Газета Спорт-Экспресс от 28 октября 1997 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

28 октября 1997

28 октября 1997 | Баскетбол - Россия

БАСКЕТБОЛ

СУПЕРЛИГА

"АРСЕНАЛ" ВСЕ-ТАКИ РЕШИЛ ПРОБЛЕМУ КОНДРАТОВА. НО БЫЛО ПОЗДНО

ЗАПАД

ЛУЧШИЙ СНАЙПЕР ЛИГИ НАБИРАЕТ 32 ОЧКА ЗА 24 МИНУТЫ

АРСЕНАЛ - СПАРТАК М - 77:89 (33:47)

Мостовщиков

5

Потапов

19

Петренко

18

Кондратов

32

Еременко

0

Корнев

11

Тен

6

Хасьянов

11

Вадеев

17

Ведищев

6

Войлиненко

14

Демин

6

Каримов

8

Филиппов

2

Конотопов

0

Ларионов

2

Коновалов

6

Чаплыгин

0

Олейников

0

И.Чернов

0

Киселев

3

Вал. Карпушин

0

Судьи: Антонов (Ивангород), Соколов (Санкт-Петербург).

25 октября. Тула. Манеж центрального стадиона "Арсенал". 510 зрителей.

Дублеры - 104:83.

Алексей МИХАЙЛИН

из Тулы

Этот матч был не похож на предыдущие игры "Арсенала", в которых он отрывался практически от всех соперников на солидное расстояние, а затем терял перевес. В этот раз все вышло почти наоборот: "Спартак" с самого начала ушел вперед. Сразу очень результативно заиграл форвард москвичей Кондратов, с которым никому из туляков в защите справиться не удавалось. К 5-й минуте хозяева проигрывали - 2:10. "Спартак" напоминал в эти моменты четко отлаженную машину - продолжая строить атаки в расчете на поймавшего кураж Кондратова, гости при этом и защищались отменно, не позволяя тулякам сохранить привычный рисунок нападения. Не заладилось поначалу у Александра Петренко - лидер "Арсенала" не преуспел ни в бросках с дистанции, ни в борьбе с рослыми оппонентами под щитом.

Замены, произведенные главным тренером "Арсенала" Олегом Кимом, на некоторое время себя оправдали: мобильные Войлиненко и Коновалов смогли сделать несколько перехватов и завершили три быстрых прорыва. И пусть центровые "Арсенала" Еременко и Олейников вчистую уступали опытному и мощному Корневу, зато на удивление удачно вошел в игру 16-летний Каримов (208 см). Благодаря ему и стабильно попадавшему в кольцо Вадееву хозяева к 10-й минуте несколько обострили ситуацию - 17:21. Впрочем, "Спартак" дистанцию довольно быстро восстановил - 23:33 за 5 минут до конца тайма.

Когда в самом начале второй 20-минутки Кондратов поверг "Арсенал" в уныние очередным 3-очковым попаданием, показалось, что в этот день ему под силу набрать и 50 очков. Три с половиной минуты спустя на табло горели вроде бы совершенно безнадежные для туляков цифры - 36:60. Но именно в этот момент нашелся в рядах хозяев баскетболист, способный нейтрализовать грозного снайпера спартаковцев, - Коновалов. Больше он не позволил Кондратову набрать ни одного (!) очка.

Туляки воспрянули духом. Наконец-то начал забивать Петренко, и с помощью прессинга "Арсенал" вернул болельщикам надежду на успех, прервав несколько атак перехватами и блок-шотами. Отставание сокращалось: 58:72 за 7 минут до конца, 64:74 - за 4. А за полторы минуты до финального свистка, когда незаметный прежде Киселев неожиданно забросил трехочковый, в воздухе запахло овертаймом - 74:79. Но времени у "Арсенала" оставалось слишком мало. Следующая попытка попасть издали в исполнении Петренко оказалась неудачной, и тулякам пришлось прибегнуть к тактическим фолам. Ни Хасьянов, ни Корнев со штрафных не промахнулись, а в следующей атаке хозяева совершили потерю.

ПЕРВАЯ ПОБЕДА ХАРЧЕНКОВА В ВОЛГОГРАДЕ

АКВАРИУС - ЛОКОМОТИВ MB - 100:83 (50:37)

Герасименко

15

Рыбалкин

1

Гусев

13

Шкурин

4

Ньюборн

18

Таран

13

Паходня

7

Шахматов

12

Лынтиков

24

Игумнов

14

Барабанов

11

Беляков

2

Заправдин

9

Каранкевич

7

Аликов

3

Бирюков

17

Кондратенко

13

Судьи: Лакшин, Белолуцкий (оба - Москва).

