Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 15, Материал 2

28 октября 1997 | Шахматы

ШАХМАТЫ

КОМАНДНЫЙ ЧЕМПИОНАТ МИРА

НИЧЬЯ С АРМЕНИЕЙ ОКАЗАЛАСЬ ДЛЯ СБОРНОЙ РОССИИ ПРИЯТНЫМ СЮРПРИЗОМ

В швейцарском Люцерне стартовал 4-й командный чемпионат мира. Корреспондент "СЭ" Юрий ВАСИЛЬЕВ позвонил в отель "Интерконтиненталь" и попросил главного тренера российской команды Бориса Постовского рассказать о первых двух турах.

- Жеребьевка для нас оказалась, с одной стороны, благоприятной, с другой - не очень. К плюсам надо отнести то, что мы попеременно играем то со слабыми, то с сильными командами. Это не позволит особо расслабляться и в то же время будет давать определенную передышку, что важно, так как в чемпионате не предусмотрены выходные. Минусом же является черный цвет на первых досках с основными конкурентами - командами Англии, США и Украины. Жеребьевка расположила команды так: 1. Хорватия. 2. США. 3. Грузия (женщины). 4. Куба. 5. Армения. 6. Швейцария. 7. Россия. 8. Казахстан. 9. Украина. 10. Англия.

Центральным в первом туре был, конечно же, матч США - Украина. Встречались чемпионы и серебряные призеры предыдущего чемпионата. Американцы не выставили свою сильнейшую четверку, дав лишний день для акклиматизации ветеранам Борису Гулько и Джоэлю Бенджамину. Их состав в порядке досок был таков: Алексей Ермолинский, Ник де Фирмиан, Григорий Кайданов и Ларри Кристиансен. А вот Украина вышла на игру в боевом составе: Василий Иванчук, Александр Онищук, Владимир Маланюк и Олег Романишин. Заметим, что Онищук, имеющий сейчас на Украине второй после Иванчука рейтинг, теперь переместился на вторую доску, подвинув на третью Маланюка. Именно Маланюк и был единственным, кто потерпел поражение в этом матче. Играя черными против Кайданова, он очень пассивно разыграл итальяно-испанский гибрид и к 20-му ходу стоял совершенно безнадежно. А еще через 15 ходов ему пришлось остановить часы. К этому моменту он уже был без двух пешек в простом эндшпиле. Остальные три встречи закончились вничью. Иванчук, сражавшийся с Ермолинским черными, изо всех сил пытался обострить позицию, но его соперник играл очень аккуратно и шансов Василию на победу не дал. Таким образом, этот принципиальный матч закончился поражением сборной Украины с минимальным счетом 1,5:2,5.

Наша команда на стартовую встречу со сборной Кубы вышла в сильнейшем составе, и порядок досок строго соответствовал июльскому рейтингу. Первую победу у нас одержал Петр Свидлер. В острейшем варианте сицилианской зашиты, который с ним разыграл Амадор Родригес, Петр действовал очень красиво и выиграл, на мой взгляд, просто блестяще. Очень уверенно, я бы даже сказал весело Сергей Рублевский взял верх на четвертой доске над Хулио Бесеррой. У них тоже была острая сицилианка, Сергей развил сильную атаку, пожертвовал ладью и эффектно победил. С приключениями протекала партия Евгения Бареева и Вальтера Аренсибиа на первой доске. Стоило Барееву черными в защите Каро-Канн лишь немного потоптаться на месте, как позиция его стала, мягко говоря, тревожной: не хватало пешки, а у противника было преимущество двух слонов. Однако Бареев умудрился выиграть эту безнадежную партию, когда Аренсибиа пропустил в цейтноте тактический удар! Александр Халифман черными сделал грамотную ничью с самым опытным и самым, пожалуй, сильным кубинским гроссмейстером Хесусом Ногейрасом. Вот так мы одержали крупную победу со счетом 3,5:0,5.

