Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 1

28 октября 1997

28 октября 1997 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ МИРА-98. Отборочный турнир

ЗАВТРА

Первый стыковой матч

РОССИЯ - ИТАЛИЯ

Москва. Стадион "Динамо". 20.30

ИТАЛЬЯНЦЫ - В МОСКВЕ

НА "ДИНАМО" ОТПЕЧАТАНО 42 000 БИЛЕТОВ

МАЛЬДИНИ-МЛАДШИЙ НАДЕЕТСЯ ВЫЙТИ ПРОТИВ СБОРНОЙ РОССИИ

Борис БОГДАНОВ

из Шереметьева

"Рос-си-я! Рос-си-я!" - под этот клич российских болельщиков автобус со сборной Италии в сопровождении автомобиля ГАИ отъехал от подъезда аэропорта Шереметьево-2 и взял курс на гостиницу "Савой". Так приветствовала "Скуадру адзурру" немногочисленная, но активная группа фанатов в спартаковских шарфах и шапочках, дождавшаяся приземления чартерного рейса из Рима. Итальянские игроки несколько ошарашенно взирали из автобуса на жестикулировавших под окнами болельщиков. Впрочем, когда кортеж тронулся, фанаты довольно приветливо помахали ему вслед. Кроме них, гостей встречали представители Российского футбольного союза и стайка юных поклонниц итальянских звезд.

Рейс AZ4548, которым, помимо футболистов и тренеров, в Москву прилетели представители итальянской федерации футбола и большая группа журналистов, приземлился в Шереметьеве с 20-минутным опозданием. Формальности заняли считанные минуты, после чего команда отправилась отдыхать. По словам представителей РФС, сегодня в программе у итальянцев, как и предусматривалось, тренировка на стадионе "Динамо", где также состоится пресс-конференция. От предложенной им культурной программы гости отказались.

Большинство итальянских игроков на вопросы журналистов со смущенными улыбками разводили руками. "Простите, нам не разрешено", - извинился за всех Джанфранко Дзола. На короткую беседу согласился лишь Паоло Мальдини - один из немногих, кому уже довелось играть в Москве против нашей сборной в отборочном матче чемпионата Европы 1992 года.

- Предстоящий матч сверхважен для обеих команд, - сказал он. - Мы все это прекрасно понимаем и постараемся сделать все, что в наших силах. К сожалению, погода в Москве не слишком нам благоприятствует, но у нас хорошая команда, а значит - надо играть, невзирая на внешние обстоятельства.

-Насколько хорошо вы представляете себе сборную России?

- Мы тщательно изучили ее игру. Это очень сильная команда.

-Какого мнения вы, как защитник, о линии нападения сборной России?

- У вас хорошие нападающие. Мы внимательно просмотрели их игру в Москве против сборной Болгарии, и она произвела на нас большое впечатление.

-Кто, на ваш взгляд, будет представлять наибольшую опасность для ворот "Скуадры адзурры"?

- Мы в Италии, естественно, особенно хорошо знаем Игоря Колыванова. Сильный игрок и Андрей Канчельскис. Среди тех, кто выступает не в итальянском чемпионате, я бы отметил Сергея Юрана. Словом, опасность будет исходить от многих игроков.

-Вы недавно были травмированы. В каком состоянии прилетели в Москву? Рассчитываете ли выйти в среду на поле?

- Спасибо, мне уже намного лучше. Конечно, хотелось бы сыграть против сборной России, и думаю, такую возможность тренеры мне все же дадут. Но с полной уверенностью обещать этого не могу.

В ВОСКРЕСЕНЬЕ МАЛЬДИНИ-СТАРШИЙ НАИГРЫВАЛ СХЕМУ 5-3-2 И ВЫИГРАЛ 12:0

ИТАЛИЯ - ЛОДИДЖАНИ (мол.) - 12:0 (5:0)

Голы: Вьери - 2, Раванелли, Баджо, автогол (первый тайм). Казираги - 4, Дзола - 2, Койс (второй тайм).

Италия (первый тайм): Пальюка - Костакурта, Неста, Каннаваро, Фузер, Пессотто - Дино Баджо, Альбертини, Ди Маттео - Вьери, Раванелли.

Италия (второй тайм): Пальюка - Петруцци, Джеминьани ("Лодиджани"), Сартор, Бенарриво, Ломбарде - Койс, Ди Бьяджо, Дель Пьеро - Казираги, Дзола.

26 октября. База Боргезиана.

В игре не принимали участия защитник Паоло Мальдини и нападающий Кьеза. Первый тренировался по индивидуальной программе, а у второго накануне родился сын (которого назвали Федерико), поэтому Кьеза ездил в Геную, где рожала жена, и вернулся после бессонной ночи. Вратарь Буффон первый тайм стоял в воротах соперника, сообщил корреспондент "СЭ" Георгий КУДИНОВ.

Главный тренер Чезаре Мальдини наигрывал схему 5-3-2. В первом тайме действовали те футболисты, которые, по всей вероятности, должны появиться в стартовом составе в Москве. Хотя Мальдини и заявил на недавней пресс-конференции, что сделает свой выбор вне зависимости от погоды и состояния поля на стадионе "Динамо", вряд ли этому можно верить. Наверняка окончательное решение он примет в среду в Москве после ознакомления с теми условиями, в которых придется играть, и с учетом того состава, который, по его мнению, выставит Борис Игнатьев.