25 октября. Волгоград. Дворец спорта. 700 зрителей.

Дублеры - 76:74.

Александр МЕЛЬНИКОВ

из Волгограда

Появление в волгоградской команде нового главного тренера Александра Харченкова совпало с началом выездной серии из четырех матчей. И если в Москве против "Коника" и "Спортакадемклуба" его подопечные сражались на равных, то в Самаре и Саратове провалились. Конечно, Харченкову необходимо было время, чтобы разобраться с составом, просмотреть молодежь из дубля, но так или иначе пять поражений кряду загнали "Аквариус" на самое дно турнирной таблицы. Чтобы остановить падение, победа была нужна волгоградцам как воздух. Эта игра была тем более принципиальной, что в составе "Локомотива" выступают четыре бывших игрока "Аквариуса" - Шахматов, Рыбалкин, Таран и Игумнов, причем все они вышли на площадку в стартовой пятерке.

Хозяева долго не могли оторваться в счете - на точные 3-очковые броски Пынтикова и Герасименко гости отвечали дальними попаданиями Шахматова и Кондратенко. Только в конце тайма, когда Пынтиков и Гусев уже получили по четыре персональных замечания, "Аквариус" воспользовался чередой ошибок соперника и на перерыв ушел с перевесом в 13 очков. В самом начале второй 20-минутки четвертый фол схлопотал и Герасименко, однако "Аквариус" сумел не только сохранить, но и увеличить отрыв - 68:49. Это удалось хозяевам в основном за счет дальних выстрелов все того же Пынтикова и активности под щитами Ньюборна, который частенько переигрывал и Кондратенко, и Тарана. В итоге волгоградцы и во второй половине встречи набрали ровно 50 очков.

УЭББ - ВНОВЬ В РОЛИ ЛИДЕРА ЦСКА

ЦСКА - СПОРТАКАДЕМКЛУБ - 111:73 (55:39)

Тихоненко

8

Кващук

4

Дайнеко

16

Лавров

15

Уэбб

19

Егоров

9

Гуторов

16

Овсюк

4

Шакулин

16

Куртенок

4

Панов

4

Татарович

4

Юдин

18

Волохов

23

Башминов

12

Усанов

5

Курашов

2

Марченко

5

Линников

0

Кафанов

0

Грызлов

0

Судьи: Давыдов (Москва), Фомин (Смоленск).

25 октября. Москва. УСК ЦСКА. 700 зрителей.

Дублеры - 68:64.

Александр ФЕДОТОВ

из Москвы

Пока на финансовом фронте ЦСКА наблюдается некоторое затишье (все еще обнадеживающее), команда продолжает одерживать победы. Но если в Евролиге - через матч, то во внутреннем чемпионате армейцы особых затруднений не испытывают. Вот и встреча со "Спортакадемклубом" стала для подопечных Станислава Еремина своеобразной разминкой перед игрой с мадридским "Реалом". Как и ожидалось, завершилась она очередной крупной победой ЦСКА.

Впрочем, в начале встречи гости оказали именитому противнику серьезное сопротивление. Некоторая вальяжность армейцев заставила их на некоторое время оказаться в непривычной роли догоняющих - 2:7 на 4-й и 7:12 на 5-й минутах. Больше всех такое положение вещей не понравилось Маркусу Уэббу. Именно благодаря активным действиям американца (всего - 7 попаданий с игры из 9, в том числе одно трехочковое, 13 подборов, 3 перехвата и ни одной потери!) чемпионы России сначала вышли вперед, а затем предприняли рывок. К середине тайма статус-кво был восстановлен - 29:19 после точных штрафных Антона Юдина. "Спортакадемклуб" еще некоторое время сопротивлялся, но все слабее и слабее. Плотная защита ЦСКА раз за разом вынуждала противника совершать ошибки, следствием которых становились разящие быстрые прорывы. Замены, производимые Ереминым, только увеличивали темп игры, несмотря на то, что в матче не принимал участия слегка приболевший Дмитрий Домани. На 22-й минуте точный 3-очковый Александра Гуторова (9 результативных передач за игру) довел преимущество в счете до "+20" (61:41). И даже уход с площадки большинства ведущих игроков ЦСКА не спас "Спортакадемклуб" от разгрома. В концовке встречи у армейцев с успехом солировали Александр Башминов, Дмитрий Шакулин и Юдин.

