья: Лапочкин (Санкт-Петербург).

26 октября. Екатеринбург. Центральный стадион. 500 зрителей (вмещает 26 000). 2 градуса.

Юрий ОВОДОВ

из Екатеринбурга

Некоторый взрыв эмоций в игре двух аутсайдеров вызвали, пожалуй, только два эпизода. Первое же жесткое столкновение в центре поля Ларина и Калиниченко завершилось предупреждением для уралмашевца и срочно вызванной машиной "скорой помощи" для капитана гостей. В дальнейшем, кстати, единоборств было не меньше, немалая часть из них также сопровождалась желтыми карточками, но до лазарета дело больше не дошло. Ну а за 15 минут до конца встречи самый активный в составе "Дружбы" нападающий Азамат Паунежев (зимой, напомним, приглашавшийся в московский "Спартак") промчался по правому краю и сделал точную передачу в центр Сергею Арутюняну. Голкипер Сергей Аляпкин удар форварда отбил, но к мячу, зависшему в воздухе, первым успел тот же Арутюнян. На этом для "Уралмаша" все было окончено.

Екатеринбуржцы, правда, в течение игры пытались что-то создать у чужих ворот, но до забитых мячей дело не дошло. В первом тайме Алексеев, обыграв трех защитников, почему-то не стал бить, а сделал пас назад, чуть раньше тот же Алексеев прострелил вдоль ворот, но Макаров не смог пробить головой, и мяч ушел за линию. Во втором же тайме наиболее реальный момент упустил Ларин, оказавшийся в штрафной в одиночестве, но пославший мяч мимо.

ГАЗОВИК-ГАЗПРОМ - КУБАНЬ - 2:0 (2:0)

Голы: Иванов, 25 (1:0). Андреев, 41 - с пенальти (2:0).

"Газовик-Газпром" (Ижевск): Чекмарев, Евсеев, Коблев, Куга, Фещенко, Андреев (Телесненко, 60), Плетнев, Иванов, Горьков (Глухих, 72), Тризна, Юминов (Тумаев, 73).

"Кубань" (Краснодар): Кляшторный, Захаров (Саркисов, 58), Пироженко, Денисов, С.Лысенко, Марцун, Туренко (Великодный, 66), Ст.Лысенко, Хучуа (Акулов, 73), Кутарба, Шушляков.

Наказания: Захаров, 36. Марцун, 58. Телесненко, 76 (предупреждения).

Судья: Гешко (Омск).

26 октября. Ижевск. Центральный республиканский стадион. 1500 зрителей (вмещает 32 000). 3 градуса.

Михаил АЛЕКСАНДРОВ

из Ижевска

После долгого перерыва на поле в составе "Газ-Газа" вышел 51-летний президент клуба форвард Тумаев. Ижевчане стали доверять ему право завершающих ударов, и один из них достиг цели, но кто-то из партнеров президента оказался в положении "вне игры", и судья гол не засчитал.

ЛОКОМОТИВ Ч - ЛАДА-ГРАД - 4:2 (1:2)

Голы: Галимов, 4 (1:0). Чернов, 38 (1:1). Чернов, 45 (1:2). Галимов, 47 - с пенальти (2:2). Поляков, 54 (3:2). Рябуха, 66 (4:2).

"Локомотив" (Чита): Кравцов, Неровный (Бодялов, 46), Недорезов, Попов, Нагибин (Евглевский, 60), Середин (Алхимов, 68), Крейеман, Поляков, Рябуха, Галимов, Богданов.

"Лада-Град" (Димитровград): Гриценко, Бородин, Чумаченко, Дуров, Гатилов, Кузнецов, Нечаев (Мингачев, 46), Дементьев, Чернов, Заикин, Бобров.

Наказания: не было.

Судья: Волнин (Владимир).

26 октября. Чита. Стадион "Локомотив". 6000 зрителей (12 500). Минус 2 градуса.

ЛАДА-ТОЛЬЯТТИ-ВАЗ - МЕТАЛЛУРГ - 2:1 (1:0)

Голы: Шацких, 24 (1:0). Полстянов, 46 (1:1). Верещак, 90 (2:1).

"Лада-Тольятти-ВАЗ" (Тольятти): Иванов, Майборода, Деменко, Бавыкин, Зайцев, Табаков, Сальников, Емельянов (Колчин, 75), Шацких, Еременко, Никитин (Верещак, 77).

"Металлург" (Липецк): Саморуков, Стогов, Мартюк, Касторный, Жабко, Ловре, Жидков, Заялац, Полстянов, Меньчиков, Тройнин.

Наказания: Майборода, 8. Тройнин, 8. Ловре, 58 (предупреждения).

Судья: Будогосский (Москва).

26 октября. Тольятти. Стадион "Торпедо". 1500 зрителей (вмещает 20 000). 4 градуса.

СОКОЛ-ПЖД - САТУРН - 3:0 (2:0)

Голы: Маркевич, 7 (1:0). Джеладзе, 19 (2:0). Маркевич, 69 (3:0).