ИГНАТЬЕВ ЗНАЕТ, В КАКОМ СОСТАВЕ СЫГРАЕТ "СКУАДРА АДЗУРРА"

За последние три дня сборная России тренировалась четыре раза. В субботу было одно занятие, в воскресенье - два, и вчера - одно. Любопытно, что вторая воскресная тренировка проходила на резервном поле стадиона "Локомотив", поскольку новогорское пришло в негодность из-за выпавшего снега.

- Как показали занятия, состояние игроков разное, - сказал вчера Борис Игнатьев корреспонденту "СЭ" Михаилу ПУКШАНСКОМУ. - Впрочем, это не стало для меня новостью. Как обычно, кто-то готов лучше, кто-то хуже, кому-то необходим отдых. По этой причине спартаковцы Аленичев, Тихонов и Кечинов работали в воскресенье по индивидуальному, облегченному графику.

-Не слишком ли утомленным приехал из Германии Юран?

- По его виду этого не скажешь.

-Вы знаете, что итальянцы играли в воскресенье контрольный матч?

- Да, и на основании имеющейся у нас информации делаем вывод, что Мальдини опробовал в первом тайме именно тот состав, который выйдет против нас. Предполагаем, что в среду он будет таким: Пальюка, Костакурта, Каннаваро, Неста, Пессотто, Альбертини, Дино Баджо, Ди Маттео, Фузер, Раванелли, Вьери. Хотя вполне возможно, что слева вместо Пессотто все-таки сыграет Мальдини. Шансов на это, как мне кажется, процентов сорок.

-Какие у команды планы на вторник?

- В понедельник мы смотрели видеомонтаж игры Польша - Италия, во вторник будем изучать матч Италия - Англия. Вместе с тем Канчельскис и Колыванов поделятся своими наблюдениями об игроках итальянской сборной. Вечером, в 18.00, тренировка на "Динамо".

Кроме того, стало известно, что готовиться к ответному матчу сборная России будет не в Германии, как предполагалось, а в Италии, под Неаполем.

Интервью с Игнатьевым о шансах в предстоящем матче - стр. 3

БИЛЕТЫ НА "ДИНАМО" СТОЯТ ДО 150 ТЫСЯЧ

Вчера в 12.00 в кассах стадиона "Динамо" началась продажа билетов на матч Россия - Италия. Ажиотажа у касс замечено не было, но следует сделать скидку на погоду, время суток и на известную черту русского характера, когда все делается в последний момент. Однако тем, кто приедет за билетами в среду, их может просто не хватить. Как сказал директор стадиона Олег Точелович корреспонденту "СЭ" Станиславу ПАХОМОВУ, отпечатано и выпущено в продажу всего 42 тысячи билетов. Официальная вместимость стадиона, по уточненным данным, 45 000: после того как в некоторых секторах установили пластиковые сиденья и перестали выпускать билеты, как выразился директор, на "неудобные места", вместимость снизилась на девять тысяч. Цены на билеты доходят до 150 тысяч рублей. Самые дешевые - по 20 тысяч - предназначены для школьников. Стоимость билетов на Восточную трибуну - 80 тысяч, на Западную - 100 тысяч, на Северную и Южную - 150 тысяч.

- Учитывая, что в этом месяце в Москве уже состоялось несколько важных матчей, покупательная способность футбольных болельщиков столицы подорвана. Не слишком ли высока цена на билеты?

- Я понимаю ваши сомнения, но цены устанавливали не мы, а Российский футбольный союз. В качестве арендной платы стадион получит только определенный процент от прибыли. А расходы значительные. Уже сейчас работает подогрев, а за электроэнергию мы платим по 15-20 миллионов в сутки. Приходится тратиться и на очистку трибун от снега.

-Каким будет состояние поля в среду?

- Наши работники делают все возможное, чтобы сохранить газон в нормальном виде. Поле не станет идеальным, но, надеюсь, не будет и таким, как в "Лужниках".

-Сколько билетов оставлено для итальянцев?

- Около 900. Такова цифра официальной заявки. Возможно, приедут и неорганизованные туристы.

-А сколько журналистов ожидается из Италии?

- Около 100. Специально для них мы установили пластиковые сиденья, соорудили навес, в день матча поставим телефоны. Российским журналистам выделено 65 мест.

-А почему такая диспропорция?

- Вопрос не по адресу.

-Ваш прогноз: стадион будет заполнен?

- Если людей не отпугнут непогода и цена билетов, думаю, свободных мест не будет.

В МОСКВЕ ОЖИДАЕТСЯ МИНУС ТРИ ГРАДУСА

Как сообщили корреспонденту "СЭ" Алексею МАТВЕЕВУ в Гидрометцентре России, в ближайшие дни погода в Москве не претерпит больших изменений. В среду днем ожидается 1-3 градуса мороза без существенных осадков. К началу матча в 20.30 температура будет примерно минус три градуса, возможен небольшой снег. Остается добавить, что прогноз Гидрометцентра сбывается на 87 процентов.

ЗА КАНЧЕЛЬСКИСОМ И КОЛЫВАНОВЫМ ПРИЛЕТИТ СПЕЦИАЛЬНЫЙ САМОЛЕТ

Специальный самолет будет прислан в среду президентом "Болоньи" Гадзони из Италии, чтобы забрать Андрея Канчельскиса и Игоря Колыванова. Как стало известно корреспонденту "СЭ" Георгию КУДИНОВУ, на его борту будут также администраторы "Фиорентины" Антоньони и Чинквини, которые прилетели в Москву просматривать Виктора Онопко как возможную замену вышедшему из строя из-за травмы защитнику Фальконе. Кандидатуру Онопко подсказал им именно Канчельскис.

Другие материалы - стр. 2 - 4