"МИНУС 22" ЗА ПЯТЬ МИНУТ ПРЕВРАТИЛИСЬ В "МИНУС 2"

КОНИК - САМАРА - 84:87(38:43)

Шишков

21

Грачев

26

Охотников

2

Поттер

13

Гадашев

4

Долопчи

2

Кузнецов

22

В. Мальцев

4

Трушин

0

Мелещенко

18

Сизов

4

Хэйес

16

Белоус

2

Гришаев

1

Антипов

15

Донсков

2

Лапутин

2

Петенев

3

Юртаев

12

Анциферов

2

Чикалкин

0

Савкин

0

Судьи: Оганесян (Московская обл.), Пономарев (Азов).

26 октября. ДС "Динамо"(малый зал). 150 зрителей.

Дублеры - 67:136.

Мария КРАВЧЕНКО

из Москвы

Команды впервые встречались в этом сезоне, и, судя по турнирной таблице, явным фаворитом была "Самара". Однако по упорству матч получился достойным не регулярного чемпионата, а плей-офф- С первых же минут "Коник" показал, что увезти очередную победу из Дворца спорта "Динамо" гостям будет непросто. Москвичи очень аккуратно оборонялись и, хотя практически ни у кого из них не шли броски (31 процент попаданий с игры в первом тайме), оторваться "Самаре" не давали: до самого перерыва разница в счете держалась на уровне 5-6 очков.

Но три четверти второго тайма прошли при полном и безоговорочном преимуществе "Самары", ушедшей в отрыв на двадцать очков. 32-я минута встречи ознаменовалась удалениями сначала Андрея Долопчи, а потом Эльшата Гадашева, причем пятый фол последнего вызвал после игры нарекания руководства москвичей. Казалось, уже ничто не сможет спасти хозяев от разгромного итога, когда при счете 56:78 за пять с небольшим минут до конца главный тренер "Коника" Александр Скробот взял тайм-аут. И в оставшееся после этого время москвичи сделали практически невозможное - превратили "-22" в "-2"! За 12 секунд до финального свистка после 3-очкового броска Сергея Антипова счет стал 84:86. Три секунды спустя хозяева сфолили на Викторе Мальцеве, который реализовал только второй штрафной и тем самым дал сопернику шанс на овертайм. Однако в оставшиеся мгновения москвичи не сумели организовать дальний бросок.

Финишный рывок "Коника" ознаменовался двумя забавными событиями. Сначала легионер "Самары" Джефф Поттер, попытавшись забить сверху, потерял в полете... мяч. Американец по инерции долетел до кольца и повис на нем, а мяч улетел аж к самой центральной линии. Чуть позже игроки "Самары" не разобрались, кто кого меняет, и остались на площадке вшестером, в то время как мяч уже был введен в игру. Судьи после почти минутного размышления, сопровождавшегося криками с обеих скамеек, дали гостям технический фол.

ЭЙНИКИС: ВТОРОЙ СУПЕРМАТЧ ПОДРЯД

АВТОДОР - ДИНАМО - 130:93 (68:37)

А.Мальцев

18

Астанин

16

Хряпа

14

Санго

2

Эйникис

36

Соловьев

26

Е.Пашутин

14

Нде

7

З.Пашутин

23

Астахов

9

С.Смирнов

13

Корнишин

9

Жуканенко

3

Минаев

4

Миронов

5

Ольбрехт

13

Малаев

2

Жармухамедов

7

Назаров

2

Судьи: Дерганов (Воронеж), Горбунов (Ижевск).

26 октября. Саратов. ДС "Юность". 800 зрителей.

Дублеры - 96:88.

Андрей АНФИНОГЕНТОВ

из Саратова

С самого начала матча стало ясно: он будет результативным. "Динамо" решило посостязаться с "Автодором" в скорострельности, махнув рукой на защиту, и на атаку соперники тратили минимальное количество времени. Возможно, резон в выборе подобной тактики был - волжане накануне лишились подвернувшего ногу Сепелева, который составил компанию травмированному еще в Словакии Лукминасу.

Однако нынешний "Автодор" разительно отличается от самого себя образца хотя бы месячной давности. Волжане явно добавили в физической готовности. Яркая иллюстрация этому - Гинтарас Эйникис. Еще совсем недавно лучший игрок чемпионата России прошлого сезона выглядел не слишком убедительно. Сегодня литовец если и не обрел нормальные игровые кондиции, то весьма близок к ним. В этот вечер центровой волжан к 36 очкам (ровно столько же, сколько в матче Кубка Европы четырехдневной давности) добавил 15 подборов и показал фантастическую меткость в бросках с игры - 16 из 18 (есть даже точный 3-6чковый), то есть 88,8 процента! И это при том, что его оппонент был самой яркой фигурой в составе динамовцев. Проведший сезон-95/96 в "Автодоре" Михаил Соловьев и очков набрал больше, чем любой из его партнеров, и шесть подборов собрал, и пятью перехватами отметился.