Женская сборная Грузии выиграла свой первый матч у самой молодой на чемпионате сборной Казахстана. Три встречи завершились вничью, а победила на первой доске Майя Чибурданидзе. Ее соперник Кочур в примерно равном окончании зевнул фигуру.

Англичане довольно уверенно выиграли у далеко не слабой команды Хорватии - 3:1. Характер борьбы в этом матче навел меня на мысль, что основными конкурентами на этом чемпионате будут для нас именно англичане. Хотя события второго тура это предположение должны были вроде опровергнуть. В матче Англия - Швейцария творилось нечто невероятное, и в какой-то момент казалось, что фавориты даже могут проиграть. Сначала Шорт не сумел сломить сопротивление самого старшего участника чемпионата - 65-летнего Виктора Корчного. Затем Адамс на второй доске с трудом спасся в поединке с Пелетьером, сделав вечный шах. Мэттью Садлер стоял безнадежно белыми в партии с мастером ФИДЕ Рихардом Фостером, однако исхитрился обмануть его и выиграл. А на четвертой доске Джонатан Спилмен всю партию сражался без пешки и лишь чудом унес ноги. В итоге - скромная победа англичан 2,5:1,5.

Второй тур вообще был полон неожиданностей. Чемпионы мира американцы свели вничью матч с хорватами, причем игравший черными на второй доске с Бенджамином хорватский гроссмейстер Кожул очень красиво пожертвовал ферзя и заматовал белого короля. Наша команда тоже сыграла вничью все четыре партии с армянской сборной. Но такой результат, как это ни странно, был большой удачей для нас. Петр Свидлер, игравший на первой доске, очень неосмотрительно позволил "вырезать" своего ферзя и мог получить мат, однако, к счастью для нас, Владимир Акопян прошел мимо выигрыша. Если бы на 23-м ходу вместо шаха конем на f3 он сыграл бы ладьей на с2, все могло бы закончиться весьма печально. Тревожно развивались события в партии Анастасян - Дреев. Сначала у нашего гроссмейстера было "лучше", потом стало "хуже", затем опять "лучше" и вдруг - почти безнадежно... Мы перевели дух, когда соперники все же разошлись с миром. Смбат Лпутян виртуозно разыграл французскую защиту против Сергея Рублевского, который белыми ничего не мог с ним поделать. А выступающие за один немецкий клуб "Порц" Рафаэл Ваганян и Александр Халифман пожали друг другу руки на 16-м ходу. Так что, повторяю, нам еще повезло, что все так обернулось.

Крупную победу над грузинками одержали во втором туре украинские гроссмейстеры, отдав соперницам лишь пол-очка. На первой доске Василий Иванчук создал замечательную миниатюру во встрече с Чибурданидзе. Этот успех вывел команду Украины на третью позицию в турнире. А на первых двух пока - англичане и россияне.

I тур. Куба - Россия - 0,5:3,5 (Вальтер Аренсибиа - Евгений Бареев - 0:1, Петр Свидлер - Амадор Родригес - 1:0, Хесус Ногейрас - Александр Халифман - 0,5:0,5, Сергей Рублевский - Хулио Бесерра - 1:0). США - Украина - 2,5:1,5. Армения - Швейцария - 2,5:1,5. Грузия - Казахстан - 2,5:1,5. Хорватия - Англия - 1:3.

II тур. Россия - Армения - 2:2 (Ничьи: Свидлер - Владимир Акопян, Рафаэл Ваганян - Халифман, Рублевский - Смбат Лпутян и Ашот Анастасян - Алексей Дреев). Украина - Грузия - 3,5:0,5. Англия - Швейцария - 2,5:1,5. Казахстан - Куба - 2,5:1,5. Хорватия - США - 2:2.

После двух туров: Россия и Англия - по 5,5 очка из 8, Украина - 5, Армения и США - по 4,5, Казахстан и Хорватия - по 4, Грузия и Швейцария - по 3 и Куба - 2.