"Сокол-ПЖД" (Саратов): Окрошидзе, Плотников, Вайнррас, Иванов, Лагутин, Растегаев (Куракин, 60), Цаплин, Данилов, Маркевич, Джеладзе (Пацко, 73), Ванжула (Соловьев, 79).

"Сатурн" (Раменское): Шпаков, Кулишенко, Бодак, Аджоев, Пискарев (Логинов, 76), Козлов, Яковенко, Варфоломеев, Гаврилин, Грязин, Бакшеев (Свиридов, 18).

Наказания: Бодак, 46. Вайнорас, 83 (предупреждения).

Судья: Федоров (Воронеж).

26 декабря. Саратов. Стадион "Локомотив". 4500 зрителей (вмещает 15 000). 4 градуса.

ЛОКОМОТИВ СПб - ЦСК ВВС-КРИСТАЛЛ - 1:1 (1:1)

Голы: Федоров, 10 - с пенальти (1:0). Тихомиров, 27 (1:1)

"Локомотив" (Санкт-Петербург): Бирюков, Бурнадзе, Матвеев, Левковский, Чхаберидзе, Зенин (Лифоренко, 66), Семенов, Иванов, Голевой, Дорофеев.

ЦСК ВВС-"Кристалл" (Смоленск): Гончаров, Е.Королев, Троицкий, Булгаков, Гунько, Тихомиров (Арт.Адамян, 89), Арм.Адамян (Пименов, 65), Гудков, Селенков, Соляник, Федосов.

Наказания: Тихомиров, 28. Иванов, 39. Федосов, 63. Е.Королев, 89. Семенов, 89 (предупреждения).

Судья: Чеботарев (Москва).

26 октября. Санкт-Петербург. Стадион им. Кирова. 200 зрителей (вмещает 74 000). Минус 2 градуса.

ИРТЫШ - СПАРТАК - 5:2 (2:0)

Голы: Вершинин, 7 (1:0). Карташов, 43 (2:0). Мулашев, 59 - с пенальти (3:0). Карташов, 68 (4:0). Карташов, 85 (5:0). Иванов, 89 (5:1). Тлехугов, 90 (5:2).

"Иртыш" (Омск): Игошин, Алфимов, Емельянов, Вершинин (Багизаев, 40), Данилов, Близнюк, Осипов, Русляков (Черепанов, 86), Кондрацкий, Карташов, Мулашев (Константинов, 61).

"Спартак" (Нальчик): Чихрадзе (Кращенко, 75), Деменко (Тлехугов, 64), Томашевский, Иванов, Гвоздев, Хамгоков, Мизов, Шипшев, Дзоблаев, Романов, Дзамихов (Степанов, 46).

Наказание: Романов, 55 (предупреждение).

Судья: Дудкин (Находка).

26 октября. Омск. Стадион "Красная Звезда". 10 000 зрителей (вмещает 18 000). 15 градусов.

ЛУЧ - НЕФТЕХИМИК - 0:2 (0:1)

Голы: Слабодич, 34 (0:1). Фахрутдинов, 78 (0:2).

"Луч" (Владивосток): Бересский, Юрченков, Берендеев, Сайко, Чупахин, Сидоров (Латушкин, 77), Новичев, Куркин, Попов (Богданов, 39), Шляхта (Бабенко, 36), Шкилов.

"Нефтехимик" (Нижнекамск): Гаус, Каюмов, Мурадымов, Дубровских, Ситчихин, Лютый, Лактионов, Прыгунов (Белоусов, 86), Фахрутдинов, Слабодич (Хуснетдинов, 85), Розин.

Наказания: Мурадымов, 51. Берендеев, 68 (предупреждения).

Судья: Евтушенко (Красноярск).

26 октября. Владивосток. Стадион "Динамо". 900 зрителей (вмещает 10 200). 2 градуса.

АНЖИ - ЭНЕРГИЯ - 4:1 (3:0)

Голы: Саитахмедов, 18 (1:0). Сирхаев, 23 (2:0). Сирхаев, 30 (3:0). Копнин, 54 (3:1). Маркаров, 73 (4:1).

"Анжи" (Махачкала): Полынский, Гетман, Избулатов, Кафаров, Агаларов, Павлючук, Саитахметов (Вершинин, 73), Сирхаев, Маркаров (Будунов, 77), Ашурмамадов (Пахрутдинов, 68), Гасанбеков.

"Энергия" (Камышин): Горбачев, Герасимов, Копнин, Мурнов, Орлов, Годунок, Ломков, Ванин (Субботин, 76), Шаймухаметов (Залевский, 83), Ильичев, Смуров (Монахов, 67).

Наказание: Годунок, 47 (предупреждение).

Судья: Мартынов (Москва).

26 октября. Махачкала. Стадион "Динамо". 6000 зрителей (вмещает 16 500). 14 градусов.