Впрочем, нынешнему "Динамо" тягаться с "Автодором" все равно не под силу. Практически весь матч саратовцы провели на одном дыхании, и счет рос как на дрожжах: 5-я минута - "+10", 11-я - "+20", 18-я - "+30", 35-я - "40"... Лишь в концовке, когда Родинов выпустил на площадку молодежь, москвичи сумели остановить этот обвал.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

П

Ср. Р/О

%

1. ЦСКА

8

8

0

97,1-76,0

100,0

2. Автодор

10

9

1

108,0-78,7

90,0

3. Самара

9

8

1

94,8-78,8

88,9

4. Уникс

7

5

2

85,3-80,4

71,4

5. Спартак М

9

6

3

92,8-87,8

66,7

6. Коник

11

5

6

91,0-88,5

45,5

7. Локомотив MB

10

4

6

87,8-94,4

40,0

8. Арсенал

9

3

6

85,3-86,8

33,3

9. Спортакадемклуб

10

3

7

84,7-94,1

30,0

10. Аквариус

11

3

8

81,9-97,5

27,3

11. Динамо

10

2

8

79,4-93,1

20,0

12. Спартак СПб

10

1

9

76,9-97,5

10,0

ВОСТОК

ЛОКОМОТИВ Н - СКА-УРАЛ - 94:92 (51:47)

Беспалов

0

Васин

31

Дергунов

26

Афанасьев

8

Певнев

19

Севастьянов

10

Ендропов

10

Шишанов

3

Райский

31

Ельников

22

Черских

4

Филатов

7

Егоров

4

Сергиенко

11

Дударев

0

Горкунов

0

Моисеев

0

Судьи: Зайцев (Москва), Разбежки н (Уфа).

25 октября. Новосибирск. Спорткомплекс "Первомайский". 800 зрителей.

ЛОКОМОТИВ Н - СКА-УРАЛ - 86:94 (41:38)

Моисеев

6

Васин

17

Дергунов

8

Афанасьев

32

Певнев

7

Севастьянов

11

Ендропов

14

Шишанов

4

Райский

8

Ельняков

12

Черских

12

Филатов

9

Егоров

31

Сергиенко

4

Дударев

0

Горкунов

5

Судьи: Зайцев (Москва), Разбежки н (Уфа).

26 октября. Новосибирск. Спорткомплекс "Первомайский". 1000 зрителей.

Дублеры - 92:96, 101:103.

Александр СКЛЯРЕНКО

из Новосибирска

"Локомотив" выиграл оба матча в Екатеринбурге, и стремление гостей к реваншу было вполне объяснимо. Тем более что в составе новосибирцев отсутствовал травмированный капитан команды Герасимов - при нынешней короткой скамейке такая потеря могла оказаться для хозяев невосполнимой. В первой встрече, однако, надежды армейцев на успех развеял опытный Владлен Райский, которому активно помогали Дергунов и Певнев. Примерное равенство в счете сохранялось до финального свистка, и лишь в конце 3-очковый бросок Райского и последующий перехват "Локомотива" решили судьбу игры.

На следующий день в стартовой пятерке "Локомотива" к 19-летнему Ендропову прибавился 17-летний Моисеев. Но молодые игроки оказались не робкого десятка, и за три минуты до конца первого тайма новосибирцы вели с разрывом в 10 очков. Это преимущество хозяева сохранили до середины второй 20-минутки, однако несколько ошибок Ендропова и Черских свели разницу в счете на нет. Отчаянно сражался Егоров, но остальные игроки стартовой пятерки были неузнаваемы. У СКА-"Урала" отличился Афанасьев, завершавший почти все атаки. В середине тайма уральцы оторвались от "Локомотива" и уже не упускали лидерства.

ТУРНИРНАЯ ТАБЛИЦА

И

В

П

Ср. Р/О

%

1. Урал-Грейт

12

10

2

90,4-78,7

83,3

2. Шахтер

8

6

2

87,9-78,4

75,0

3. Енисей

8

4

4

93,8-90,8

50,0

4. СКА-Урал

12

5

7

85,2-87,3

41,7

5. Старый Соболь

12

5

7

85,0-89,8

41,7

6. Локомотив Н

12

5

7

82,4-88,0

41,7

7. Саха

8

1

7

74,6-86,2

12,5

СИМВОЛИЧЕСКАЯ ПЯТЕРКА НЕДЕЛИ. Версия "СЭ"

ЭЙНИКИСАвтодор,УЭББЦСКА,КОНДРАТОВСпартакМ,СЛОБОДЧИКОВЕнисей,ЧАДОВСаха.

ИГРОК НЕДЕЛИ

Гинтарас ЭЙНИКИСАвтодор